Рубрики

Два миллиарда долларов: китайский бизнесмен распорядился огромным состоянием вопреки традициям, не оставив своим детям ни копейки

Китайский миллиардер Ю Панг Линь воспользовался своим огромным состоянием не так, как принято на Востоке. Он отдал 2 миллиарда долларов на благотворительность, в то время как традиции завещают родителям отдавать свое нажитое богатство детям.

Продуманное решение

Бизнесмен Ю Панг Линь умер в 2015 году, причем прожив достаточно долгую жизнь – 93 года. За 5 лет до своей кончины он составил завещание, согласно которому все имущество с денежными средствами после его смерти отправляется на благотворительность.

Фонд Ю Панг Линя занимается разными направлениями помощи нуждающимся, охватывая бездомных людей, проблемы здравоохранения и образования. Но в первую очередь его деятельность относится к тем людям, которые буквально остались с пустыми руками, в том числе из-за стихийных бедствий.

Что же касается детей, то миллиардер перед смертью заявил, что уверен в их собственных силах и способностях достигать успеха в жизни.

Личный опыт

Вполне возможно, что решение Ю Панг Линя связано с его собственным жизненным опытом. Это как раз тот случай, когда человек начинает строить карьеру с самых низов.

Ю Панг Линь вырос в небольшой деревне провинции Хунань, и ни о каком богатом наследстве для него не шло и речи. Тем не менее, он отправился в Шанхай с надеждой на лучшее и не прогадал. Он сменил много рабочих мест и специальностей, но всегда отличался упорностью и любовью к труду.

Переломный этап

В какой-то момент Ю Панг Линь получил работу мойщиком окон, и со временем начальник перевел его на должность менеджера. Прошло немного времени и мужчина смог открыть уже собственный бизнес в сфере недвижимости. В 1970-х он создал свою фирму в Тайване, что позволило накопить солидный капитал для инвестиций в Гонконге.

Ю Панг Линь расширял свое представительство на рынке недвижимости, плотно укрепляясь в сегменте гостиничного сервиса. И в этот же период он сделал первый яркий жест в качестве филантропа. Бизнесмен приобрел дом Брюса Ли стоимостью в десятки миллионов долларов и передал его правительству как музейный объект.

Независимость взглядов

Окружение Ю Панг Линя всегда отмечало нестандартность его образа жизни и даже взглядов. Он был немного странным и как минимум в своем поведении выходящим за общепринятые рамки. Впрочем, ничего плохого в этом не наблюдалось – безобидные причуды миллиардера, не более. Но во всех этих странностях проявлялась важная черта. Ю Панг Линь был независимым от мнений окружающих и всегда делал только то, что считал нужным сам. Именно это позволило ему не следовать восточной традиции, которая предписывала отдавать все накопленное богатство семье и детям в частности.

Ю Панг Линь не раз заявлял, что благотворительность делает его счастливым человеком. И это ощущение для него важнее, чем одобрение со стороны семьи.

Но нельзя сказать, что бизнесмен вовсе не думал о своих детях. Отказ в наследстве для них был и своего рода воспитательной мерой. Как сказал Ю Панг Линь, у них есть возможность добиться большего, чем он сам, если они проявят свои таланты и способности. Но богатство в самом начале пути вряд ли им поможет в реализации этих качеств, а помешать вполне может.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание