Рубрики

Двойное согласие, регулярность: 5 способов избежать попадания рекламных писем в спам и сохранить репутацию компании

Электронные письма часто используют для продвижения конкретного продукта или услуги. Но если пользоваться данным инструментом неправильно, можно быстро получить статус «спам» от очередного пользователя. По этой причине важно уметь грамотно выстраивать связь с представителем ЦА через электронную почту.

Суть проблемы

Заставить человека прочитать очередное письмо, попавшее в его ящик, сложно, поскольку e-mail приходит много. Пользователи устают от постоянного проявления email-маркетинга.

В итоге сформировалась целая категория людей, которых маркетологи называют «жалобщики». Речь идет о тех, кто большую часть приходящих писем отправляет в папку «спам».

Одна из компаний, имеющих отношение к маркетингу, провела собственное исследование. Согласно полученным данным, в категории «спам» оказывается приблизительно 53% мирового почтового трафика.

Основная причина такого поведения пользователей – слишком большое количество писем в сутки. Люди не успевают читать, да и далеко не все из того, что появляется в их ящике, является актуальным.

На что нужно обратить внимание представителям бизнеса

Сейчас доступны разные инструменты для жесткого контроля почтового трафика. Помимо спама, в качестве примера можно привести кнопку «отписаться».

Чем больше происходит отписок – тем хуже репутация конкретной компании. Итогом может стать автоматическое перемещение письма в папку «спам».

Также к негативной реакции нередко приводит плохо составленный заголовок письма. Если в нем используются формулировки, напоминающие триггеры ненадежных компаний с большим количеством жалоб, то письмо определяется как агрессивная и неполезная рассылка.

Чтобы избежать подобных проблем, нужно следовать принципам и этике интернет-маркетинга.

Для начала стоит грамотно проанализировать ЦА и выявить ее реальные потребности. Далее нужно составить контент-план и отправлять письма с полезной информацией - без воды и навязчивых предложений.

Тема письма должна точно соответствовать потребностям целевой аудитории, тогда шансы, что пользователь захочет открыть письмо, ощутимо вырастут.

Подарки

Многие компании активно предлагают потенциальным клиентам пробные версии своей продукции или услуг. Это особенно актуально для тех, кто продает обучение или информационный продукт.

Но и бизнес, развивающийся в других категориях, также может предлагать определенные товары бесплатно.

Такой подход привлекает внимание представителей ЦА и увеличивает шансы на положительную реакцию.

Таким образом, нужно сначала завлекать хорошим контентом, после чего усиливать положительное впечатление, полезными скидками или подарками.

Например, в случае с обучающим проектом, нужно предложить пройти несколько уроков без оплаты. Также можно сделать небольшой бесплатный курс. Подобные предложения не выглядят агрессивно и не провоцируют на негативную реакцию.

Поэтому вряд ли их сразу отправят в спам. Как минимум, пользователь откроет письмо и пробежится взглядом по его содержанию.

Получение согласия

Попасть в спам нетрудно, если выкупить базу данных и начать массово рассылать письма с ненужным большинству пользователей предложением.

Если добавлять людей в базу рассылки без их согласия, то негативная реакция будет массовой и быстрой. Чтобы все прошло гладко, стоит сделать посадочную страницу или удобный сайт, где будет размещена форма подписки. Такой подход намного лучше.

С пользователями нужно выстраивать отношения, а не вторгаться в их жизнь. Тогда можно получить базу, с минимальным уровнем отписки.

Хорошо себя зарекомендовала система двойного согласия. Это означает, что пользователь сначала заполняет форму подписки на сайте и после получает письмо, где ему предлагается подтвердить свое решение или отказаться.

Таким образом, подписка происходит осознанно, в спам никого не помещают.

Напоминать о себе

Не стоит думать, что если подписчик дал свое согласие на получение писем, то он будет помнить о компании всегда. О некоторых подписках пользователи забывают уже через несколько дней.

Чтобы такого не происходило, нужно постоянно присылать полезные письма с легким ненавязчивым контентом. Здесь главное - стабильность.

Причем важно избегать однообразия. Интересные темы должны дополняться акциями, подарками и свежими трендами, отображенными в тексте.

Другими словами, пользователю должно быть интересно. От скучных или редких писем быстро отписываются.

Спам-фильтры

Каждый сервис электронной почты ориентирован на привлечение как можно большего количества пользователей. По этой причине они используют специальные спам-фильтры, чтобы оградить людей, выбравших их услуги, от ненужного контента.

Пользователи видят, что о них заботятся – ограждают от массы случайных писем, и продолжают использовать выбранный почтовый ящик.

Стоит отметить, что у разных сервисов степень жесткости контроля отличается. По этой причине важно выявить наиболее распространенные словосочетания, за которые фильтры отправляют письма в спам. Узнав эти слова, стоит отказаться от подобных форм.

Если проигнорировать это правило, то даже хорошо составленные письма будут автоматически отправляться в спам из-за неудачных тем.

Агрессивный контент

Современный пользователь избалован вниманием и любит, чтобы к нему относились с уважением. Прежде всего речь идет о свободе выбора. Потенциальных клиентов и читателей нельзя пытаться заставлять что-либо делать.

Это означает, что частые и прямолинейные рекламные предложения в большинстве случаев будут восприняты негативно. Следующее действие после подобных эмоций - это отписка.

Чтобы этого не произошло, нужно действовать мягко. Вместо агрессивного маркетинга акцент лучше сделать на интересном контенте.

Над этим придется поработать: составить план писем, выбрать наиболее подходящую стилистику и уделить внимание заголовкам. Но зато результат будет предельно положителен.

Важность контент-маркетинга подтверждают исследования различных компаний, согласно которым более 80% пользователей предпочитают изучать различные грани бренда через визуальные эффекты и статьи.

Ключевые правила

Есть 5 принципов работы с электронной рассылкой, которые должен знать каждый предприниматель и специалист, работающий в интернете.

Они помогут избежать основных ошибок и получить хороший результат. Речь идет о следующих правилах:

  1. Проверять базу адресов. Чтобы сохранять хорошие показатели лояльности пользователей, нужно устраивать периодическую чистку. Избавляться стоит от недействительных и поддельных адресов.
  2. Персонализировать письма. Людям нравится, когда к ним обращаются по имени. Этот принцип работает и в случае с email-маркетингом. Чем более индивидуальными будут письма, тем выше окажется уровень лояльности получателя.
  3. Аутентифицировать письма. Нужно использовать одно доменное имя с хорошей репутацией для работы с рассылкой. Не будет лишним размещение доменного имени в письме. Это позволит фильтрующим алгоритмам быстро выполнить проверку и пропустить рассылку.
  4. Установить API проверки электронной почты в формах регистрации. Проверка будет выполняться в реальном времени, что позволит отсечь от подписки ненужные и подозрительные контакты.
  5. Удалить неактивные учетные записи. На показатели вовлеченности оказывают негативное влияние те подписчики, которые не открывают приходящие к ним письма. От подобных контактов лучше избавиться.

При грамотном и комплексном подходе к работе с рассылкой есть все шансы получить стабильный поток клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание