Рубрики

Экологические товары и "зеленый" маркетинг

Как известно, любая реклама – это двигатель торговли. Современный рынок насыщен различными предложениями, в ассортименте которых клиенты попросту теряются. Вот почему маркетологи придумывают все новые и новые трюки, чтобы привлечь аудиторию. Один из них - "зеленый" маркетинг.

Что это такое?

"Зеленый" маркетинг – это нечто новое в современной рекламе. Забавное название скрывает глобальную проблему. Как известно, многие люди озабочены плачевным состоянием экологии на нашей планете. Предприимчивые люди попросту не могли не воспользоваться столь привлекательной бизнес-идеей. Экологические товары стоят дороже аналогов. Но многих покупателей это не останавливает. Скорее наоборот. Они готовы переплачивать, чтобы использовать товары, которые не наносят вреда окружающей среде.

"Зеленый" маркетинг – это целая философия, которая пропагандирует использование предметов, которые оказывают менее разрушительное влияние на экологию. Это призыв отказаться от использования неразлагаемых отходов, вредных ядовитых веществ и т. д.

Некоторые бренды, следуя принципам "зеленого" маркетинга, стараются использовать соответствующий цвет в фирменной символике. Как утверждают специалисты, подобные инвестиции должны окупиться в долгосрочной перспективе.

Особенности

Конечно, использование экологических товаров должно стать полезным для окружающей среды. Однако это требует внушительных усилий. Ведь большинство покупателей до сих пор не привыкли переплачивать за подобные товары.

Кроме того, проблемы испытывают и те, кто ведет так называемый "зеленый" бизнес. Ведь потребителям нужно каким-то образом сообщить о том, что вы предлагаете экологический продукт. Далеко не всегда достаточно одной лишь маркировки.

Но некоторые хитрые рекламодатели используют это в корыстных целях. Они сознательно идут на обман, маскируя самый обычный товар под экологический. Это сбивает с толку покупателей, они перестают доверять маркировкам.

Как убедить потребителей?

Как вы уже поняли, это основная проблема тех, кто предлагает экологические товары. Организация не может добиться успеха, просто маркируя собственную продукцию зеленой наклейкой, которая символизирует экологичность.

"Зеленый" маркетинг требует проведения комплексных мер, которые непременно должны включать целый ряд мероприятий. Клиенты весьма настороженно относятся к экологическим продуктам, так как прекрасно понимают, что бизнесмены в первую очередь заинтересованы в собственной выгоде. Вот почему нужно относиться к собственным клиентам благожелательно, постепенно убеждая их в отсутствии поводов для беспокойства и создавая высокий уровень доверия и лояльности по отношению к вашей компании.

Что делать?

Представьте, что гостиница, которая заботится об экологии, предлагает клиентам грязные полотенца, так как это позволяет экономить воду и стиральный порошок. Вряд ли подобный "зеленый" маркетинг будет воспринят клиентами положительно. Скорее наоборот. Такой подход отпугнет потенциальных посетителей.

Вот почему "зеленый" маркетинг предполагает долгосрочную перспективу. Прежде всего, не ждите мгновенных результатов. Сначала вы должны получить определенный уровень доверия со стороны потенциальных клиентов.

Старайтесь задействовать как можно больше рекламных источников, чтобы ненавязчиво заявить о качестве вашей продукции и сообщить о ее экологических характеристиках. Более того, вы должны быть готовы подтвердить подобные слова конкретными сертификатами. Ведь среди ваших клиентов могут оказаться недоверчивые покупатели, которые пожелают во всем убедиться.

Существует немало способов подтвердить экологическое происхождение ваших товаров. Например, некоторые исследования оценивают не только продолжительность, но и возможность повторного использования. Если какая-либо составляющая вашего продукта приобретена в другой организации, исследования также будут затрагивать ее продукцию.

Реклама

Рекламодатели непременно должны понимать одну важную особенность. "Зеленый" маркетинг создает некую конкуренцию между качеством и стоимостью. Основным преимуществом становится именно высокое качество экологических товаров, которые не наносят вреда окружающей среде. Однако стоимость в этом случае становится слабым местом рекламной стратегии. Ведь на фоне аналогичных товаров она значительно выше. Для некоторых потребителей этот критерий может оказаться критичным.

Более того, некоторые покупатели не готовы пожертвовать собственным удобством ради сохранения экологии. Приведем пример неудачного предпринимательства. Подобная ситуация произошла с одним из производителей чипсов. Когда он предложил экологическую упаковку, которая не вредит почве, но создает некоторый шум при употреблении продукта, многие потребители остались недовольны. Для них оказалось намного важнее отсутствие постороннего шума, который мешает просмотру фильмов, чем забота об окружающей среде.

Еще один важный пункт, который должны учитывать потенциальные рекламодатели, состоит в правильном определении потенциальной целевой аудитории. К примеру, не стоит предлагать экологические товары на площадках эконом-сегмента. Подобных потребителей, как правило, заботит экономия средств намного больше, чем качество окружающей среды. Однако в успешный районах, где проживают люди с высоким уровнем доходов, экологические товары могут пользоваться спросом.

Правдивость

Есть немало сложностей, с которыми сталкиваются производители экологических товаров. К сожалению, некоторые компании злоупотребляют, используя "зеленый" маркетинг, когда в этом нет никакой необходимости. Выяснилось, что только 5 % рекламных случаев правдивы, продавцы не пытаются ввести в заблуждение покупателей, предлагая действительно экологический товар.

Многие эксперты считают, что основная причина отчасти состоит в том, что достоверность подобной информации никто не проверяет. Необходимо ввести обязанность для административных органов, связанную с проверкой подобной рекламы.

Новая концепция

Большинство потенциальных покупателей становятся более внимательными по отношению к преимуществам экологических товаров. Пусть это происходит не сразу, а постепенно. "Зеленый" маркетинг требует немало времени и усилий, чтобы увеличить охват потенциальной аудитории.

Нужно не просто рекламировать отдельные товары, а создавать целую концепцию, которая для большинства потребителей станет новым образом жизни, в котором нет места использованию товаров, которые наносят вред экологии. Это глобальная задача, которую ставит перед собой "зеленый" маркетинг.

На этом непростом пути непременно потребуются терпение и настойчивость.. Будьте готовы проявить эти качества, чтобы достичь успеха на рынке экологических товаров.

Выводы

В связи с загрязнением окружающей среды и угрозой различных природных катаклизмов экологические товары приобретают в наше время все большую актуальность. Немалое количество предпринимателей используют "зеленый" маркетинг в своих интересах, ведь в отличие от остальной рекламы он обладает социально значимым эффектом: не только убедить потенциальных покупателей приобретать определенную продукцию, но и сделать их своими сторонниками, помочь в продвижении определенных товаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание