Рубрики

Для творческих личностей: как создать и раскрутить свой бизнес? Советы и информация для вдохновения

Собственный бизнес – это путь в сторону финансовой независимости. По этой причине многие пробуют себя на данной стезе. Но предпринимательство требует особых качеств характера, и творческим людям бывает нелегко развить свое дело. При этом такая задача выполнима, если следовать советам опытных бизнесменов с креативным подходом к делу.

Нестандартный взгляд на бизнес-процессы

Творческое предпринимательство – это формат деловой самоорганизации, которое становится все более популярным. И в данную категорию попадают не только художники или фотографы. Речь идет о людях, использующих любые навыки с творческой составляющей для заработка денег.

Одним из наиболее ярких примеров являются успешные фрилансеры. Когда приходится выстраивать собственную карьеру в Сети без посторонней помощи, то без творческого подхода и креативных решений не обойтись. Но разобравшись с тем, как искать заказчиков в интернете, можно заработать в рамках практически любой специализации.

Классический предприниматель использует для формирования финансового потока продажу услуг или товаров. Продукцию он может производить сам, покупать по оптовым ценам и перепродавать. Также довольно популярным является открытие своего дела по франшизе.

Креативные предприниматели зарабатывают на том, что раньше не считалось источником стабильного или высокого дохода.

Такая деятельность сопряжена с определенными рисками, ведь надо суметь развить собственное дело. Но риски присутствуют в любом бизнесе. Даже самые проверенные модели в конкретном регионе или городе могут не сработать.

Выбирать то, что нравится

Думая о стезе креативного предпринимательства, человек без опыта может теряться в большом выборе возможностей. И здесь важно в качестве основного критерия оценки поставить внутреннее удовлетворение от конкретного процесса.

Когда дело нравится, стоит попробовать развить его, даже если оно не выглядит сверхприбыльным. Дело в том, что люди, достигшие значительного успеха в небольших нишах, также хорошо зарабатывают.

Когда дело нравится, человек отдает ему больше сил. Он дольше работает, глубже погружается в трудовой процесс, уделяет много внимания мелочам и строит глобальные планы. При таком подходе качество конечного продукта или услуги оказывается высоким, что неизбежно привлекает клиентов.

Даже производство домашнего мыла и других изделий ручной работы может принести хороший доход. При грамотном подходе, разумеется.

Есть истории, когда девушки, которым нравилось вязать, начинали делать оригинальные вещи. После, чтобы увеличить объемы, они нанимали других женщин, давали каждой из них задание вязать конкретные модели и в итоге выходили на оптовые продажи. Таким образом девушки получали и высокий уровень дохода, и свободное время, поскольку их работу выполняли другие люди.

Но как понять, в каком направлении стоит развиваться? Для этого необходимо выбрать наиболее привлекательные варианты и начать их тестировать. То есть пробовать делать и фиксировать ощущения: цепляет процесс или после двух недель усилий внутри остается только усталость от неинтересной работы?

Так можно выбрать лучший вариант и вложить в него максимум средств и усилий.

Чем заниматься

Творческие предприниматели называются так потому, что используют свои интеллектуальные способности и таланты для заработка денег.

Путей для профессиональной реализации в таком формате множество. Выбрать есть из чего. Вот наиболее распространенные варианты:

  • графический дизайн;
  • ремесленные поделки;
  • разработка приложений, печатных форм и другой цифровой продукции;
  • обучение в форме курсов;
  • работа личным тренером или консультантом в сфере фитнеса и похудения;
  • VLOG – публикации видео о своей жизни;
  • написание статей, создание своего авторского сайта;
  • ведение блога;
  • фотография;
  • продажа собственных картин в интернете;
  • создание канала на видеохостинге, посвященного кулинарии, путешествиям, играм и др.

Список можно продолжать очень долго, и это говорит о том, что возможностей для творческого бизнеса более, чем достаточно.

Тестирование идеи

Проверять перспективную возможность нужно не только для понимания того, нравится конкретное направление или нет. Необходимо убедиться еще и в том, что рынок для развития конкретного бизнеса уже существует.

Начать стоит с запросов по нужному направлению. Далее необходимо внимательно изучить сайты, форумы, интернет-магазины. Почитать отзывы в рамках выбранного направления. Это позволит понять, насколько люди готовы платить за определенный товар или услугу.

Возможно, покупатели не против расставаться с кровно заработанными денежными знаками, но их не устраивает какая-то особенность доступных им предложений. Все это можно учесть и исправить в своем бизнесе, выгодно выделившись тем самым среди конкурентов.

Базовые шаги

Если 20-30 лет назад монетизировать свои знания и творческие порывы было не всегда просто, то сегодня для этого есть масса возможностей.

Такой формат активности не только доступен почти каждому, но и сочетает в себе несколько ощутимых положительных факторов:

  • свою работу можно контролировать самостоятельно, без корректив со стороны руководителя;
  • деньги приносит креатив в рамках любимого дела;
  • алгоритм построения карьеры можно изменять в зависимости от жизненных целей и обстоятельств;
  • график почти всегда остается гибким.

Но для успешного старта нужно действовать грамотно. Это означает, что придется сделать портфолио или образцы своих товаров. Также потребуется создать и подробно заполнить свои рабочие профили в соцсетях.

После необходимо найти сообщества и площадки, где могут вращаться потенциальные клиенты, и начать просто комментировать посты, участвуя в обсуждениях и давая бесплатные полезные советы по написанным запросам. Главное - привлечь к себе внимание и ненавязчиво упомянуть о своей деятельности.

Когда появятся первые клиенты, их нужно попросить оставить отзыв на своей странице. Некоторые могут отказаться, но если продукт или услуга понравились заказчику, то, скорее всего, он согласится написать пару искренних, одобряющих слов.

Собственный бренд

Если идея оказалась рабочей и пошли первые заказы, а за ними и вторые, то нужно задуматься о серьезном подходе к бизнес-процессам.

По словам опытных фрилансеров, одна из основных проблем новичков, развивающихся в интернете, - это неумение себя продать.

Люди могут быть прекрасными специалистами, но при этом не заниматься грамотно своим продвижением в Сети. В итоге они остаются на задворках рынка услуг, хотя могут зарабатывать хорошие деньги.

Для решения этой проблемы нужно объективно оценить свой уровень качества и смело делать предложения потенциальным клиентам, рассказывая в деталях, что именно они получат.

Заказчик легче решится на оплату, если увидит уверенного в своем уровне профессионализма человека. А для повышения узнаваемости стоит создать собственный бренд. Это может быть название компании, студии, креативно оформленное имя и т. д.

Бизнес-план

Чтобы начинать и продолжать дело было легче, необходимо уделить внимание планированию.

В бизнес-плане нужно отразить все этапы развития и четко определить, как именно будут зарабатываться деньги. Причем сумму заработка необходимо рассчитать как можно точнее.

Также важно определить все риски и неизбежные затраты. Такой подход позволит увидеть слабые места в плане развития дела и устранить их.

Защита активов

Если бизнес связан с творчеством, то нужно быть готовым к таким явлениям, как подражание и копирование.

Чтобы потом не доказывать всем, кто был первым, нужно документально зафиксировать свой бренд. Это могут быть патент, авторские права или торговая марка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание