Рубрики

Эрик Юань из Zoom стал одним из самых богатых людей в мире в 2020 году, когда пандемия заставила людей общаться посредством видеоконференций

2020 год оказался сложным для миллионов людей по всему миру. Для минимизации рисков заражения власти самых разных стран ввели жесткие ограничения. Это буквально похоронило многие "классические" отрасли бизнеса. Например, удар пришелся по авиаперевозчикам, туристическому бизнесу (отели, операторы), индустрии развлечений (кино, театры), общепиту (кафе и рестораны). Итоговый перечень пострадавших от пандемии отраслей можно перечислять еще очень долго.

Однако для некоторых бизнесменов дела в 2020 году шли невероятно хорошо. Прежде всего это касается представителей технологической сферы. Например, нарастить прибыли смогли владельцы разных интернет-магазинов. Закрытые торговые центры и страх заражения заставили многих людей пересмотреть свой подход к шопингу. Люди начали активнее затариваться в интернет-магазинах, повысив доходы этих компаний.

Изменения произошли и со структурой работы. Многие компании перевели сотрудников на удаленку. Для обеспечения нормальных коммуникаций пришлось использовать дополнительный софт. Удобные звонки по видео и другие решения для удаленной работы предложили в компании Zoom. Рост популярности продукта фирмы сделал Эрика Юаня одним из самых богатых людей на планете.

Появление

Для многих даже показалось, что Zoom возник из ниоткуда. Компанию ранее не поддерживали крупные игроки технологического рынка. Однако многие бренды стремились догнать концерн по показателям и росту заинтересованности среди клиентов.

Небольшая фирма, предлагающая довольно удобные решения для бизнеса, оказалась на пике популярности. К компании начали обращаться тысячи платежеспособных клиентов, что только подогревало интерес к платформе и увеличивало итоговый охват.

Рост

В кратчайшие сроки компания показала довольно быстрый и активный рост. Выручка бренда увеличилась в 4 раза. Прибыль возросла в 90 раз. Эти новости застали многих аналитиков врасплох. Акции бренда росли невероятно быстрыми темпами, что позволило фирме стать одним из локомотивов отрасли в 2020 году.

Основатель

Рост интереса к Zoom увеличил состояние основателя концерна Эрика Юаня. Предприниматель был миллиардером и до пандемии коронавирусной инфекции. Ранее он работал над созданием видеозвонков в компании Webex. Позже этот бренд выкупил американский технологических гигант Cisco.

Впервые собственную компанию Zoom предприниматель выпустил на биржу в 2019 году. Тогда инвесторов впечатлили высокие показатели фирмы. Сочетание быстрого роста и прибыльности позволило Эрику Юаню стать миллиардером.

Во время пандемии коронавируса ситуация с заработком основателя Zoom улучшилась многократно. Некоторые аналитики оценивают компанию в 17 миллиардов долларов США. При этом эксперты включают Эрика Юаня в список 100 самых богатых людей планеты.

Мнение

Роб Бернштейн - генеральный директор Coupa. Его фирма предоставляет пользователям облачное программное обеспечение, позволяющее отслеживать покупки. Предприниматель пользуется услугами Zoom уже более 5 лет. Во время беседы с журналистами коммерсант отметил, что рад за своего друга Эрика Юаня.

Бизнесмен подчеркивает положительное отношение самого разработчика к созданному им продукту. Роб Бернштейн во время беседы с работниками прессы отметил, что Эрик Юань считает собственное программное обеспечение одним из лучших в классе. При этом он не почивает на лаврах, а продолжает развивать продукт, в результате чего платформа совершенствуется почти постоянно. Все это позволяет рассчитывать на безоблачное будущее Zoom.

Кстати, акции платформы Coupa в 2020 году показали рост на 144 %. Конечно, эти показатели не соответствуют критериям признанных лидеров отрасли. Однако они почти идеально отражают ситуацию всего пандемийного времени. Именно технологические компании и показали наилучшие результаты.

Сложности

Однако даже период роста дался компании не так легко, как на это ранее рассчитывал разработчик. Весной 2020 года интерес к бренду вырос многократно, в результате чего некоторые клиенты засыпали руководителей сервиса вопросами о надежности хранения конфиденциальных данных и другой важной информации.

Позже обострилась ситуация вокруг торговых войн между Китаем и США. Эрика Юаня начали напрямую обвинять в связях с правительством Поднебесной. Некоторые политики даже называли Zoom китайской компанией.

Ответ

Все это заставило разработчика сервиса высказать собственное мнение относительно возникшей критики. Бизнесмен подчеркнул, что является гражданином США с 2007 года. При этом в Северной Америке он живет с 1997-го. Сама компания Zoom является исключительно американской, штаб-квартира расположена в Калифорнии.

Этим ответом бизнесмен постарался снять все другие вопросы со стороны сомневающихся. Однако критика на этом продолжилась.

Цензура или нет

В июне компания Zoom закрыла все аккаунты, на которых проводились онлайн-митинги, посвященные протестам 1989 года. Произошло это после того, как правительство Китая акцентировало внимание разработчиков сервиса на указанных виртуальных протестах.

Представленное событие не осталось незамеченным и со стороны критиков платформы. Некоторые сенаторы напрямую обвиняли Эрика Юаня в поддержке цензуры. Другие же отмечали, что бизнесмен пытается как-то выслужиться перед Коммунистической партией Китая.

Поддержка

Позже Эрик Юань выступил с обращением к инвесторам и рассказал о ситуации в компании. Предприниматель отметил беспрецедентный рост стоимости активов. Однако он указал и на серьезное давление, оказываемое на фирму со стороны политиков и критиков.

Многие инвесторы поддержали бизнесмена и высказали собственные комментарии в прессе по этому поводу. Глава Webex отметил во время беседы с работниками средств массовой информации, что знает Эрика как одного из самых честных и совестливых людей в мире.

Автоматизация

Другие бизнесмены отмечают возросшую роль автоматизации предпринимательской деятельности. По мнению Марка Бениоффа, соучредителя сервиса по улучшению эффективности взаимодействия с клиентской базой, сейчас наступает очень важный момент для многих отраслей бизнеса. Фирмы, не способные пользоваться современными решениями и не желающие внедрять самые разные новшества, постепенно будут проигрывать в конкурентной борьбе. Использование приложений типа Zoom и других, наоборот, позволит добиться невероятных результатов.

Благотворительность

Эрик Юань не забывает и про благотворительность. Некоторое время назад бизнесмен пожертвовал средства одному из фондов борьбы с пандемией КОВИД-19. Мужчина также отметил, что в будущем хотел бы помочь делу улучшения экологии планеты. Однако пока именно борьбу с массовым заболеванием он считает одним из основных направлений работы.

Вместо итогов

2020 год поменял мир. При этом ситуация продолжает трансформироваться невероятно быстрыми темпами. Даже окончание пандемии не сможет остановить указанный процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание