Рубрики

Доверять интуиции, взять время на размышление: 5 шагов к принятию правильного решения в разных ситуациях

Люди всегда реагируют на мнение окружающих. Часто они делают шаги для принятия верного решения, но комментарии посторонних сбивают их с пути и мешают осуществить задуманное. Не стоит руководствоваться исключительно тем, что говорят вам люди, нужно в первую очередь прислушиваться к себе. Вот список разумных действий.

Доверяйте своим инстинктам

Часто ваши первые впечатления демонстрируют истинные предпочтения. Но затем вы начинаете спрашивать чужого мнения и собирать информацию по поводу дальнейших действий. Это касается всего: и новой стрижки, и новой работы. Когда вы получаете множество разных вариантов, вы теряетесь и не знаете, чему отдать предпочтение. Постарайтесь вспомнить свои самые первые ощущения - это и есть правильные инстинкты, которые бы вас полностью удовлетворили. Руководствуйтесь именно чувствами, тогда вам не придется жалеть о неверном решении.

Установите круг доверия

Не стоит себя перегружать огромным количеством информации, обращаясь за советом ко всем подряд. Выберите себе круг людей, которые вас хорошо знают и которым вы можете доверять. Они смогут объективно оценить ситуацию и подскажут вам самый оптимальный вариант. А если вы будете спрашивать совета у большого количества людей, вы не сможете определиться, кто из них вам подает правильную идею. Ведь все мы знаем, что сколько людей, столько и мнений. Поэтому не стоит радоваться или огорчаться тому, что вам скажут. И не принимайте во внимание негативные отклики, очень часто они сбивают с пути. Не все люди являются доброжелательными, некоторые специально хотят вас запутать, чтобы вы не стали успешными в принципе (такие тоже встречаются) или не стали успешнее их.

Не торопитесь

Никогда не давайте ответ сию же минуту. Даже если вас торопят, поинтересуйтесь, сколько у вас есть времени для принятия решения. Проанализируйте предложение, взвесьте все за и против. Если сомневаетесь и вам не хватило времени на обдумывание, лучше предпочтите отрицательный ответ. Возможно, ваши инстинкты и интуиция в самом начале вам пытаются подсказать, что это дело не стоит того, чтобы им заниматься. Будьте бдительными и не поддавайтесь на провокацию. Многие люди привыкли манипулировать другими, а сомневающиеся личности для них становятся их настоящей находкой. Не попадайтесь на провокации недобросовестных людей и всегда давайте себе право на выбор. Это вам очень поможет в жизни.

Задавайте много вопросов

Если вы не знаете, как ответить на вопрос или предложение, начните задавать много вопросов. Так вы сможете собрать больше информации, выиграть время и окончательно убедиться, нужно это вам или нет. Например, вы покупаете жилье и вам предлагают вариант. Вы не знаете, является ли он выгодным для вас, а продавцы торопят с ответом. Не задавайте вопросы, на которые можно ответить однозначно (положительно или отрицательно). Не говорите: «Это хороший район?», вам обязательно скажут, что он замечательный. Сформулируйте так: «Каковы преимущества проживания в этом районе?» Продавцу не останется ничего другого, кроме подробного перечисления всех достоинств данного месторасположения.

Польза практики

Если на первых порах вы будете сомневаться в правильности своих решений, то через некоторое время вы будете принимать их легко и быстро. Постарайтесь запомнить все, что вам рекомендовано выше, и практикуйтесь при каждом удобном случае. Не позволяйте никому вас торопить, не рассматривайте слишком много вариантов, обозначьте для себя круг поиска и людей, с которыми вы сможете это обсудить. Доверяйте своей интуиции и первому впечатлению, тогда вы навсегда откажитесь от сомнений и станете более решительным. Заботьтесь исключительно о гармонии в душе и никогда не жалейте о том, что сделали или чего не сделали.

Если вы будете подходить ко всему по-философски, вы будете веселы и спокойны. Проблема того, как правильно принять решение, перед вами стоять не будет. Вы будете твердо знать, что сделали (или сделаете) все правильно. Поэтому практикуйте собственные решения, посмотрите на окружающих, как это делают они (поставьте себя на место другого человека и постарайтесь решить оптимально его вопрос). Через некоторое время вы поймете, что не только сможете правильно разрешить свою проблему, но и сумеете помочь своим близким и родным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание