Рубрики

Девушка рассказала, как всю жизнь избегала публичных выступлений: она и не предполагала, как изменится ее жизнь

Интроверты часто боятся публичных выступлений. Одна девушка призналась, что испытывала невероятный страх перед необходимостью говорить перед публикой. Из-за этой паники у нее нередко дрожал голос, руки и даже ноги. Дама пыталась найти хоть какую-то поддержку в толпе, но практически все попытки оказались тщетными. Позже она преодолела фобию. При этом женщина поделилась с другими советами, касающимися методов борьбы с этими страхами.

Интроверт

Нелюбовь к публичным выступлениям у этой женщины развилась еще с детства. Дама постоянно избегала необходимость говорить на публику. Она ненавидела ситуации, при которых люди уделяли ей избыточное внимание.

При этом фобия сопровождалась целым рядом внешних признаков. Прежде всего возникали проблемы с голосом. Они проявлялись сильнейшим заиканием. Девушка теряла чувство контроля, выступал холодный пот. У нее даже наблюдались боли в животе, учащенное сердцебиение и признаки панической атаки.

Первый позитивный опыт

Опыт публичных выступлений девушка начала нарабатывать еще во время учебы в вузе. Однако проблема никуда не исчезла. Девушка испытывала те же трудности и проблемы. Симптоматика была аналогичной.

Позже на работе начальство заставило ее подготовить один из праздников и стать лицом мероприятия. Женщине пришлось открывать торжество. Она долго репетировала речь перед зеркалом, надевала для этого наряд, в котором планировала пойти на вечер. Таким образом женщина вживалась в роль. Решение дало определенный позитивный эффект.

Сначала дама испытывала прежние симптомы волнения. Однако позже они отошли на второй план. Дама вошла в роль и почувствовала вкус к выступлению. В результате чего женщина поняла, что ей нравится говорить перед публикой.

Новая жизнь

Затем женщина записалась на курсы ораторского искусства. Она старалась выступать все чаще и чаще. Тренеры посоветовали ей отказаться от заготовленного плана построения выступления. Даме было необходимо акцентировать внимание на спонтанности. При этом инструкторы посоветовали также больше шутить. Хороший юмор позволяет настроить толпу на позитивный лад.

Позже женщина сменила работу. Она сама начала учить людей выступать публично. За все это время дама провела массу семинаров перед разными аудиториями. Ей удалось передать свой позитивный опыт другим людям.

Советы

Девушка рекомендует прежде всего концентрироваться на дыхании. Глубокие вдохи и выдохи способны успокоить нервы. В результате чего говорить станет значительно проще.

Она советует прогуливаться по сцене, периодически спускаться в толпу. Это позволит почувствовать единение с другими людьми. Необходимо также держать глаза на уровне взглядов большинства.

Для маскировки трясущихся рук дама советует крутить в руках ручку или какой-нибудь лист бумаги. Это немного снимет волнение.

Во время выступления следует отдать предпочтение шутливому тону. Чем больше станет спонтанности, тем лучше. Можно также предложить публике какую-нибудь игру. Это снимет страх и панику. Для дополнительного успокоения можно включить музыку. Предпочтение лучше отдавать классическим легким мелодиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание