Рубрики

Джеймс Хауэллс по ошибке выбросил жесткий диск с биткоинами на сумму в $314,6 млн. Теперь мужчина предлагает $75 млн тому, кто откопает ценность

Компьютерный инженер сказал, что его биткойны - состояние в 314,6 миллионов долларов - находятся на дне свалки после того, как он по ошибке выбросил жесткий диск.

Теперь 35-летний Джеймс Хауэллс предлагает 75 миллионов долларов - четверть богатства тому, кто выкопает мусорную кучу в Ньюпорте, Уэльс.

Как это произошло

Британец случайно выбросил жесткий диск в 2013 году и говорит, что теперь он содержит биткойны стоимостью более 230 миллионов фунтов стерлингов (что равняется 314,6 миллионам долларов), поскольку стоимость криптовалюты взлетела.

Он убирался в своем кабинете и случайно выбросил жесткий диск вместе со сломанным ноутбуком, старыми клавиатурами и мышками.

«У меня было два одинаковых жестких диска, и я выбросил не тот. Я знаю, что я не единственный человек, который когда-либо выбрасывал неправильную вещь, но обычно эта ошибка не обходится людям в больше чем 200 миллионов фунтов. Теперь мне приходится смеяться над этим, потому что мне ничего другого не остается», - сказал Джеймс

Чем дальше, тем меньше шансов

Джеймс неоднократно обращался в Ньюпортский местный совет за помощью в поиске ноутбука с диском. Но до сих пор все его просьбы были отклонены.

«Настанет момент, когда файлы на этом диске будут стоить больше миллиарда фунтов», - сказал Джеймс.

Он считает, что даже после всего этого времени жесткий диск все еще будет в достаточно хорошем рабочем состоянии, чтобы получить биткойны.

Джеймс добавил: «Нет никакой гарантии этого из-за окружающей среды, в которой он был, но есть вещи, которые дают мне уверенность. Наружный корпус может поржаветь. Но у внутреннего диска, где хранятся данные, есть хороший шанс, что он все еще работает. Я верю в это. Но чем дольше это тянется, тем меньше вероятность, что это возможно».

Джеймс, живущий в Ньюпорте, предложил передать эти деньги в городской Фонд помощи пострадавшим от ковида семьям.

Он сказал: «Это довольно много денег, которые все еще лежат там, на свалке».

Расследование

По его словам, в 2013 году полигон работал так: когда общий мусорный бак был полон, ему давали серийный номер, отправляли в открытый карьер и закапывали. А это значит, что если бы можно было получить доступ к записям свалки, можно было бы, зная время, когда был выброшен жесткий диск, определить серийный номер контейнера, в котором он находится.

«Я хотел бы получить возможность встретиться с теми, кто принимает решения, и представить им план действий. Я надеюсь, что мы сможем это сделать», - сказал Джеймс. По словам парня, у него уже есть инвесторы, готовые вложить деньги в «проект».

«Мы хотим провести поиск только в одном конкретном районе. Мы хотим использовать специальную конструкцию, чтобы создать герметичное уплотнение вокруг этой области, чтобы остановить выход свалочных газов. Совету не придется платить по счетам», - говорит Хауэллс.

Что говорят в Совете

В Совете Ньюпорта признались, что Джеймс неоднократно обращался за помощью, но они не смоги помочь ему.

Пресс-секретарь сказал: «С 2014 года в городской совет Ньюпорта несколько раз обращались по поводу возможности извлечения части IT-оборудования, которое, как говорят, содержит биткоины. Первый раз это случилось через несколько месяцев после того, как мистер Хоуэллс впервые обнаружил пропажу оборудования».

Представители Совета говорят, что затраты на выкапывание свалки, хранение и обработку отходов могут исчисляться миллионами фунтов, что является огромным риском, учитывая отсутствие какой-либо гарантии, что они будут найдены или все еще в рабочем состоянии.

Совет также неоднократно говорил Хауэллсу, что раскопки невозможны еще и потому, что они окажут огромное воздействие на окружающую среду.

«Даже если бы мы согласились на его просьбу, остается вопрос, кто оплатит расходы, если жесткий диск не будет найден или если он будет поврежден до такой степени, что данные не смогут быть восстановлены. Поэтому мы ясно дали понять, что не можем помочь ему в этом деле», - говорят в Совете города.

Будем надеяться, что парень найдет свой клад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание