Рубрики

Довольствуемся малым: расходы россиян в пандемию показали максимальное падение за пять лет

Пандемия коронавируса заставила многих людей серьезно пересмотреть взгляды на жизнь. Затронула она и сферу финансов. Многие отказались от покупок в кредит и начали активнее копить деньги. Аналитики отмечают и другой важный факт. Расходы россиян в 2020 году показали максимальное падение за 5 лет.

Статистика

В 2020 году траты россиян в целом снизились на 9 % по сравнению с показателями 2019-го, по данным службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В среднем люди тратили на заказ услуг и приобретение товаров около 26,9 тысячи рублей в месяц. В допандемийный год указанный показатель был на 9 % выше.

Эксперты назвали и причины снижения этого параметра. По мнению аналитиков, уменьшение трат произошло из-за общего снижения доходов населения. Люди просто начали меньше зарабатывать. Естественно, позволить себе дополнительные расходы в такой ситуации очень и очень сложно. Негативную роль сыграли и установленные в стране ограничительные меры.

Часть людей сознательно уменьшили размер собственных трат. Граждане начали активнее копить деньги, откладывать сформированные запасы на черный день или для приобретения каких-либо значимых дорогих активов.

При этом серьезное падение расходов за последние годы наблюдалось в 2015-м. Тогда общие траты людей снизились на 10,2 %. Наметились и регионы-лидеры. Сильнее всего траты населения упали в Свердловской области (на 13 %). Траты увеличились только в Калмыкии и Чукотском автономном округе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание