Рубрики

Эксперты предлагают сделать распорядок дня и закупиться жевательной резинкой: как справиться со стрессом от возвращения на работу

Пандемия коронавируса привела к массе негативных последствий. Многие сектора экономики оказались заморожены. Часть компаний перевела сотрудников на удаленную работу. Однако введенные властями ограничительные меры дали свои результаты. Количество заражений пошло на спад. Из-за этого сотрудники начали постепенно возвращаться в офисы. Психологи считают, что это может спровоцировать дополнительный стресс и вызвать определенные проблемы. Как избежать неприятных моментов?

Распорядок дня

Сначала врачи рекомендуют составить распорядок рабочего дня. При этом желательно не только написать его на бумаге, но и представить каждый момент мысленно. Визуализация поможет подготовить организм к внешним изменениям. В результате чего получится добиться просто невероятных позитивных перемен. Человек будет более подготовлен к возвращению в офис и "стандартному" формату работы. Естественно, это серьезно изменит и его поведение.

При этом необходимо соблюсти другое важное условие. Нужно добиться практически полной детальности. Чем четче человек продумает картину, тем интереснее получится итоговый результат. Иногда с помощью визуализации людям удается полностью погрузиться в формируемый ими мир. Они учитывают каждую мелочь.

Домашний комфорт

Психологи не рекомендуют полностью обрывать связь с домом. Необходимо взять хоть что-то, что будет напоминать о тепле и уюте собственной квартиры. Подойдут любые небольшие предметы. Например, можно использовать обычную кружку, тарелку. Некоторые люди берут с собой кухонные приборы, статуэтки, небольшие картины. Никаких принципиальных различий нет.

Единственное условие - крепкие ассоциации. У человека должна возникнуть устойчивая взаимосвязь между домом и выбранным предметом. Только в таком случае получится добиться сколько-нибудь значимого результата.

Хобби

Во время пандемии у людей появились разные увлечения и хобби. Отказываться от них нельзя ни при каких обстоятельствах. Они помогут пережить сложный жизненный этап и настроят на позитив. Действовать нужно крайне внимательно и скрупулезно. Много времени хобби уделять уже не получится. Однако полностью игнорировать сформированные увлечения нельзя. Подобные действия вызовут массу проблем в будущем.

Жевательная резинка

Справиться с нагрузками на психику поможет жевательная резинка. Во время процесса жевания у человека выделяются гормоны радости. Концентрация гормонов стресса снижается. Именно поэтому многие и используют еду для борьбы с нервным напряжением.

Массаж большого пальца левой или правой руки

Представленная практика пришла из Китая. Мастера Поднебесной при возникновении чувства подавленности или уныния рекомендуют массажировать большой палец левой или правой руки. Методика полностью от проблем не избавит, но жить станет легче.

Подготовка

К походу на работу следует готовиться заранее. Это избавит от необходимости собираться впопыхах. Излишняя торопливость может привести к дополнительным проблемам.

Общение на открытом воздухе

Если работа подразумевает частые встречи с клиентами, то их лучше назначать в парках. Солнечные лучи позволяют нашему телу вырабатывать витамин D. Соединение уменьшает уровень стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание