Рубрики

Feierabend: учимся отдыхать после рабочего дня по-немецки (особенно эффективно на удаленной работе)

Из-за пандемии многие люди перешли на удаленную работу. Дистанционная занятость привела к тому, что фактически стерлись границы между работой и личной жизнью. Вот что придумали немцы, для того чтобы расслабиться.

Вред удаленки

Психологи убеждены: удаленная работа вредит психике, потому что нет смены обстановки. Поначалу может нравиться, что не нужно добираться до работы, тратить время на поездку в офис и из офиса домой. На самом деле это мини-путешествие очень важное. Благодаря ему вы встречаетесь с людьми, получаете новые впечатления.

Дистанционная работа делает нас малоподвижными. Мы и работаем дома, и отдыхаем дома — и из-за этого границы между работой и личной жизнью стираются. Чтобы решить эту проблему, немцы придумали такой метод, как Feierabend.

Счастливый час

Слово Feierabend не имеет конкретного аналога в русском языке. Это понятие можно описать либо как «счастливый час», либо как «воссоединение с самим собой». Вот представьте, что вы выполнили все рабочие задачи, которые запланировали. Появляется приятное чувство удовлетворения от проделанной работы, не так ли? И для того чтобы закрепить данную положительную эмоцию, нужно как бы подвести черту окончания рабочего дня.

Сделать это просто: достаточно отправиться на прогулку по аналогии с возвращением домой из офиса. Вы справились со своими делами, попрощались с коллегами и поехали домой. А уже дома вы расслабляетесь и стараетесь не думать о работе. По такому принципу многие из нас работали раньше. Поскольку сейчас уже не нужно возвращаться из офиса, эту поездку можно заменить простой прогулкой.

Необходимость графика

Возьмите себе за правило практиковать Feierabend ежедневно. Только справились с делами — и сразу отправились на прогулку, а по возвращении сдерживайте желание опять приступить к работе. Представьте, что ваш рабочий день подошел к концу и впереди только отдых.

В идеале — ходить на прогулку в одно и то же время. Составьте для себя график, которого будете более-менее придерживаться. Например, вы приступаете к работе в девять утра, а в шесть вечера рабочий день подходит к концу, и вы фиксируете этот момент, идя на прогулку.

Благодаря такой стратегии вы избежите эмоционального и профессионального выгорания, сможете найти оптимальный баланс между работой и личной жизнью. Отдыхать от работы необходимо, чтобы полностью не истощить ресурсы организма. Не забывайте о вреде малоподвижного образа жизни для здоровья, поэтому обязательно занимайтесь спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание