Рубрики

Финансовые правила, которые приведут к экономии, если их применять

Нет, наверное, такого человека, у которого нет своей мечты. Для воплощения некоторых из них порой требуются значительные денежные вложения. Вот почему так важно учиться правильно распоряжаться финансами. Тогда появится возможность даже самые, казалось бы, несбыточные мечты претворить в жизнь.

Существует ряд финансовых правил, которые способны помочь нам экономить деньги. Все они не раз доказывали свою эффективность. С некоторыми из них мы предлагаем вам ознакомиться, и если вы овладеете ими, то все ваши мечты перестанут быть только в вашем воображении и начнут сбываться. Внимательно прочитайте их и начинайте использовать!

Отслеживайте свои расходы

Если вы ежедневно отслеживаете свои расходы, то точно знаете, какие из них нуждаются в сокращении. Таким образом, вы сразу поймете, что обед в кафе обойдется вам намного дороже того, что вы приготовите сами. Если вы станете постоянно следить за всеми своими тратами, вы увидите, что питание вне дома - это самый большой ваш ежедневный расход. В таком случае вы его всегда сможете сократить.

Некоторые люди пытаются сэкономить на предметах первой необходимости, покупая их недорогие аналоги на рынках. В то же время они могут даже не заметить, сколько денег у них уходит каждый день на сигареты и кофе. Или нам может казаться, что мы никогда не покупаем ненужные нам вещи, когда на самом деле мы выработали привычку почти каждые выходные проводить в торговых центрах, приобретая себе обновку, в которой нет особой нужды.

Покупайте качественные вещи

Каждый из вас, скорей всего, слышал выражение: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Но не все знают, что оно принадлежит одному из богатейших в мире людей, барону Ротшильду. И он был прав.

Когда у человека возникают финансовые проблемы, он чаще всего пытается их решить за счет экономии на покупках различных необходимых ему вещей. Но на практике получается так, что, покупая дешевые вещи, мы не только уменьшаем свои расходы, но обычно увеличиваем их в разы. Например, если мы приобретаем обувь низкого качества, которой мы пользуемся каждый день, то она быстро приходит в негодность. Нам приходится покупать ее намного чаще, чем дорогое и качественное изделие.

Конечно, каждый из нас, покупая ту или иную вещь, прежде всего ориентируется на то, сколько денег мы можем позволить себе потратить. Но мы при этом не должны забывать, что настоящая стоимость товара – это не его цена, а то, как долго мы сможем им пользоваться.

Тщательно планируйте свои расходы

Чтобы наиболее рационально управлять своими денежными средствами, вам необходимо научиться планировать свои расходы. Если вы обдумываете сделать какие-то крупные приобретения, тогда вам необходимо будет пересмотреть свои привычные ежедневные траты денег. Лучше постараться в этом месяце их несколько ограничить. Тщательное планирование расходов избавит вас от желания по дороге домой зайти в какой-нибудь магазин, чтобы приобрести какие-то, например, сладости или лишний стаканчик кофе. Расписав свой бюджет, постарайтесь не тратить больше того, что вы наметили.

Прежде всего удовлетворяйте потребности

У каждого человека есть свои жизненные потребности. В целом их не так и много: еда, жилье, одежда, безопасность, любовь и свобода. Первостепенное удовлетворение этих потребностей снимает с нас множество проблем. Все это делает нас довольными.

Когда человек удовлетворяет свои базовые потребности, у него появляется импульсивная тяга к приобретению других вещей, которые чаще всего являются бесполезным мусором. Все эти ненужные покупки съедают значительную часть бюджета и впоследствии приносят одни разочарования. Поэтому каждый раз, когда вы намереваетесь что-то купить из-за мимолетного желания, всегда спрашивайте себя, а действительно ли эта вещь вам так необходима.

Лучше купите подержанную машину

Американская статистика утверждает, что только 39 % состоятельных людей покупают себе новые роскошные автомобили. Большая часть этих богачей принадлежит к шоу-бизнесу и большому спорту. Остальная часть американцев, обладающих солидными капиталами, предпочитают приобретать подержанные автомобили, чаще всего японских и корейских производителей. Это такие марки, как Hyundai, Toyota или Honda. Покупая их, вы всегда сэкономите значительное количество денег, при этом у вас будет хорошая машина.

Старайтесь быстрее рассчитаться по кредиту

Очень многие люди, расплачиваясь по кредиту, стараются вносить как можно меньшую сумму. Если у вас достаточно скромный бюджет, то такое стремление к минимальным выплатам может показаться вполне разумным. Но это только на первый взгляд, так как проценты начисляются каждый день и вам выгоднее погасить выданную ссуду как можно скорее, тем более если оставшаяся сумма не такая большая. Меньше долг – меньше проценты!

Решите, кто в семье отвечает за бюджет

Чтобы семейный бюджет расходовался наиболее оптимально, надо обязательно определиться с тем, кто в семье будет за него нести ответственность. В противном случае всегда будут тратиться большие суммы на незапланированные покупки. Необходимо выяснить, кто из супругов умеет лучше обращаться с деньгами, обсудить это и распределить роли в этом вопросе. Подобное отношение к семейному бюджету позволит лучше спланировать расходы и оградить себя от множества конфликтов между супругами в будущем.

Избавляйтесь от стереотипов мышления

Вряд ли в мире найдется много людей, которые искренне не хотели бы жить в достатке, зарабатывать приличные деньги и обладать всеми необходимыми вещами. Чаще всего они усердно работают, стараются изо всех сил, делают все возможное, чтобы достичь успеха, но почему-то желаемых результатов нет. Чаще всего причиной неудачи являются устоявшиеся психологические стереотипы, которые каждый из нас носит в себе с самого детства. Вот некоторые из них, которые нам привили наши родители: «Все богатые воруют и лгут»; «Честным трудом больших денег не заработать»; «Лучше быть бедным, но честным» и др.

Если вы верите в эти утверждения, считайте, что вы едва ли когда-нибудь станете успешными. Они будут всю жизнь влиять на то, как вы будете обращаться с деньгами. Вы всегда будете тратить все свои заработанные деньги наименее оптимальным способом.

Рассчитайте свои доходы по отношению к расходам

Каждый прожитый день нашей жизни оказывает большое влияние на то, увеличиваем ли мы или, наоборот, уменьшаем свои возможности достичь финансового достатка. Есть некоторые моменты, которые могут поспособствовать построению нашего финансового будущего. Для этого надо вначале посчитать, сколько вы зарабатываете в день. Затем необходимо выяснить, сколько ежедневно уходит денег на еду, бензин, поездку в городском транспорте, на предметы первой необходимости и т.д. Обычно доходы большинства людей на 30 % превышают их расходы.

Если эта сумма составляет менее 30 %, то вам необходимо срочно подумать или об увеличении вашего дохода, или о сокращении расходов.

Разделите свои расходы с друзьями

Есть еще один способ значительно сэкономить свой бюджет: просто разделите многие расходы со своими друзьями и родственниками. Например, если вы по выходным привыкли ездить в супермаркеты, то вам необязательно отправляться туда одному. Если ваши друзья или знакомые тоже запланировали туда поездку, то почему бы не воспользоваться одним транспортом и не разделить расходы на всех.

Также в супермаркетах могут быть в этот день скидки на приобретение определенного количества какого-то товара, который будет необходим и вашим друзьям. Вы можете поучаствовать в акции, разделив поровну все расходы. То же касается и интернет-магазинов. Намного выгоднее заказывать товар вместе с друзьями, чтобы меньше платить за его доставку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание