Рубрики

«Это мое призвание!»: певец, диджей, концертмейстер и другие профессии для любителей музыки

Вы любите напевать популярные мелодии, часто тратите все свои свободные денежные средства на концерты и с увлечением следите за новыми музыкантами? Карьера в музыкальной индустрии может быть мечтой для вас. И хотя стать поп-звездой или музыкантом мечтают многие, есть еще немало профессий, связанных с музыкой, которые можно освоить.

Музыкальный продюсер

Многие современные музыканты любят записывать песни и самостоятельно распоряжаться собственными записями от начала до конца. Однако есть много успешных музыкальных продюсеров, с которыми предпочитают работать исполнители. Возьмите, к примеру, покойного сэра Джорджа Мартина, который работал вместе с "Битлз", помогая им стать самой популярной рок-группой в истории. Если вы хотите следовать по стопам легендарных музыкантов, то вы должны сосредоточиться на получении степени бакалавра в области музыкальных технологий.

Музыкальный журналист

Если вы хотите построить карьеру, которая будет сочетать любовь к музыке и в письменной форме, то вы могли бы рассмотреть карьеру в музыкальной журналистике. Вы сможете посещать все последние концерты в качестве VIP гостя. Читатели будут полагаться на ваше экспертное мнение о том, что сейчас популярно, а что нет.

Несмотря на то, что эта профессия с высокой конкурентностью, вы можете стать известным журналистом в крупной газете или журнале через программу стажировок.

Автор песен

Мелодии и броские песни не всегда пишут сами исполнители, так как не все поэтически неодаренные. В этом случае, певцы обращаются к профессиональным авторам за новыми хитами. Вам не обязательно иметь высшее образование, если вы талантливый автор.

Музыкальный юрист

Музыкальные юристы предоставляют юридическую консультацию и сотрудничают с отдельными исполнителями и группами. Юристы имеют дело с авторским правом и контрактами, организуют сделки от имени своих клиентов. Лучший способ, чтобы претендовать на ​​нишу в области музыкального права - получить соответствующее образование и успешно проходить практики.

Музыкальный терапевт

Музыкальные терапевты работают с пациентами, чтобы помочь им справиться со стрессом и психологическими проблемами с помощью силы музыки. Они организуют мероприятия и программы в соответствии с потребностями своих пациентов. Несмотря на то, что эта работа требует увлеченности музыкой, вы должны будете получить степень в области психологии.

Концертмейстер

Концертмейстеры являются лидерами первой скрипки секции оркестра, и они также часто выступают в качестве солистов. Они тесно сотрудничают с организаторами и имеют многолетнюю классическую практику.

Дирижер

Если у вас есть отличные навыки управления, а также музыкальный слух, вы можете выбрать карьеру дирижера. Вы будете нести ответственность за управление оркестрами, хорами или группами музыкантов при помощи визуальных жестов. Звучит просто, но на самом деле, это очень сложное занятие - контролировать одновременно более 20 человек, играющих на разных инструментах, чтобы получилась гармоничная симфония.

Музыкальный агент

Если вы человек, у которого есть способности менеджера и организатора, то вы можете попробовать себя в роли музыкального агента. Вы будете нести ответственность за организацию лучших концертов, выступлений и шоу для вашего клиента. В качестве агента вы могли бы управлять концертной деятельностью знаменитостей, обеспечивая их самыми лучшими предложениями.

Дорожный музыкальный менеджер

Иначе известный как тур-менеджер – человек, который путешествует с группами и музыкантами во время гастролей. Их основная обязанность заключается в том, чтобы убедиться, что все идет гладко и по плану, с соблюдением всех пожеланий музыкантов.

DJ

Вы любите создавать музыкальные миксы и любите ночное время суток? Тогда вы можете стать ди-джеем. Вы будете не только получать удовольствие во время работы, но и можете стать популярным.

Исполнитель

Если вам нравится выступать на сцене и у вас прекрасные вокальные данные, то вы можете сделать карьеру певца. В современном мире есть множество способов стать известным исполнителем. Например, вы можете загрузить видео на YouTube и надеяться, что вас заметит продюсер или пойти на шоу талантов.

Инженер звукозаписи

Как инженер звукозаписи, вы получите работу с технической стороной музыки, которая включает в себя смешивание, сплайсинг и редактирование песен для альбомов. Хотя эта должность не считается самой популярной и высокооплачиваемой в музыкальном бизнесе, это неотъемлемая часть мира музыки, которая находит любителей этого дела.

Музыкальный организатор

Вы будете отвечать за все, что происходит за кулисами при организации концерта или музыкального фестиваля - от приглашения артистов, до заказа оборудования и маркетинга. Если вы хорошо умеете организовывать мероприятия и хотите свободно посещать музыкальные события, то эта профессия для вас.

Учитель музыки

Не все, что связано с музыкой, обязательно должно быть сделано для большой сцены или студии. Если вы хотите поделиться своим педагогическим даром с другими, то вы можете стать учителем музыки в школе, колледже или университете. Если вы специализируетесь на определенном инструменте или на музыке в целом, то сможете поделиться своими знаниями и опытом с другими.

Радио DJ

Ди-джей на радио отличается от обычного ди-джея, тем, что он, как правило, ведет шоу на радио - обсуждает новости и другие темы, в перерывах между песнями. Если вы чувствуете, что у вас есть индивидуальность, приятный голос и хорошая дикция, попробуйте себя в роли ди-джея на радио. Попробовать свои силы можно на местной радиостанции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание