Рубрики

3 финансовых совета от Эштона Катчера, который смог превратить 30 миллионов в 250 с помощью инвестиций

Мы все помним, что Эштон Катчер был любимцем девушек в конце 90-х и в начале 2000-х годов. Этот актер сыграл в нескольких популярных подростковых кинофильмах, а потом женился на Дэми Мур, которую многие называли самой красивой и желанной женщиной Голливуда. Однако взрослый Эштон Катчер сегодня далек от своей роли Майкла Келсо - милого, но не очень умного мальчика из «Диких 70-х».

Успешные инвестиции от известного актера

Актер и венчурный инвестор успешно работает на рынке уже более десяти лет. Он сумел превратить 30 миллионов долларов в 250 миллионов, инвестировав в такие компании, как Uber, Skype, Airbnb и Spotify. Катчер является соучредителем и партнером Sound Ventures. Удивительно, но среди многих актеров, которые предпочитают не заниматься таким видом бизнеса, Катчер с радостью рискует своими деньгами и всегда успешен в ведении дел.

Катчер выступил с программной речью на конференции QuickBooks Connect в Калифорнии. Во время этой беседы с экспертом по потребительским технологиям Кэти Линендолл он поделился некоторыми анекдотами о том, как выглядит жизнь венчурного технолога в Силиконовой долине. Оказалось, что актер имеет тонкое чувство юмора, но при этом он производит впечатление делового человека, который имеет прекрасное образование и точно знает, как ему вести свои дела и как получить от вложений прибыль.

Не бойтесь общаться с успешными инвесторами

Первый совет Катчера: не бойтесь сидеть в комнате с людьми, которые знают больше, чем вы. Задавайте вопросы, которые кажутся простыми или просто глупыми.

Когда его впервые представили ключевым лицам, принимающим решения в мире технологий, он задал множество вопросов, не задумываясь о своем эго. В течение десятилетия он с помощью одних таких бесед и консультаций с опытными инвесторами получил прекрасное финансовое образование, которое неизменно помогает ему успешно вкладывать деньги и получать от этого отличную прибыль.

«Мы часто достигаем такого уровня в нашей карьере, который заставляет нас бояться глупости, - сказал Катчер. - Каждый раз, когда вы боитесь собственного невежества, вы упускаете прекрасную возможность учиться». Вместо этого задавайте глупые вопросы. Это поможет с обучением, а также прояснит, какие пробелы в знаниях все еще имеются у вас. В последующем, имея уже лучшее представление как о своих знаниях, так и возможностях вашей идеи, вы сможете успешно начать работу на рынке и избежите многих опасностей и подводных камней.

Не нужно бояться общения с такими гуру финансового менеджмента. Они тоже начинали работать на этом рынке, будучи зелеными юнцами. И им также помогали советом старшие товарищи. Многие из таких успешных людей всегда открыты для общения и часто бескорыстно помогают другим людям, помогают им стать успешными в той или иной сфере рынка и бизнеса.

Общение с опытными инвесторами неизменно эффективно

Как только вы примете решение, основанное на деньгах, будь то ваш пенсионный план или то, во что вы инвестируете, или какую страховку по инвалидности вы должны получить, вы всегда должны признать, что вы ничего не знаете в выбранной вами сфере. Только тогда вы сможете найти экспертов, которые знакомы с этими вопросами и которые помогут вам сделать лучший выбор.

Недавно несколько независимых журналистов и Катчер провели телефонную конференцию со страховым брокером. Во время такого обсуждения они решили оформить страхование ответственности для малого бизнеса. Заранее подготовившись к такой беседе с экспертом, Эштон смог задать все основные вопросы, ответы на которые хотел узнать. В конце разговора такие смелые вопросы помогли получить все необходимые подсказки относительно того, что искать в страховом полисе.

Предвидение - хорошо, план - лучше

В конце основного выступления Линендолл попросила Катчера ответить на ее вопрос, какое слово он больше не может слышать. Он сказал: «Предвидение».

Важно иметь предвидение, но если вы составите план, вы можете пойти дальше. Начните с того, что вы уже сделали для достижения своей цели. Затем подумайте, что вы можете сделать дальше, чтобы приблизиться к своей цели. Другими словами, просто посмотрите на повседневную реальность вашей ситуации - крошечные мелкие детали, которые доставят вас из точки А в точку Б.

Когда мы пытаемся установить наши денежные цели или изменить свои привычки, образ мыслей или поведение, мы должны помнить о следующем: вместо того чтобы тратить слишком много времени на предвидение, мы должны лучше понимать, что мы делали в прошлом и что мы делаем на данный момент. Только придерживаясь четко установленного плана, вы можете преуспеть в своих начинаниях и гарантированно будете успешны в бизнесе. А вот любые импульсивные решения неизменно приведут к финансовой катастрофе.

Четкое представление своих целей

Например: у меня есть цель - однажды иметь квартиру в Лос-Анджелесе. Что я делаю в данный момент для достижения этой цели? Я исследовал, сколько стоит дом в нужном мне районе и городе? Сколько я должен сэкономить, чтобы заплатить за ипотеку или сколько я должен откладывать, чтобы исполнить мою мечту? Могу ли я сделать это, если буду жить прежней жизнью, или мне нужно найти новую работу и кардинально изменить свою жизнь?

Будучи слишком сосредоточенным на общей цели, а не на конкретных действиях, которые необходимо предпринять для достижения этой цели, вы можете быть уверены, что это заставит вас действовать как можно активнее. Необходимо будет поставить перед собой четкую цель и неизменно идти к ее реализации. При этом нелишним будет разбить такую цель на несколько основных этапов, что позволит вам сделать более четкий и детализированный план.

Помогайте тем, кто нуждается в помощи

Известно, что Катчер - выходец из простой рабочей семьи. Его отец работал на мясокомбинате, его мать была учителем. Его философия как с точки зрения инвестиций, так и жизни в целом состоит в том, чтобы отдавать обратно тем, кто нуждается в помощи.

«Я очень ценю то, что имею, - сказал Катчер. - Я всегда борюсь за маленького человека, несмотря ни на что, потому что я всегда чувствую себя таким маленьким человеком. Если вам повезло, что вы хорошо себя чувствуете или вы успешны в бизнесе, то ваша обязанность - помочь людям, которые испытывают трудности в достижении определенных целей. Иногда труднее всего достичь первого уровня, чтобы начать свое восхождение».

Помощь деньгами и советом

Если вы можете себе это позволить, отдайте это тем, кому повезло меньше, чем вам. Если у вас за плечами отличный с точки зрения прибыли год, подумайте о том, чтобы пожертвовать часть вашего дохода некоммерческой организации, которая обращается к вам. И это касается не только денег. Вы также можете дать время или совет любому, кто нуждается в помощи. Если вы в состоянии помочь коллеге, который должен бороться со структурными проблемами, тогда используйте свою силу, чтобы помочь этому человеку в его достижении целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание