Рубрики

Эксперты рассказывают, как правильно дать в долг или одолжить деньги

Шекспир сказал о том, что если вы решили одолжить деньги другу, то можете потерять и деньги, и друга. Все мы с этим согласны, но понимаем, что времена нынче нелегкие, поэтому приходится отклонятся от норм. Особенно если идея взять у вас деньги в долг принадлежит вашему родственнику или другу, который может потерять бизнес. При этом он является очень порядочным человеком, а у вас есть возможность ему помочь.

Реальность

Вы прекрасно знаете человека и готовы ему верить, поскольку уверены, что он не сможет никогда вас обмануть. Поверьте, он и не собирается вас обманывать и готов вернуть вам деньги при первом удобном случае. Но статистика говорит о том, что сорок три процента людей не получили долг в полном объеме, а двадцать семь — вообще не увидели ничего. И эти цифры не придуманы, они отражают реальность. Никто не любит быть должником, но бывают ситуации, которые не зависят от людей. Может случиться любое неожиданное событие, которое не позволит скопить нужную сумму, и ваш лучший друг просто попросит прощения и возможности растянуть срок до неопределенных времен. Поэтому, когда вы даете деньги в долг, рассчитывайте на то, что вы с ними попрощались навсегда.

Мотивация

Вы можете себе придумать то, как сейчас вы выручите человека, и как он будет вам благодарен. Вы выполняете правильную миссию: нужно всегда помогать людям при первой возможности. Вы также надеетесь на то, что ваш друг точно так же поможет, если у вас возникнет в этом потребность. Все эти мысли греют вашу душу, и вы с огромным удовлетворением стремитесь на помощь. Это большая и распространенная ошибка всех кредиторов. Если вы решили дать деньги никогда не рассчитывайте на благодарность и ответные действия, поскольку вас может постичь больше разочарование. Подойдите к этому вопросу с точки зрения своего удовольствия. Вам нравится помогать людям? Вот и делайте так, как нравится, это и будет вашей мотивацией.

Конкретное «нет»

Если вы не готовы или сомневаетесь в том, давать ли деньги, ответьте прямо и честно: «Нет». Это не должно выглядеть вызывающе, но не стоит искать для себя оправданий. Скажите тактично, но очень твердо, что вы не можете помочь решить материальный вопрос. Возможно, человек вначале обидится, но через непродолжительное время он сам решит данный вопрос, а о вашем отказе даже не вспомнит. Но если вы будете говорить неубедительно, ваш друг может понадеяться на то, что сможет вас уговорить. Так он потеряет время, а вы станете его злейшим врагом. Ведь вы не нашли в себе силы ответить отказом и дали человеку надежду. Он ждал, а затем услышал «нет». Будьте честны и решительны.

Принцип

Есть еще один способ не давать деньги в долг. Если ваше финансовое положение не очень стабильно или вы просто не хотите, чтобы кто-то от вас зависел, придерживайтесь принципа: никому не одалживать деньги. Это прекрасная позиция, которая имеет право на существование. Вы решаете для себя, что никому не даете в долг (ключевое слово — никому). Если вы будете это делать выборочно — это уже не будет принципиальной позицией. Но вы не отказываетесь помочь. Если сумма невелика и у вас есть возможность ее субсидировать, можете просто подарить эти деньги и ни при каких обстоятельствах не брать их обратно. А можете предложить свою помощь нематериального порядка. Что-нибудь сделать, прорекламировать, продать и т. д. Есть много способов поучаствовать в жизни человека, которому вы хотите помочь.

Вместо заключения

Давать деньги в долг - это очень сложный вопрос, к которому следует подходить максимально деликатно. Не торопитесь сразу соглашаться или отвечать отказом, попросите несколько минут или часов (так и спросите: «Сколько у меня есть время для того, чтобы подумать?») на раздумье. Это абсолютно нормальная реакция делового человека, поскольку речь идет о деньгах. Сделайте все правильно и тогда вам не придется ни о чем жалеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание