Рубрики

"Для путешествий во времени потребуется машина размером с Солнце": что сказал искусственный интеллект Эйнштейна

Наш мир богат талантливыми людьми, которые внесли большой вклад в нашу науку. Альберт Эйнштейн — это один из самых выдающихся ученых за всю историю человечества. За свою жизнь он сделал немало важных открытий в области физики и создал большое количество всевозможных изобретений. И недавно ученым удалось вернуть его к жизни благодаря современным цифровым технологиям и искусственному интеллекту. Созданная платформа имитирует не только внешний вид и голос Эйнштейна, но и его мышление. Основная цель эксперимента заключалась в том, чтобы перенести личность гениального ученого на цифровую платформу и наладить связь между технологиями и людьми.

Цифровой Эйнштейн

Он разговаривает с характерным немецким акцентом, обладает дружелюбным тоном и имеет то самое чувство юмора, какое было у выдающегося ученого. Взаимодействуя с цифровым Эйнштейном, пользователи могут задавать ему различные вопросы и проводить викторины. В основе лежит искусственный интеллект, способный к самостоятельному машинному обучению.

И это действительно революционный прорыв, поскольку Эйнштейн считается одним из наиболее гениальных ученых. Он является автором множества работ в области физики и изобретателем теории относительности, которая полностью перевернула понимание пространства, времени, гравитации и Вселенной.

Авторы изобретения

Цифровой интеллект Эйнштейна воссоздала новозеландская компания UneeQ, которая специализируется на цифровых людях. Событие было приурочено к 100-летию присуждения ученому Нобелевской премии по физике. Гениальность задумки заключается в том, что она является лучшим свидетельством эмпиричности искусственного интеллекта, представляющего собой новый виток в эволюции взаимодействия человека и машины.

Цифровой Эйнштейн может не только отвечать на вопросы и помогать в организации различных мероприятий, но и оценить уровень знаний студентов в области физики. Благодаря этому качество обучения в будущем может выйти на совершенно новый уровень, который ранее казался недостижимым.

Путешествия во времени

Люди всегда хотели побывать в прошлом и будущем. И один из вопросов, который задали цифровому Эйнштейну, касался путешествий во времени. Ученый подтвердил, что это вполне возможно, однако машина для этого должна быть размерами с Солнце. Но это все теоретически, а получится ли на практике создать подобную машину, на текущий момент времени сказать невозможно, поскольку наши технологии развиты не настолько хорошо. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что она будет создана в ближайшем будущем.

Если говорить в целом, то технология Uneeq носит развлекательный характер. Однако ее потенциал практически безграничен. Поэтому в будущем область ее применения будет постепенно расширяться. Особенно она актуальна в период самоизоляции, вызванной пандемией КОВИД-19, при которой миллионы людей по всему миру страдают от дефицита общения и одиночества. Технология поможет многим компенсировать его и улучшить свое эмоциональное состояние и психическое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание