Рубрики

Экономисты уверены в аномальном росте курса рубля в мае

Положение дел на финансовых рынках интересует многих людей. Курсовая стоимость доллара и евро влияет на цену многих импортных товаров. С ростом ценников на валюту увеличивается и стоимость продукции. Проседание курса может привести и к повышению цен на изготовленную в России продукцию. Производителям будет выгоднее продать товар на экспорт, что приведет к некоторому дефициту и повышению цен внутри страны.

При этом определить движение курса валют сложно. Внешних факторов очень и очень много. По мнению ряда экспертов, рубль в мае ожидает аномальное повышение. В чем причина явления?

Ситуация на рынке

Укрепление национальной валюты России происходит на фоне увеличения цен на углеводороды. Мировая экономика показывает постепенное восстановление от последствий КОВИД-19. Из-за этого повышается стоимость сырья. Естественно, это приводит к увеличению цен валюты стран-экспортеров.

При соблюдении странами рекомендаций ОПЕК+ рубль сможет продолжить укрепление. Проседания явно не будет.

Поддержку курсу рубля может оказать и завершающийся сезон налоговых выплат. Компании-экспортеры в это время стремятся продать имеющиеся валютные резервы и рассчитаться с государством по налогам и сборам. Увеличение предложения долларов США и евро неизбежно провоцирует снижение итоговых цен. Это также оказывает позитивное влияние на курсовую стоимость рубля.

Пользу может оказать рост спроса на облигации федерального займа. В совокупности все три фактора способны привести к аномальному повышению курса рубля.

Возможные риски

Не обошлось и без анализа рисков. Эксперты и аналитики утверждают, что наибольшего давления стоит ожидать со стороны внешней политики. Введение новых санкций и эскалация напряженности в отношениях с Западом могут спровоцировать падение рубля. В таком случае объективные факторы укрепления курса не помогут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание