Рубрики

Эксперты не советуют доплачивать за GPS и рассказывают, как сэкономить при аренде машины

В следующий раз, когда вы окажетесь в другом городе без автомобиля или захотите арендовать автомобиль, чтобы уехать на выходные, убедитесь, что аренда автомобиля (и все связанные с ней расходы) не опустошит ваш кошелек. Вы должны понимать, что прокат автомобилей – это в первую очередь бизнес, поэтому его владельцы стремятся извлечь максимальную прибыль на предоставлении услуг.

Конечно, не стоит полностью отказываться от проката автомобиля. Это может быть действительно удобно, потому что позволяет избежать сумасшедших поездок на такси или общественном транспорте, который почти всегда переполнен. Однако процесс аренды может быть более запутанным и дорогостоящим, чем вы ожидали в самом начале.

Вот несколько советов, позволяющих сэкономить деньги. Изучите их, прежде чем взять ключи от арендованного автомобиля и поставить свою подпись.

1. Сравните несколько разных вариантов

На рынке представлено большое количество компаний, которые предлагают аналогичные услуги. Однако при этом условия и стоимость проката могут отличаться, иногда довольно существенно.

Иногда лучше потратить чуть больше времени, чтобы найти идеальный вариант, а не обращаться в первую попавшуюся компанию. Немного времени, потраченного на поиск и сравнение нескольких компаний, окупится. Чем длиннее период аренды, тем больше вам удастся сэкономить. Всего несколько минут, затраченных на поиск наиболее выгодного предложения, позволят избежать переплат.

В некоторых городах более разумное решение состоит в том, чтобы вовсе отказаться от аренды автомобиля и взять такси до места назначения. Это особенно актуально, если вы хотите арендовать автомобиль в аэропорту. Из-за высокого спроса компании, как правило, завышают стоимость услуг.

2. Не платите за дополнительную страховку, если она вам не нужна

Агенты по аренде автомобилей рассчитывают, что вы не знаете условий страховки, которая у вас уже есть, поэтому пытаются навязать дополнительную. Этого можно избежать, если тщательно изучить условия. Вам не придется платить за дополнительное покрытие, если вам это не нужно.

Вы можете не осознавать, что ваша текущая система автострахования (если у вас уже есть автомобиль) будет покрывать ущерб или угон транспортного средства, ущерб другим лицам, травмы и т.д. Лучше всего позвонить в свою страховую компанию и выяснить перечень рисков, от которых вы застрахованы. Всего один звонок позволит отказаться от переплат за дополнительное страхование и сэкономить таким способом на аренде автомобиля.

3. Избегайте дополнительных услуг

Эксперты не советуют доплачивать за GPS. Подумайте сами, зачем вам нужно доплачивать за GPS, если вы можете использовать свой телефон в качестве навигатора, предварительно скачав на него карту нужного города? Вам действительно нужен автомобиль с подогревом сидений, если на улице тепло?

Будьте готовы к тому, что агенты будут предлагать вам большое количество дополнительных услуг, большинство из которых на самом деле бесполезны. Вы должны платить только за то, что необходимо. Кстати, помимо GPS вам могут навязывать множество других услуг.

  • Wi-Fi. Зачем вам нужен роутер, который предоставляет компании, если у вас уже оплачен мобильный Интернет?
  • Детское автокресло. Если вы отправляетесь в поездку с ребенком, заранее попросите автокресло на время у знакомых, чтобы не переплачивать за его прокат.
  • Безлимитный пробег. Вам действительно нужна эта опция, если большую часть времени вы планируете провести на пикнике, а не за рулем автомобиля?

Прежде чем согласиться на любую дополнительную услугу, которую вам пытается навязать словоохотливый агент, обязательно подумайте, насколько она вам нужна и какую альтернативу для нее можно отыскать.

4. Назначьте одного водителя

Если в соглашение об аренде добавить не одного, а нескольких водителей, стоимость проката автомобиля может сильно увеличиться. Прежде чем заказывать данную функцию, хорошенько подумайте о том, кто будет находиться за рулем на протяжении всей поездки. Если вы не отправляетесь в длительную поездку, возможно, не придется уступать водительское кресло другому человеку и таким способом удастся сэкономить на оплате аренды.

Кстати, некоторые компании предлагают услуги дополнительного водителя при поездке на дальнее расстояние. От этой опции действительно лучше отказаться и вписать в договор своего попутчика. Конечно, это увеличит стоимость аренды автомобиля, но обойдется дешевле, чем дополнительный водитель.

5. Всегда заправляйте бак самостоятельно

Некоторые компании по аренде автомобилей предлагают предварительно оплатить бензин. Это хорошая идея в том случае, если вы точно знаете, сколько топлива собираетесь использовать. Однако, как правило, это редко бывает выгодно. Перед тем, как вернуть арендованный автомобиль, заполните бак до той отметки, на которой он находился в начале аренды. Это будет более выгодно, чем заправить полный бак топлива, но не истратить и половины.

6. Выбирайте доступные автомобили

Большинство компаний по аренде предлагают довольно внушительный таксопарк автомобилей. Это означает, что выбрать можно транспортное средство любого класса, начиная от «эконома» и заканчивая «люксом». Если вы хотите сэкономить на аренде, выбирайте недорогие автомобиля. Несмотря на низкую стоимость, они могут быть довольно практично. Для поездки за город вряд ли стоит арендовать дорогой автомобиль бизнес-класса, который нужен, чтобы произвести впечатление.

Используйте эти простые способы, чтобы сэкономить при аренде автомобиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание