Рубрики

Экономная мама сократила расходы на питание семьи в 3 раза, составив меню из любимых блюд домочадцев

За время пандемии многие люди пересмотрели целесообразность своих трат. Так поступила и 42-летняя Вики Уильямс из Англии, мама восьмерых детей и бабушка троих внуков, сократив расходы на еду практически в три раза. Она составила предварительное меню на месяц и ощутила значительную экономию, чему очень рада.

Большая семья

В данный момент Вики живет с мужем и тремя детьми, остальные пятеро детей уже взрослые, имеют свои семьи и проживают отдельно. После наступления карантина супруги временно лишились половины доходов, и экономия стала вынужденной возможностью как-то продержаться до лучших времен. Придумав оригинальный способ сократить часть расходов, Вики пришла к выводу, что такой подход к сохранению бюджета отныне станет ее постоянной привычкой. Даже в сентябре, когда все восстановится, женщина не планирует возвращаться к прежним бездумным тратам.

Свободное время

Вики радуется тому, что у нее появилось много свободного времени. Раньше она была занята на своей фирме, которую организовала вместе с невесткой. Клининговая компания приносила ей довольно приличный доход, плюс заработок мужа. Но при этом женщина была постоянно занята и практически не занималась домашним хозяйством. Сейчас они с Бри (так зовут мужа) и детьми попробовали вместе готовить еду, и это им очень понравилось. Поначалу это были десерты к вечернему чаю, но теперь планы поменялись, и готовятся прекрасные блюда к завтраку, обеду и ужину.

Меню на месяц

Изобретательная Вики попросила всех членов семьи собраться за столом и обсудить актуальную проблему. Она решила опросить мужа и детей (11, 15 и 19 лет) о том, что бы они хотели увидеть на столе в качестве любимых блюд. Все немного подумали и через время озвучили свои предпочтения. Женщина записала это все в блокнот. Затем продумала, как правильно составить меню так, чтобы весь месяц чередовать любимые яства членов своей семьи. Количество ингредиентов на каждое блюдо ей было известно, поэтому не составило большого труда вычислить, сколько продуктов стоит купить, чтобы на все хватило.

Полезный список

Впервые Вики с мужем оправились в супермаркет со списком необходимых продуктов. Они решили, что нужно попробовать ограничиться выездом один раз в месяц. Для овощей и фруктов, которые должны быть свежими, супруги оставили один день в неделю.

Новый подход

Раньше супруги и дети позволяли себе покупать все, что захочется. Но Вики приблизительно помнила, сколько стоило удовольствие жизни без ограничений. Сейчас день за днем, ориентируясь на меню, женщина готовила любимые блюда своих домочадцев. Каково же было ее удивление в конце месяца, когда она с радостью обнаружила, что всего хватило и даже остались некоторые позиции. Стоит сказать, что приправы покупать не пришлось, поскольку они уже были в достаточном количестве (были закуплены ранее и частично выращены на собственном огороде). Питание стало просто великолепным, поскольку появилась возможность экспериментировать и добавлять или менять ингредиенты.

Приятное времяпрепровождение

Помимо экономии Вики увидела еще один плюс такой организации питания. Оказывается, одиннадцатилетний Ленни очень любит заниматься кулинарией. К тому же это у него замечательно получается. Теперь супруги всячески стараются дать ребенку все необходимые знания (в интернете есть множество полезных советов по поводу приготовления еды) для того, чтобы он смог набраться необходимого опыта для своей будущей работы. Кроме того, сейчас у всех членов семьи есть прекрасная возможность самостоятельно приготовить новое или любимое блюдо. Такое времяпрепровождение всем очень нравится.

Преимущества планирования

Помимо экономии и приятной занятости есть достаточно много плюсов у данного подхода к покупке продуктов питания. Раньше было очень много пищевых отходов. Поскольку все покупалось в больших количествах и не использовалось в течение положенного срока, приходилось выбрасывать много хороших продуктов. Данная проблема сейчас является актуальной во всем мире, и Вики радуется, что теперь стала причастной к ее решению. Еще одним преимуществом женщина считает отсутствие вопросов на тему: что приготовить или купить к чаю на вечер или на завтрак. Достаточно заглянуть в свой блокнот и можно увидеть, что запланировано.

Сокращение других расходов

Во время пандемии было запрещено без необходимости выходить за пределы собственного участка, поэтому поездки были сокращены до минимума. Это позволило снизить расходы на топливо и на содержание автомобиля. В этом также есть свои преимущества, которые можно позаимствовать и в обычное время без карантина. Раньше можно было соблазниться и купить то, что не нужно (речь идет, например, о предметах одежды). В связи с новыми правилами обращается внимание исключительно на то, что необходимо. Все уже успели к этому привыкнуть, и сейчас не возникает никаких вопросов по этому поводу. Вики признается, что в какой-то степени благодарна пандемии, поскольку та научила ее семью относиться к деньгам более бережно и расходовать их максимально рационально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание