Рубрики

До обеда никакого сахара: как заставить себя пойти на работу, если вы почти не спали? Советы

Человеку, который мало спал ночью, трудно заставить себя пойти на работу. Он не способен справляться с трудовыми обязанностями. Как преодолеть ощущение вялости и сонливости? Советы, о которых рассказывается в статье, помогут быстро восстановить силы.

Не откладывать звонок будильника

Эта привычка может оказаться вредной.

Если человек проводит последние полчаса ночного отдыха в так называемом «фрагментированном сне», его способность к трудовой деятельности ухудшается. Специалисты советуют установить будильник на следующий режим: за 90 минут до пробуждения и непосредственно перед ним. За это время человек получает полноценный цикл сна.

Стакан воды после пробуждения

Медики рекомендуют этот способ для борьбы с чувством вялости. Вода освежает тело и нормализует обмен веществ. Специалисты также советуют увеличить употребление жидкости в течение дня. Однако напитки не должны содержать кофеин.

Полноценный завтрак

Отказ от утреннего приема пищи ухудшает самочувствие. Человеку, который тренируется в первой половине дня, рекомендуется завтракать после занятий. Утренний прием пищи должен включать в себя постные белки, цельнозерновые продукты, орехи, фрукты с низким содержанием сахара.

Никаких сладких блюд до обеда

Еда с большим количеством сахара (выпечка, хлопья, конфеты) приводит к резкому повышению концентрации глюкозы в крови. Ее уровень быстро падает, и вскоре человек снова ощущает усталость. Это же правило действует в случае употребления сладкого кофе и других подобных напитков. После бессонной ночи следует ограничить сахар в утренние часы. Лучше держать под рукой яблоки, морковку или апельсины. Они помогут быстро утолить голод и улучшить самочувствие.

Меньше кофе

Бодрящий напиток борется с сонливостью лишь ненадолго. Через некоторое время человек вновь чувствует себя разбитым. Медики советуют употреблять кофе в небольших количествах. Лучше пить его из маленькой чашки.

Небольшая прогулка

Солнечный свет увеличивает концентрацию серотонина в теле. Это улучшает качество ночного отдыха и избавляет от чувства разбитости днем. Если выйти на прогулку не представляется возможным, перед сном следует открывать занавески, чтобы утром в комнату проникали солнечные лучи.

Зарядка

Аэробная нагрузка уменьшает чувство усталости. Даже 30 минут физической активности помогут восстановиться после бессонной ночи. Такие движения, как бег на месте с высоким подниманием колен, прыжки с разведением рук и ног в стороны, являются наиболее эффективными.

Проветривание

Свежий воздух насыщает клетки кислородом и повышает активность. Однако не стоит подвергать организм переохлаждению. В зимний сезон рекомендуется проветривать помещение пять-десять минут (в зависимости от погоды), в летний период – намного дольше.

Контрастный душ

Чередование горячей и холодной воды активизирует рецепторы. Процедура помогает взбодриться. Специалисты советуют начинать ее с горячей воды. Потом постепенно уменьшать температуру жидкости. И закончить процедуру теплой водой. После душа следует растереть тело полотенцем.

Самомассаж

Прием помогает справиться с сонливостью.

Медики рекомендуют слегка потереть мочки ушей, немного сжав их пальцами. Можно помассировать область затылка, виски.

Растительные продукты

Фрукты и овощи можно использовать в качестве перекуса. Медики рекомендуют свеклу, шпинат, гранаты, бананы, яблоки. Продукты повышают способность к трудовой деятельности, нормализуют концентрацию гемоглобина и глюкозы в теле, обеспечивают организм энергией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание