Рубрики

Не затрагивайте серьезных проблем: как научиться искусству коротких бесед

Общение и коммуникация — один из залогов построения успешной карьеры. То, что кажется пустой болтовней с коллегами, на самом деле позволяет установить более тесные социальные связи, которые впоследствии могут поспособствовать продвижению по карьерной лестнице. Рассматриваем очевидные преимущества светских бесед и правила построения эффективного диалога.

Польза от коротких бесед

Светская беседа — поверхностный разговор людей, которые мало друг друга знают и не общаются тесно. Ошибочно полагать, что это пустое времяпрепровождение. На самом деле такие разговоры весьма значимы. И вот почему:

  • В мозг поступает большое количество информации, в том числе и невербальной. Собеседники имеют возможность «считать» друг друга благодаря анализу языка тела, жестов, мимике, интонации. В этот момент может возникнуть симпатия, даже если точек соприкосновения мало.
  • Есть возможность найти общие интересы, увидеть в другом человеке единомышленника.
  • Светская беседа «прокачивает» такие коммуникативные навыки, как умение слушать, умение поддерживать спонтанный диалог, позволяет справиться с волнением и стеснительностью.
  • Короткие разговоры закладывают основу для перехода к обсуждению более значимых серьезных тем, к установлению более тесного контакта с человеком.

Есть также научные подтверждения важности светских бесед на работе. Исследование, проведенное психологом Элизабет Данн, показало, что благодаря поверхностному общению с посетителями бариста чувствует моральное удовлетворение, ощущает свою значимость и нужность. Таким образом улучшается общий эмоциональный настрой.

Вот основные советы по ведению светских бесед.

Сделайте мини-презентацию

Незнакомый или малознакомый человек охотнее вступит в диалог с вами, если поймет, кто вы. Например, вы отправились в кафе в обеденный перерыв, там увидели сотрудника вашей фирмы, но из другого отдела. Визуально вы, может, и узнали друг друга, но человек может и не вспомнить, где именно вас видел. Начните светскую беседу с самопрезентации («Я из операционного одела, работаю над таким-то проектом»). Тогда у собеседника снизится уровень тревожности, и его будет проще вовлечь в диалог.

Задайте вопрос, предполагающий развернутый ответ

Не задавайте собеседнику вопросы, на которые бы можно было дать односложный ответ «да» или «нет». В противном случае будут постоянно возникать неловкие паузы. Сформулируйте вопрос так, чтобы подтолкнуть человека к развернутому ответу (например, можно поинтересоваться, каким образом коллега оказался вовлеченным в проект, который вы собирались обсудить).

Направьте разговор на текущие события

Чтобы светская беседа не превратилась в собеседование, затрагивайте непрофессиональные темы (только избегайте политики и религии). Например, вы можете высказать свое мнение по поводу недавних спортивных событий или новостей из мира искусства.

Слушайте и не отвлекайтесь

Постарайтесь не говорить только о себе, иначе светская беседа превратится в монолог. Стройте диалог так, чтобы у человека была возможность высказаться по тому или иному поводу. Будьте хорошим слушателем, не перебивайте. Не начинайте переубеждать человека в своей правоте, если ваши взгляды в чем-то не совпали, чтобы светская беседа не превратилась в ожесточенный спор, который может привести к ссоре.

Не отвлекайтесь на гаджеты, не поглядывайте на часы. Тем самым вы даете человеку понять, что общение с ним — сплошное мучение и скука.

Отвечайте с энтузиазмом

Старайтесь не делать так, чтобы собеседнику приходилось вытаскивать из вас по слову, будто клещами. Так вы создадите себе образ необщительной и недружелюбной личности. Даже если тема вам особенно не интересна, из уважения к собеседнику поддержите разговор, незаметно переводя беседу в другую плоскость, затрагивая другие темы для обсуждения, которые будут интересны вам обоим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание