Рубрики

Девушка рассказала, как за 4 года сэкономила крупную сумму и купила себе дом

Достижимый ли это план - покупка собственного жилья для дальнейшей самостоятельной жизни? Мнения на этот счет могут быть разными, однако у Молли Брэйд, живущей в Великобритании, получилось достичь подобной цели за четыре года. Возможно, вы спросите: "Как ей это удалось?". Чему ее пример может научить нас? Давайте узнаем.

Мотивы

Иметь собственный дом всегда было заветной целью Молли. До недавнего времени она снимала небольшую квартиру в округе Манчестера, однако была полна решимости изменить свою жизнь к лучшему. Молли делится: "Я всегда хотела иметь свой собственный дом, а не жить рядом с мусорной свалкой".

Конечно, в ее ассортименте не было волшебной палочки, благодаря которой можно было бы за секунду претворить в жизнь все, что пожелаешь. Однако у Молли был заветный план, которого она твердо придерживалась. Как же она достигла своей цели?

Затянув пояса

Девушка начала постепенно сокращать расходы в каждой сфере жизни. Арендная плата, одежда, макияж, затраты на машину: Молли решительно экономила и откладывала средства для осуществления своих целей. Какой тактики она придерживалась?

27-летняя девушка начала сокращать свои расходы. Благодаря разумным решениям она смогла за четыре года накопить невероятные 30 000 фунтов стерлингов (почти 2,5 млн российских рублей). Как ей это удалось?

Арендная плата

Первым заметным действием на пути сокращения расходов стало решение квартирного вопроса. Ранее Молли была вынуждена платить около 400 фунтов стерлингов (32 тысячи рублей) в месяц за аренду. Но после окончания учебы она переехала к родителям. Жила ли она у них абсолютно бесплатно? Нет, сначала Молли платила родителям по 100 фунтов (8 тысяч российских рублей) в месяц, позже увеличив сумму до 150 в результате повышения собственной заработной платы.

Как видим, мама и папа Молли оказали ей огромную помощь в достижении ее цели. Какие бы вы ни строили планы, вы все равно нуждаетесь в поддержке родителей. Это нормально и вполне естественно: даже самый решительный человек все еще нуждается в помощи со стороны своих родителей. Помните об этом: возможно, настанет время, когда вам также понадобится их поддержка.

Другие расходы

Квартирный вопрос был решен, но на этом Молли не ограничилась. Она говорит: «Я уменьшила свои расходы на телефонную связь». По ее словам, избегая необдуманных затрат, она сэкономила более 1000 фунтов стерлингов (около 80 тысяч рублей). Также она отказалась от последней модели iPhone, сделав выбор в пользу качественного, функционального, но менее дорогого электронного устройства.

Также Молли начала экономить на поездках. Вместо того чтобы самостоятельно пользоваться автомобилем, она стала приглашать своих подруг для совместных поездок. По ее словам, это позволило сэкономить от 10 до 15 фунтов (800-1200 рублей) в неделю. "Я до сих пор применяю подобный метод", - сказала она.

Одежда и прочие аксессуары

Молли рассказывает: «Ранее я тратила на новые вещи примерно 100 фунтов ежемесячно (приблизительно 8000 рублей). Теперь же, научившись экономно тратить финансовые средства, я укладываюсь в эту сумму, приобретая около 10 подобных вещей".

Девушка продолжает: «После небольшого исследования я пришла к выводу, что мне также необходимо существенно сэкономить затраты на косметику. Например, я стала использовать средство от Aldi, которое стоит 3,99 фунта (300 рублей), когда более дорогой эквивалент вынуждает тебя расстаться с 24 фунтами (почти 2000 рублей)».

Более того, Молли ежемесячно откладывала 500 фунтов стерлингов (40 тысяч российских рублей) на свой сберегательный счет. Благодаря эффективному приросту сбережений за три года героиня нашей статьи смогла в итоге накопить на покупку собственного дома.

Итог

Интересно, что по данным правительства Великобритании, число людей в возрасте от 25 до 34 лет, владеющих собственным домом, сократилось за последние десять лет с 55 до 38 процентов. Молли не пугала эта статистика: используя опцию ISA "Помощь при покупке" (государственная схема, которая добавляет 25 % к вашим сбережениям, если вы используете их для покупки своего первого дома), она достигла своей заветной мечты.

Благодаря тщательной экономии и ипотеке Молли со своим парнем приобрела шикарный дом с террасой.

По словам девушки, вся экономия стоила того. Она делится: "В тот день, когда я почувствовала ключи от дома в своей руке, я долго не могла поверить, что это мое". Конечно, сегодня Молли с парнем выплачивает ипотеку, однако миллионы россиян разделяют ее чувства: как же прекрасно жить в собственном доме!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание