Рубрики

Примерьте гибридную роль на работе: что делать дамам во время кризиса

В ближайшие несколько лет специалисты прогнозируют рецессию в экономике. Это значит, что уже сейчас нужно подстелить себе соломки и расширить свои возможности для улучшения финансового положения, чтобы не столкнуться с финансовыми проблемами. Официальные исследования говорят о том, что женщины чаще подвергаются сокращению, чем мужчины, поэтому очень важно уже сейчас формировать финансовую подушку, чтобы пережить трудные времена.

Анализ и перспектива

О том, что мир погрузился в экономический и политический хаос, не говорят разве что из утюга. Текущий анализ рынка показывает, что мир в силу совокупности причин движется к рецессии и, скорее всего, погрузится в нее в ближайший год, если руководители первого звена не пойдут на решительные меры, укрощающие инфляцию. Во время экономических спадов крупные и мелкие работодатели в первую очередь беспокоятся об рентабельности бизнеса и сокращают сотрудников, оставляя только ключевые позиции и основные накладные расходы. Экономические трудности будут, это всего лишь вопрос времени, и вам нужно представить себя в перспективе: как вы будете чувствовать себя в случае потери работы. Хотя мысль об увольнении сейчас может показаться нелогичной, но сокращение штата - это естественная реакция работодателей, когда речь идет о выживании. Именно поэтому сейчас важно определиться с направлением развития и предпринимать некоторые шаги.

Активно обсуждайте рынок с вашим работодателем

Хоть и бытует пословица, что незаменимых людей не бывает, но в сложные времена специалисты, владеющие несколькими профессиональными навыками, становятся по-настоящему незаменимыми, ведь гораздо выгоднее иметь одного разностороннего работника, чем троих узкопрофильных. Возьмите себе за правило понемногу осваивать сопутствующие специальности квалификации. Предлагайте начальнику различные идеи по сокращению затрат, всячески повышайте свою ценность в глазах руководства. Заведите дневник и отмечайте каждую победу, ситуацию, когда начальство прислушалось к вашим словам и внедрило советы в рабочие схемы. Документация своих побед не только укрепит вашу самооценку, но и позволит аргументированно дискутировать в спорных случаях. В конце концов это сделает вас незаменимым.

Будьте гибкими

Найдите способ, чтобы взять на себя сопутствующую роль в компании, при которой сможете проявить свои знания. Например, если вы косметолог, то легко справитесь и с ведением социальных сетей, определением маркетинговой позиции салона, чтобы за это не приходилось платить.

Найдите вторую работу

Трудности могут затянуться, поэтому, если есть возможность, начните подрабатывать, чтобы погасить долги. Если у вас достаточно знаний и опыта, вы легко сможете реализовать себя в репетиторстве или в качестве преподавателя курсов повышения квалификации в своей отрасли. Переберите вещи и технику дома. Сейчас эта тема очень актуальна: вещи, которыми вы не пользуетесь, могут превратиться в неожиданный источник дохода. Широко распространилась тема аренды вещей и украшений для вечеринок, например. Если вы коллекционируете бижутерию, возможно, для вас это золотое дно.

Создайте фонд

Назовите это, как хотите: фонд, свободные финансы, котел, депозит, заначка. Суть в том, чтобы жить не просто по средствам, но в профицит. Проведите анализ своих привычек расходования средств. Исключайте необдуманные траты. Дважды подумайте перед покупкой, и, если вещь не так важна, сумму, которую вы хотели на нее потратить, отправляйте в свой фонд. У вас должно быть достаточно денег, чтобы прожить без работы не менее полугода.

Еще один совет: почаще выходите в люди. Да-да, нетворкинг - великая вещь, позволяющая создавать многочисленные связи, заводить новые знакомства, чтобы иметь больше потенциальных возможностей. Неважно, что это будет - воскресные завтраки с подругами по йоге, книжный или даже родительский клуб. Важно, какие возможности вы можете получить из социальных связей.

Знайте себе цену

В отличие от мужчин, женщины очень редко подчеркивают свои успехи на профессиональном поприще и просят о повышении зарплаты. Но текущая экономическая ситуация должна напомнить вам одну народную мудрость: тонешь - кричи. Конечно, не в прямом смысле, но суть ясна. Перешагните свой страх и начните во всеуслышание подчеркивать успехи вашей работы, не бойтесь показывать начальству официальные данные, цифры, контракты. Но будьте готовы к тому, что можете столкнуться с насмешками и хейтом со стороны коллег. Будьте выше и смотрите только вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание