Рубрики

Эксперименты и другие способы избежать профессионального выгорания

Профессиональное выгорание у представителей некоторых профессий встречается довольно часто. Человеку кажется, что он перестал расти и развиваться в профессиональном плане. Появляются раздражительность, необъяснимое истощение, постоянная усталость, необходимость постоянно критиковать других. Все это симптомы выгорания. Помимо всего прочего, человек старается избегать общения с окружающими и погружается в себя. Данное явление ставит под угрозу и карьеру.

Давление, связанное с работой, может быть настолько серьезным, что о симптомах выгорания многим становится известно в возрасте тридцати лет. Именно поэтому важно знать, как правильно распланировать свой рабочий день и какие меры нужно предпринять, чтобы избежать синдрома профессионального выгорания.

Эксперимент - лучший способ разнообразить трудовую деятельность

Если вы застряли на работе, которая вас не вдохновляет, вы можете проявить фантазию, чтобы разнообразить вашу деятельность. Вы можете выполнить проекты, которые вдохновят вас и заставят по-новому взглянуть на работу. Вполне вероятно, что проводить эксперименты вам придется неофициально и совершенно бескорыстно. Но это должно вас волновать меньше всего, поскольку в приоритете психическое здоровье. Нужно фантазировать о том, чтобы найти что-то, что можно сделать полностью.

При выборе тематики вы должны отдавать предпочтение тому, что вам интересно.

Вы можете привлечь в процесс своих коллег. Попросите их поделиться своими обязанностями, а им отдайте свои дела. Таким образом произойдет смена обстановки, которая непременно принесет пользу. Попросите начальника перевести вас на некоторое время в другой отдел. Хороший начальник заботится о психическом здоровье своих сотрудников.

Станьте важнее

Чем больше вы контролируете свою ситуацию, тем меньше стресса вы, вероятно, получаете. Вместо того, чтобы принимать решения за других людей, посетите отделы, узнайте о процессах, которые в них протекают, и поймите, как решения других сотрудников отражаются на вашем самочувствии.

Таким образом вы научитесь принимать решения за пределами ваших непосредственных обязанностей. Сделайте так, чтобы ваша деятельность был заметна не только в вашей сфере, но и в других отделах. Попытайтесь вникать во что-то новое. Это не только позволит избежать рутины и сохранить психическое здоровье, но и получить долгожданное повышение. Не будьте серой мышкой. Будьте на виду и демонстрируете своим коллегам, что вы заинтересованы в работе и готовы на эксперименты.

Если вы женщина среднего звена, будьте собой

К сожалению, во многих компаниях главенствуют гендерные стереотипы. Женщины среднего звена часто сталкиваются с такой проблемой. На некоторых должностях начальство их просто не воспринимает. В результате представительница прекрасного пола, чтобы получить одобрение со стороны начальства, становится кем-то другим, пытаясь действовать и говорить, как мужчины.

Подобное поведение может привести к стрессам. Рано или поздно женщину начинает раздражать то, что она вынуждена изображать кого-то другого. Попробуйте убедить босса в своей компетентности другим способом. Возможно, вам нужно развивать свои профессиональные умения и навыки. Таким образом вы сможете достигать успехов работе благодаря высокому уровню профессионализма, оставаясь собой.

Возьмите отпуск

Полное отключение от работы - один из лучших способов перезарядки. Любое изменение обстановки сыграет вам на пользу. Воспользуйтесь любой возможностью, чтобы выйти из замкнутого круга. Это позволит вам снова почувствовать себя собой. После небольшого перерыва вы вернетесь к выполнению профессиональных обязанностей с большим энтузиазмом.

Перестаньте беспокоиться о том, чтобы делать все возможное

Очень часто выгорание возникает в результате того, что человек не сосредотачивается на чем-то одном, а предпринимает попытки сделать все и сразу. Вы должны сохранить все свои усилия для вещей, которые действительно важны. Нужно быть избирательным. Выберете то, что действительно важно, и остановите на этом свое внимание.

Тренируйтесь, несмотря ни на что

Пропуская очередную тренировку, вы проявляете слабость и делаете огромную ошибку, которая может привести к серьезным последствиям. Упражнения - это один из самых эффективных разрушителей стресса. Занимаясь физкультурой, вы значительно снижаете риск возникновения профессионального выгорания.

Вознаграждайте себя

Хорошие начальники вознаграждают своих работников за их усилия, даже если они далеки от совершенства. Вы должны сделать то же самое для себя и время от времени хвалить себя за совершенные поступки. Поблагодарите самого себя за выполненную работу. Подарите себе сеанс массаж, поход к косметологу или мастеру маникюра. Вы можете сходить в кино и насладиться игрой любимого актера. Сделайте то, что порадует вас и заставит радоваться жизни.

Развивайте творческий подход

Учитесь вовлекать творчество в выполнение обыденных обязанностей. Необычный подход к решению проблем позволит чувствовать себя лучше и разнообразит ваши серые будни.

Обратитесь к специалисту

Если вы чувствуете, что ваше состояние находится на грани выгорания, или у вас есть желание обезопасить себя, обратитесь к специалисту. Узнайте, есть ли у вас на работе программа помощи сотрудникам. При наличии таковой непременно воспользуйтесь ею и расскажите о своих опасениях квалифицированному психологу.

Учитесь быть мягче по отношению к себе

Вина - это одна из самых непродуктивных эмоций, которые только можно испытать. Если вы работали не так, как вам хотелось бы, то серьезная самокритика не поможет вам стать лучше.

Скорее, это только разрушит вашу самооценку и заставит вас чувствовать, что вы никогда не добьетесь большего успеха. Решение никогда не поддаваться чувству вины или навязчивой самокритике может помочь почувствовать себя лучше в жизни и на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание