Рубрики

Экономия времени - это плюс, а изоляция - минус: преимущества и недостатки работы из дома

На данный момент около 1,7 миллиарда человек находятся на самоизоляции. Этот процент наверняка увеличится, поскольку эксперты советуют максимально дистанцироваться от мест скопления людей. Многие работники уже имеют опыт удаленной работы. По состоянию на 2016 год, 43 % американских рабочих работали удаленно, по крайней мере время от времени. Хотя, безусловно, есть преимущества у работы из дома, она также обладает и множеством недостатков.

Плюсы и минусы

Есть причина, по которой 90 % сотрудников, работающих на дому, сказали, что они хотят продолжать делать это. Главной причиной является то, что людям больше не нужно чувствовать себя как белка в колесе на офисной работе с 9 до 5.

Вы экономите время

По данным Бюро переписи населения США, средняя продолжительность поездок американцев на работу составляет примерно 26 минут. В России этот показатель в больших городах составляет 60 минут. Это означает, что большинство людей тратят на дорогу от часа до 2-3 в день. Время - самый ценный ресурс, который у нас есть. Если сложить эти часы, то за год получится около 400 часов, которые можно было бы использовать для обучения, общения с семьей или занятий спортом.

Вы можете избежать отвлекающих сотрудников

Работа в офисной среде означает, что вы автоматически становитесь доступны для постоянного общения. Некоторые сотрудники могут действительно захотеть поговорить с вами о чем-то полезном. Но другие начинают просто рассказывать вам о том, что они делали на выходных. Если добавить к этому постоянно отвлекающие уведомления, то концентрация снижается достаточно сильно. Когда же вы работаете из дома, вы сами контролируете то, с кем и сколько общаться.

Вы можете работать в любом месте с подключением к интернету

Вы можете быть ограничены вашим домом, но можете выбирать любое место в нем - хоть веранду, хоть постель. Кроме того, в некоторых случаях, если у вас есть стабильное Wi-fi соединение, вы можете работать из парка, машины и любого другого места. Даже если вы ограничены в перемещениях, то можете создать уютный офис прямо у себя дома. Это очень удобно и открывает безграничные возможности.

В конечном итоге вы экономите деньги

Работая из дома, вы экономите деньги на бензине, общественном транспорте или такси, а также на обедах и кофе. Может показаться, что это незначительная статья расходов, но в результате она выливается во внушительные суммы. Кроме того, если не встречаться с коллегами, вам не придется пытаться произвести впечатление, поэтому вы сэкономите деньги на одежде и химчистке.

Вам не обязательно соблюдать дресс-код

Вам больше не нужно надевать костюм или проводить час, выпрямляя ваши волосы, когда вы работаете из дома. Помимо того что это удобно, вы таким образом экономите довольно много времени, которое обычно тратите на то, чтобы собраться.

Вы можете принимать любые телефонные звонки

Многие люди теперь работают в пространствах с открытой планировкой. В них практически невозможно уединиться. Когда вы работаете из дома, то можете свободно совершать и принимать телефонные звонки, не беспокоясь о любопытных соседях по столу.

Продвижение по службе может стать сложнее

Конечно, у удаленной работы есть не только преимущества, но и недостатки. К примеру, фактическое отсутствие на работе может усложнить ваше продвижение по карьерной лестнице. Людям, которые работают в офисе, обычно дают лучшие рабочие задания, которые помогают им быстрее продвигаться. Работая из дома, вы можете выполнять даже больше работы, но, к сожалению, это не сыграет большой роли.

Вы всегда на связи

Некоторые удаленные работники компенсируют недостаток времени, проведенного в офисе, всегда находясь «на связи», чтобы доказать свою приверженность работе. Это означает, что вы вынуждены много времени посвящать ответам на электронные письма и видеоконференциям вне вашего рабочего времени. Чтобы избежать этого, попробуйте установить границы и придерживаться четкого распорядка дня.

Изоляция

Без поездок в офис вы можете чувствовать себя одиноко и изолированно от общества. Но вы можете легко исправить это, организовав свою социальную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание