Рубрики

"Денежная слабость": 10 лживых утверждений о личных финансах, которые мы говорим сами себе и от которых стоит избавиться

Если вы не экономите деньги, возможно, вы говорите себе, что это потому, что вы просто «не можете позволить себе» откладывать деньги прямо сейчас. Если вы тратите деньги на предметы, которые вы не можете себе позволить, возможно, вы говорите себе, что чрезмерная задолженность по кредитной карте - это нормально.

Что бы вы ни говорили о деньгах, правда в том, что это удерживает вас от финансового успеха. «Многие люди придумывают себе эти оправдания, потому что они боятся решать основные проблемы», - говорит Кристина Брибонерия, CFP, вице-президент oXYGen Financial, Inc., в Альфаретта, Джорджия.

Готовы взглянуть правде в глаза? Вот 10 самых распространенных ложных оправданий, которые мы себе придумываем, и способы их преодоления.

1. Ложь: я никогда не уйду на пенсию, поэтому мне не нужно много экономить

Некоторые люди годами работали, не сумев сэкономить, «поэтому они чувствуют отчаяние, - говорит Крис Николсон из FutureAdvisor, зарегистрированной в Сан-Франциско инвестиционной консультационной фирмы. - Другие молоды и не понимают, что их способность приносить доход уменьшится, когда они станут старыми». Некоторые могут искренне любить свою работу и не верят, что захотят прекратить ее. Но они не рассматривают возможность того, что они просто не смогут продолжать это делать.

Как преодолеть это?

«Мы все люди и зависимы от нашего здоровья, - говорит Кен Морайф, CFP, старший советник Money Matters, фирмы по управлению капиталом и инвестициям. - Предполагать, что мы можем работать вечно, очень опасно. Без сбережений, если наше здоровье ухудшается, мы не теряем наш доход, но у нас увеличиваются расходы».

Вместо того, чтобы предполагать, что вы сможете работать всю оставшуюся жизнь, осознайте, что каждый месяц, благодаря вашей трудовой жизни, вы можете сэкономить немного денег.

2. Ложь: мой банковский счет - лучшее место для хранения моих денег

У многих людей экономия денег ассоциируется со сберегательным счетом. Хотя хорошо иметь чрезвычайный фонд, который может покрывать ваши расходы на проживание в течение нескольких месяцев, многие люди хранят «слишком много» своих сбережений на низкопроцентном сберегательном счете.

Как преодолеть это?

Поймите, что «деньги - это не инвестиции, - говорит Николсон. - Их стоимость всегда уменьшается со временем из-за инфляции». Важно понимать, что, хотя акции в краткосрочной перспективе растут и падают, они исторически росли в цене в долгосрочной перспективе, говорит он, тогда как стоимость наличных денег снижается из-за инфляции. Вместо того, чтобы размещать свои сбережения на низкопроцентном счете, вкладывание некоторых средств в базовые инструменты инвестирования, такие как паевые фонды с низкими комиссионными, может помочь вам создать богатство.

3. Ложь: инвестировать слишком рискованно и сложно

«Люди склонны пугаться инвестиций, потому что они не всегда понимают терминологию», - говорит Саманта Фраэлих-Роэ, сертифицированный специалист по финансовому планированию и вице-президент фирмы по финансовому планированию Bernard R. Wolfe & Associates.

Как преодолеть это?

Поймите, что «вообще не инвестировать - это больший риск», - говорит Фраелич-Роэ. Ваш инвестиционный портфель должен включать диверсифицированную смесь с различными уровнями риска и потенциальной доходностью. Это не должно быть сложным: просто найдите сочетание облигаций и акций, которые соответствуют вашему профилю риска.

4. Ложь: я могу взять свои сбережения, а потом вернуть

Если у вас есть сбережения на банковском счете, может показаться логичным вынимать деньги, когда они вам нужны. Но реальность такова, что очень сложно потом все восполнить, особенно те проценты, которые вы потеряли.

Как преодолеть это?

«После того, как вы отстали, очень трудно догнать, - говорит Сьюзан Фултон, основатель FBB Capital Partners в Бетесде, штат Мэриленд. - Если у вас нет другого выбора, то признайте, что ваш образ жизни придется изменить, чтобы он окупал себя. Вам придется отказаться от определенных предметов, чтобы пополнить свои сбережения».

5. Ложь: только богатые люди могут создавать богатство

«Иногда может показаться, что нужно будет существенно сэкономить, поэтому это может пугать. Но важно помнить, что экономить на самом деле не значит разбогатеть, - говорит Фултон. - Экономия - это достижение финансовой безопасности на протяжении всей жизни».

Как преодолеть это?

Благодаря сложным процентам ваши сбережения могут расти быстрее, чем вы думаете. Даже если вы начинаете с малого, вы можете добиться значительной экономии, последовательно откладывая деньги.

6. Ложь: мой кредитный рейтинг не так важен, если я не покупаю дом

Если так называемая американская мечта о домовладении - это не ваша идея счастья, возможно, вы чувствуете, что можете избежать управления своим кредитным рейтингом. Но подача заявки на ипотеку - не единственный случай, когда ваш счет вступает в игру. Ваш кредитный рейтинг может спасти вас, в зависимости от того, насколько он высок.

Как преодолеть это?

Тщательно следите за своим кредитным рейтингом. Многие арендодатели принимают его во внимание перед сдачей в аренду недвижимости, а коммунальные компании часто требуют проверки кредита, прежде чем позволить вам открыть счет для коммунальных услуг. Банки также проверят ваш счет, прежде чем одалживать деньги для других типов кредитов, включая личные кредиты, кредитные карты и бизнес-кредиты.

7. Ложь: если я проигнорирую этих сборщиков долгов, они уйдут

Может быть, некоторые люди живут по принципу «с глаз долой, из сердца вон», и они думают, что это относится к сборщикам долгов. Или, возможно, они решили, что жизнь, потраченная на избегание звонков, не так уж и плоха.

Как преодолеть это?

Прислушайтесь к фактам. «Сборщики долгов не исчезнут, - говорит Фултон. - Если вы находитесь в такой ситуации, не паникуйте и проявляйте инициативу». Начните с изучения ваших прав, в том числе, при необходимости, оспаривайте долг. Не бойтесь вести переговоры. При необходимости рассмотрите возможность получения помощи от кредитного консультанта.

8. Ложь: я буду зависеть от социального обеспечения и медицинской помощи, когда я стану старше

«Нам кажется, что, пока мы молоды, экономить не нужно. Но чем вы моложе и богаче, тем меньше вероятность, что вы сможете зависеть от социального обеспечения», - говорит Фраэлих-Роэ. Социальное обеспечение никогда не предназначалось для того, чтобы быть основным источником пенсионного дохода, оно было создано для того, чтобы стать системой социальной защиты.

Как преодолеть это?

Вместо того, чтобы зависеть от системы, которая близка к банкротству, «возьмите на себя ответственность за выход на пенсию и начните экономить в спонсируемых работодателем пенсионных планах, когда это возможно», - говорит Фраэлих-Роэ.

9. Ложь: я никогда не буду накапливать долги

«Поскольку мы живем в экономике, ориентированной на потребителей, противостоять искушению тратить очень сложно, - говорит Хеккерт. - Многие люди, с которыми я работал на протяжении многих лет, фактически используют расходы, чтобы помочь им лучше относиться к своей ситуации с долгами, почти пытаясь убедить себя, что могут справиться с этим. Но такое отношение похоже на то, как если бы вы стояли на дне большой ямы, говоря, что выберетесь и копая яму глубже».

Как преодолеть это?

Вместо того, чтобы убеждать себя, что вы бессильны, осознайте, что вы можете изменить свое финансовое положение.

Сначала сфокусируйтесь на долге, чтобы погасить его - либо с самой высокой процентной ставкой, которая может спасти вас больше всего в долгосрочной перспективе, либо с наименьшим балансом, который можно погасить быстрее всего. Затем переходите к следующему и так далее, пока они не окупятся.

10. Ложь: я заслуживаю этого, даже если не могу позволить

Легко сказать, что вы «заслуживаете» чего-то, когда пытаетесь оправдать покупку, которая вам, вероятно, не нужна.

Как преодолеть это?

«То, что мы действительно заслуживаем, это «иметь спокойствие в отношении финансов», - говорит Фултон. Спросите себя, нужно ли вам это или вы просто хотите этого, и честный ответ даст некоторую ясность. Подумайте о том, что вы будете чувствовать, когда не сможете оплатить другие счета из-за этой покупки. Создайте отдельный сберегательный счет и делайте регулярные вклады до тех пор, пока вы не сможете позволить себе купить то, что хотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание