Рубрики

Девятилетний нигерийский ребенок на ноутбуке сумел создать 30 игр для смартфона. И он на этом не собирается останавливаться

Принято считать, что Нигерия - страна третьего мира, однако это не так. Много лет прошло с тех пор, когда нигерийцы жили в отсталом мире. Теперь они так же разбираются в технологиях и создают новинки компьютерной индустрии. 9-летний Бэзил Окпара-младший - прямое тому подтверждение.

С виду Бэзил ничем не отличается от других мальчишек его возраста: все свое свободное время он проводит за компьютером или с телефоном в руках. Однако мальчик не только играет, но и сам создает игры для смартфонов.

Раннее детство мальчика

Когда Бэзилу еще не было 4 лет, он уже тайком брал телефоны родителей и играл в установленные там игрушки. Забрать смартфон у мальчика было очень трудно: он плакал и просил дать ему еще хотя бы минуточку доиграть.

На 4-й день рождения отец подарил мальчику планшет, и теперь он целыми днями играл в игры для маленьких детей. Отец как-то в шутку сказал, что лучше бы он не играл, а сам придумывал компьютерные игры, ведь только ребенок знает, что интересно другому ребенку. Эта идея настолько прочно засела Бэзилу в голову, что он стал просить папу, чтобы он нашел для него обучающие курсы для детей.

Учеба в специализированном лагере

В марте этого года отец отправил Бэзила в специальный лагерь для детей от 5 до 15 лет, где мальчишек и девчонок со всей Нигерии в течение 5 дней обучали программированию на специальной онлайн-платформе, кодированию, робототехнике и работе с виртуальной реальностью.

За последние несколько месяцев мальчик создал больше 30 игрушек для мобильных телефонов, правда, доступны они не всем, а только тем пользователям, которые зарегистрированы на обучающей платформе.

Уже в этом году одна из игр, созданная Бэзилом, будет доступна для скачивания в "Гугл Маркете". Это будет игра по лягушонка, которому нужно помочь пройти по тропическому лесу.

А пока игра готовится к выходу, мальчик работает над другой игрушкой: пользователю необходимо поймать летучую мышку, когда она выбирается из своего укрытия.

Успехи нигерийских детей

Бэзил не единственный нигерийский ребенок, которому удалось добиться успехов на попроще программирования и создания компьютерных игр.

Недавно два 12-летних мальчика были удостоены награды за создание кодов для программирования роботов. Благодаря этим кодам часть домашней работы можно переложить на плечи ботов.

Команда девочек из Ганы в этом году победила в международном конкурсе по робототехнике, научив роботов собирать коробки.

Правительство страны всячески поощряет первые успехи школьников и дает им гранты для дальнейшего обучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание