Рубрики

Доходы, расходы, кредиты, проценты: как научить детей финансовой грамотности (практические приемы)

Новые исследования показали, что 31 % родителей вообще не ведут разговоры с детьми о деньгах. Соответственно, ребятишки лишены финансовой грамотности, которая так необходима им в жизни. Нет ничего проще, чем показать, что дешевле, а что – дороже, и что тратить деньги на одно – это значит упускать другое. Вот практические советы, которые помогут многим родителям.

Начинайте с основ

Не бойтесь начинать разговор о деньгах с самого раннего возраста. Есть много примеров, когда взрослые люди с умилением вспоминают, как в детстве играли в магазин. Будьте уверены в том, что они сегодня умеют обращаться с деньгами намного эффективнее, чем те, которые не любили такие игры. Поэтому вам нужно как минимум показать ребенку купюры и монеты разных номиналов. Затем постепенно, по мере его понимания, вводить новую информацию.

Всем известно, что деньги не растут на деревьях, но они могут накапливаться и тратиться. Поэтому самым простым наглядным пособием может стать копилка, куда малыш будет собирать деньги. Это поможет ему увидеть воочию, как растет его денежный фонд и накапливается капитал, а также понять концепцию сбережений.

Предоставьте возможность иметь карманные деньги

Они должны быть у детей школьного возраста обязательно. Однако у ребенка может возникнуть проблема с тем, как их правильно расходовать. Чтобы этого избежать, начните давать деньги раньше. Например, это можно сделать, когда ребенку исполнится четыре или пять лет. Объясните, как можно тратить деньги, а также как правильно накопить их на дорогостоящую покупку.

Например, пусть ребенок нарисует шкалу по типу термометра с высшей точкой той суммы, которая ему нужна для покупки любимой игрушки. А затем, по мере поступления денег (экономии от ваших постоянных взносов или от подарков), пусть он зарисовывает красным цветом ту часть, которая только что поступила в его импровизированную копилку. Тогда ребенку будет понятна система накоплений. Он увидит, как поднимается шкала, сколько еще нужно туда положить и когда будет достигнута конечная цель. Карманные деньги учат ребенка быть ответственным, бережливым и целеустремленным.

Поговорите о сбережениях и расходах

О том, как копить деньги, ваш малыш уже будет знать благодаря вашим первым простым урокам. Пришло время поговорить о том, как правильно их тратить. Объясните, что и сколько стоит в магазине, как выбирать товары подешевле, на что следует ориентироваться (это будет легко сделать, совершая с ним покупки в супермаркете). Как только он захочет потратить деньги на одну игрушку, расскажите о том, что ему придется отсрочить покупку того, на что он сейчас собирает. В этом случае также разъясните, как важно сопротивляться импульсивным покупкам и продумывать целесообразность приобретения того или иного товара.

Привлекайте ребенка к принятию финансовых решений

Если у малыша есть свои карманные деньги, это не значит, что он не должен участвовать в семейных разговорах о тратах и доходах. Объясните, что вам приходится оплачивать коммунальные услуги, тратить деньги на продукты, развлечения, покупку одежды, проезд и пр. Не думайте, что ребенок слишком мал и эти вопросы ему будут непонятны и не интересны. На самом деле, для него это будет замечательным уроком того, как должен составляться бюджет семьи и как правильно все ее члены должны принимать решения. Конечно же, в дружной семье это делается сообща и дети принимают в этом участие.

Здесь также можно поднять тему кредитов и процентов. Объясните суть кредита и правила пользования. Это также можно сделать на примере, когда вы одолжите ребенку недостающие деньги на покупку любимой игрушки, но в следующем месяце (дошкольникам рекомендуется выделять деньги чаще, чем раз в месяц) вы взыщете с него эту сумму с процентами. Возможно, на первых порах рассчитать проценты ребенку будет сложно, однако он быстро всему научится.

Ознакомьте с использованием цифровых денег

Сегодня люди больше пользуются картой, чем наличными деньгами. И это будет очень удобно для ребенка, когда он пойдет в школу. Прежде чем дать ему в руки карту, научите его обращаться с реальными деньгами. А затем объясните всю технологию трат и экономии виртуальных денег. Если вы все сделаете правильно, у вашего ребенка будут шансы в будущем стать успешным, деловым и предприимчивым человеком, что однозначно пригодится ему в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание