Рубрики

Если хочется все бросить и уехать жить за город, то сначала следует вникнуть во все тонкости: плюсы и минусы загородной жизни

Для многих жизнь за городом кажется вполне хорошей альтернативой городской квартире. Чистый воздух, цветы за окном, лес, баня, много пространства не только для детских игр, но и для того, чтобы поставить семейный автомобиль. Пробки, пешеходы, смог, вечный шум проезжающих машин - все это остается где-то в стороне.

Казалось бы, какие могут быть сомнения. Если есть возможность, обязательно нужно перебираться за город. Но не все так просто. Как и в любом другом деле, в жизни за городом тоже могут быть свои трудности. Если вы с детства были городским жителем и приезжали за город исключительно в гости на несколько дней, вам с покупкой загородной недвижимости стоит повременить. Сначала нужно взвесить все плюсы и минусы.

Соседи

Когда идет разговор о частном доме, первая мысль, которая приходит на ум, это отсутствие соседей. Это большой плюс, ведь в городской квартире полностью отгородиться от соседей невозможно. У каждого человека есть свои "страшные" истории, связанные с соседями. Кто-то вспоминает громкие ссоры за стеной, вечеринки до утра, жужжащую дрель или молоток рано утром в выходной день.

Некоторые наивно полагают, что в частном доме такого не бывает. Действительно, там никто не будет рано утром долбить дрелью смежную стену. Зато за городом почти у всех есть собаки, лай которых может поднять с постели в любое время ночи. Кроме того, за городом соседи в самый неподходящий для вас момент могут начать пилить дрова «приятно» жужжащей электропилой или забивать металлические сваи для новой времянки. И ничего им не скажешь, ведь они на своей территории.

Не стоит забывать и про петухов, которые начинают горланить на всю округу спозаранку. Также нужно учесть особый деревенский менталитет. Только переехав жить в деревню, начинаешь понимать, что здесь жизнь проходит на глазах соседей гораздо в большей степени, чем в городе, хотя до ближайшей калитки намного дальше, чем до двери соседа по лестничной площадке.

В городе люди часто не знают имени тех, кто живет за стеной. В деревне люди, живущие на одной улице, знают о своих соседях почти все. От соседей в деревне за высоким забором не спрячешься. Более того, в деревне так себя вести нельзя. В противном случае вы станете изгоем.

Перепланировка

Конечно, частный дом - это заведомо намного больше свободного пространства. Даже маленький дом в один этаж будет гораздо более обширным, чем средняя по площади городская квартира. Свой дом позволяет не останавливаться на достигнутом и менять не только внутренние интерьеры с добавлением стен, но и внешние. Если возникнет желание, всегда можно достроить необходимое количество квадратных метров.

Правда, все это тоже нужно оформлять и утверждать в соответствующих органах, а изменения вносить в техпаспорт. В противном случае продать ваш дом или совершить с ним другие сделки не получится. Точно можно сказать лишь то, что согласовывать изменения с архитектурными бюро не понадобится. Поэтому совершать реконструкцию в частном доме все-таки легче, чем в квартире. Это плюс.

Земля

Еще один большой плюс – это земля. Любой дом стоит на участке. Только от хозяев зависит, что будет окружать дом, что будет расти на этой земле. Одни любят несколько часов провести на грядках, ухаживать за кустами клубники или выращивать зелень к столу. Другие предпочитают выращивать ягоды и фрукты. Жить на земле и покупать овощи или фрукты на рынке – это нонсенс. Однако следует учитывать тот факт, что грядки или сад будут отнимать львиную долю свободного времени. Поверьте, одним поливом и прополкой сорняков тут не отделаешься.

Те, кто не привык трудиться на земле, могут засеять все пространство газонной травой, установить бассейн или организовать место для пикника. Но секрет заключается в том, что за всем этим тоже придется ухаживать. Если у вас нет денег, чтобы нанять работников, все это придется делать самостоятельно. Зато так приятно вечерком посидеть в саду, вдыхая ароматы трав или цветов. Разумеется, наслаждаться урожаем, который вы сами вырастили, это еще приятнее. Особенно важно то, что ваши фрукты и овощи будут без химикатов.

Экология

До определенного возраста мы не особо задумываемся об экологии. Но приходит время, когда мысли о ней выходят на первое место. Следует сказать, что в любом городе, даже в таком, где нет вредных производств, экология хуже, чем в деревне. Виновны в этом автомобили, которые очень сильно загрязняют воздух. Именно поэтому Москва занимает одно из лидирующих мест среди самых неблагоприятных с точки зрения экологии городов России.

В данном вопросе с большим отрывом побеждает жизнь в деревне. Там машин в разы меньше, чем в городе. Ученые давно доказали, что природа оказывает большое влияние на стабилизацию психического здоровья человека, укрепляет эмоциональное состояние.

Однако не стоит забывать тот факт, что инфраструктура в российских деревнях развита в разы хуже, чем в среднестатистическом городе. Живя в деревне, вам придется много ходить пешком либо освоить велосипед, ведь в магазин, например, за хлебом на машине каждый раз ездить не будете. Автомобиль за городом очень нужен. Без него жить вдали от автобусных остановок очень тяжело.

Дополнительные преимущества

В частном доме всегда найдется место под гараж. Это бесспорный плюс. Авто будет у вас всегда на глазах, всегда под рукой. Не нужно платить за парковочное место, можно не переживать о сохранности машины по ночам.

Еще одно преимущество жизни в частном доме заключается в том, что можно завести домашних питомцев, например, большую собаку, которой нет места в городской квартире, кур или козу. Правда, за животными нужно ухаживать. Если вы заведете кур, козу, свинью или других животных, у вас возникнут сложности с проведением отпуска, например, на море. Вам придется искать человека, который за живностью будет присматривать в ваше отсутствие. Это не всегда так легко, как может показаться.

Другие неудобства

Переезжая за город, будьте готовы к частичному отсутствию инфраструктуры. Разумеется, в современных селах и деревнях тоже живут люди, у которых есть дети. Поэтому детские сады и школы там имеются. В некоторых (не во всех) деревнях есть больницы, почта, кафе, клубы, даже отделения банков. Но не факт, что эти объекты будут расположены рядом с вашим домом. Это тоже следует учесть. Конечно, если недалеко есть остановка автобуса, то это помогает решить проблему.

Заключение

Жизнь за городом имеет много преимуществ, главное из которых – это экология. В деревне или на даче точно нет смога и загазованности. К преимуществам нужно отнести также возможность держать животных и выращивать натуральные продукты.

Среди минусов следует назвать более слабую инфраструктуру. К этому горожане привыкают особенно тяжело. Важно понимать, что в частном доме нужно очень много трудиться, так как тут нет УК, сотрудники которой будут решать вопросы по водоснабжению или канализации. На земле тоже придется много работать, чтобы что-то выросло.

Если вас не пугают эти трудности, тогда смело переезжайте за город.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание