Рубрики

Пишем финансовый план и иные методы избавления от финансовой травмы

Огромные долги, потеря работы, сложности с трудоустройством и нехватка денег - это не просто несчастливые обстоятельства. Специалисты рассматривают такую ситуацию как финансовую травму. Обычно понятие "травма" мы употребляем, когда речь идет о физическом повреждении или сильном психологическом стрессе. Однако финансовый крах можно отнести к таким обстоятельствам, которые приводят к постоянной тревоге и страху. Ведь деньги дают нам ощущение безопасности и стабильности. Потеря чувства защищенности вызывает сильный стресс. Мы расскажем вам о способах исцеления от финансовой травмы.

Признаки финансовой травмы

Нам не всегда удается распознать у себя финансовую травму. Зачастую нам кажется, что возникшие денежные трудности - это просто череда неудач. Но при этом мы не осознаем, что наша психика глубоко травмирована. Именно поэтому мы не можем найти выход из сложившейся ситуации. Ведь чтобы справиться с финансовым крахом, необходимо сначала исцелить свою психическую травму.

Психолог Гален Бакуолтер определяет финансовую травму как дисфункциональную реакцию психики на утрату материальной стабильности. Симптоматика этого состояния похожа на признаки посттравматического стрессового расстройства. Бакуолтер выделяет следующие признаки финансовой травмы:

  1. Человек становится рассеянным и не может сконцентрироваться на какой-либо теме. Его мысли постоянно прерываются тревожными раздумьями о финансовом крахе.
  2. Человек думает о деньгах исключительно в негативном ключе. Он заранее настроен на предстоящую неудачу.
  3. Психика постоянно находится в возбужденном и нервозном состоянии. Появляется бессонница и кошмарные сновидения.
  4. Человек избегает мыслей о деньгах. На фоне постоянной тревоги может появиться злоупотребление алкоголем или психотропными препаратами.
  5. Появляется страх телефонных звонков, постоянно кажется, что это звонят сборщики долгов.
  6. Постепенно человек замыкается в себе и утрачивает контакты с окружающими. Он перестает радоваться и ни в чем не видит смысла.

Находясь в подобном психологическом состоянии, очень трудно выбраться из финансового кризиса. Даже если материальное положение улучшилось, человек может продолжать испытывать стресс. Он будет жить в ожидании будущей неудачи и чувствовать страх перед повторным крахом. Нередко это приводит к нездоровой скупости и чрезмерной бережливости.

Механизм финансовой травмы

Финансовая травма чаще всего возникает в тех случаях, когда денежные траты человека превышают его доход. Если такая ситуация продолжается недолго, то еще можно все наверстать. Если же денежные затруднения длятся не один месяц, то средств может не хватать на оплату жилья, еду и другие необходимые вещи. Человеку приходится обращаться за помощью к родственникам и друзьям. Это часто вызывает чувство вины и стыда.

Психолог Гален Бакуолтер считает финансовую травму очень сильным стрессом. Наша психика имеет определенные механизмы защиты от опасности. Они сформировались в процессе эволюции, еще задолго до изобретения денег. Когда человеку угрожает опасность, то каждая клеточка его организма работает в усиленном режиме. Однако как только угроза исчезает, психика человека успокаивается и расслабляется.

Современный человек воспринимает финансовый крах как угрозу своему существованию. Это можно сопоставить с реакцией древних людей на нападение диких зверей. При этом угроза безденежья может длиться очень долго. Поэтому при финансовом крахе психика человека не "успокаивается", а постоянно находится в перевозбужденном состоянии.

Способы исцеления

В состоянии стресса очень тяжело решать свои денежные проблемы. Поэтому необходимо сначала преодолеть психическую травму. Психологи рекомендуют следующие способы исцеления от подобных потрясений:

  1. Постепенно уменьшать свои долги.
  2. Планировать свои будущие доходы и расходы.
  3. Стараться спокойно анализировать свои эмоции.
  4. Поделиться проблемой с близким другом.
  5. Проконсультироваться со специалистом по психическим проблемам.
  6. Не избегать мыслей о своей проблеме.

Далее мы подробно рассмотрим эти методы преодоления финансового и душевного кризиса.

Уменьшение долгов

Наличие крупных долгов всегда угнетает психику. Человек нередко испытывает чувство вины из-за невозможности выполнить свои финансовые обязательства. Если вы не в состоянии сразу же погасить долг, то старайтесь работать над его постепенным сокращением.

В первую очередь, нужно стараться выплачивать кредиты с высоким процентом. Полезно составить план по их погашению, это позволит вам восстановить контроль над ситуацией. Если у вас есть несколько задолженностей, то попробуйте воспользоваться программами по консолидации кредита. Это поможет вам объединить несколько долгов в один.

Планирование будущего

Положите немного денег на свой сберегательный счет. Даже если сумма будет совсем маленькой, это поможет вам обрести уверенность в себе. Во время финансовой травмы мы думаем только о сегодняшнем выживании и теряем способность строить планы. Позаботьтесь хотя бы немного о своем будущем. Это поможет вам поверить в то, что вы справитесь с трудностями.

Проанализируйте свои чувства

Если у вас возникает ощущение беспокойства и тревоги, то постарайтесь проанализировать свои чувства. Что именно тревожит вас? Откуда берется чувство страха перед будущим? Что можете вы сделать в данный момент для улучшения ситуации? Ответы на эти вопросы помогут вам успокоиться и найти верный выход из трудного положения.

Поговорите с другом

Во время переживания финансовой травмы очень важна поддержка родных людей и друзей. Ни в коем случае не изолируйтесь от окружающих. Чувство одиночества только усугубит депрессию.

Поймите, что очень многие люди переживали в своей жизни финансовые трудности. Поэтому не стесняйтесь говорить об этом друзьям. Скорее всего, вы будете поняты. Откровенно расскажите о своих страхах и обсудите свои опасения.

Консультация с профессионалом

При тяжелом финансовом стрессе вам поможет потребоваться помощь специалиста. Если вы постоянно испытываете депрессию, сильную тревожность, страдаете от бессонницы и кошмарных сновидений, то не стесняйтесь обратиться к психиатру. Иначе такое душевное состояние может нанести значительный ущерб вашему здоровью. Врач назначит вам сеансы психотерапии или медикаментозное лечение.

Не избегать размышлений о проблеме

Во время финансовой травмы многие люди начинают избегать мыслей о деньгах. Они боятся проверять баланс своей кредитной карты или количество денег на сберегательном счете. Однако избегание - далеко не лучшая линия поведения. Ведь неизвестность только усугубляет состояние паники и страха.

Напротив, вам нужно всегда быть в курсе вашей финансовой ситуации. Только полная ясность позволит вам разработать план выхода из денежного кризиса. Старайтесь не поддаваться панике, но не избегайте размышлений о вашей проблеме.

Заключение

Специалистам давно известно, что денежные проблемы нередко становятся причиной стресса и депрессии. Однако в российской психологии термин "финансовая травма" стал использоваться сравнительно недавно. Поэтому подобная форма стрессового расстройства в настоящее время еще очень мало изучена.

Можно заметить, что разные люди неодинаково реагируют на финансовый крах. Одних это заставляет собраться с силами, сконцентрироваться на проблеме и решить ее. Другие долго пребывают в растерянности и получают тяжелую психическую травму.

Российские психологи отмечают, что финансовым травмам наиболее подвержены личности с низкой самооценкой и меланхолическим темпераментом. Они склонны к паническим реакциям при денежных затруднениях. Именно таким людям могут помочь приведенные выше советы по исцелению от подобных психотравм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание