Рубрики

Думаем, как себя будем чувствовать в отпуске, и другие секреты правильного написания финансовых планов

Есть ли связь между тем, сколько человек зарабатывает и как правильно распоряжаться собственными финансами? Почему некоторые люди, которые мало зарабатывают, способны удовлетворить все свои финансовые потребности и жить комфортно? А другие люди, которые много зарабатывают, всегда в долгах и проблемах?

Реальность такова, что нет никакой связи между тем, сколько вы зарабатываете, и тем, насколько хорошо управляете деньгами. Создание богатства для наших семей и сообществ зависит не от нашей способности зарабатывать деньги, а от наших привычек и способности относиться к ним. Главное - не подключать к этому процессу эмоции, только холодный разум.

Правильный финансовый план поможет распоряжаться деньгами

Нелегко узнать, на что мы тратим деньги. Чтобы оптимизировать их использование или сократить расходы, мы должны точно знать, каков доход и расход. Лучше всего подготовить подробный бюджет, который учитывает все ежемесячные доходы и расходы:

  • Первыми являются ежемесячные фиксированные расходы, такие как коммунальные услуги (вода, электричество, телефон, газ и т.д.), деньги, которые вы тратите в супермаркете, аптеке или на ярмарке.
  • Транспортные и/или бензиновые расходы.
  • Стоимость обучения и ежемесячная плата за колледжи и/или университеты. Включите расходы на материалы и пособия на детей, если они у вас есть.
  • Не забывайте свои долговые платежи.
  • Наконец, не забудьте учесть все внеплановые расходы, известные как «расходы на муравьев», которые обычно не считаются важными, но часто могут привести к серьезным несоответствиям ежемесячного бюджета. Это касается подарков, сигарет, мороженого, напитков, нездоровой пищи, билетов в кино, театров или концертов, журналов, компакт-дисков или DVD-дисков и импульсивных покупок одежды или аксессуаров для дома.

Определите, какова ваша цель

Чтобы сформулировать финансовый план, ответьте на следующий вопрос: «Почему я хочу сэкономить?» Оцените, какие для вас самые важные цели: купить автомобиль, путешествовать, обучаться, быть готовым к чрезвычайным ситуациям, иметь капитал для старости, приобретать недвижимость, развивать собственный бизнес и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание