Рубрики

Дороже, чем обычный жемчуг. Приготавливая раковины, китаец нашел ценность стоимостью в миллионы долларов

В одном из китайских ресторанов, которые потихоньку начали открываться в стране, когда эпидемия коронавируса пошла на спад, произошел интересный случай.

Как был найден необычный жемчуг

В провинции Фуцзянь на востоке Китая, недалеко от Гонконга, владелец ресторана, китаец по имени Чэнь, в марте этого года за 200 юаней (2250 рублей) купил огромных морских улиток, чтобы приготовить их для родственников. Когда он вскрывал раковины, то нож наткнулся на что-то твердое.

Чэнь рассказал журналистам, что, вскрывая раковину, увидел маленький желтый шарик. В других раковинах он обнаружил еще 2 подобные бусинки довольно крупного размера.

Владелец ресторана был человеком образованным. В одной из телепередач ему уже пришлось видеть такие бусинки. Поэтому он сразу сообразил, что его находка имеет большую ценность. Это редкий жемчуг разновидности мело, известный также как драконий.

Что такое драконий жемчуг

Думаю, что большинство из вас знает фантастический приключенческий фильм под таким названием. Но эта драгоценность действительно существует. Но чаще он называется мело.

Жемчуг мело очень редкий, и часто его вообще не относят к разряду жемчужин, потому что он не имеет перламутрового слоя. Улитки, в раковинах которых он вырастает, у побережья Китая практически не водятся, они любят воды более южных морей.

При этом, поскольку моллюски-родители крупные, эти жемчужины могут достигать очень больших размеров. Например, самая известная жемчужина мело весом в 800 грамм принадлежала последнему императору Вьетнама – Бао Даю. Ее называли «заходящим солнцем» из-за оранжевого цвета.

На аукционе в 2003 году в Гонконге крупная жемчужина такого типа весом в 20 грамм была продана за 2,7 миллиона долларов США (215 млн рублей).

Господин Чэнь счел этот жемчуг даром небес. Эти три бусины оказались самым настоящим жемчугом мело - самая маленькая весом 1,32 грамма, средняя - 10,2 грамма, а самая большая - 29,94 грамма. Он еще не знает, продавать ли этот жемчуг или оставить его себе в качестве семейной реликвии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание