Рубрики

Финский город поощряет горожан за экологически чистое поведение бесплатным проездом на транспорте и кофе с пирожными

В одном из городов Финляндии создали программу поощрения для граждан. За экологически чистое поведение горожане получают разные бонусы в виде кофе с пирожным или бесплатного проезда в общественном транспорте. Программа нацелена на снижение выбросов углекислого газа в атмосферу.

Приложение

Разработчики проекта создали для горожан приложение CitiCAP. Жителям предлагают добровольно публиковать информацию о способах передвижения. Каждый пользователь получает своеобразную "квоту" на количество выбросов углекислого газа в неделю.

Если люди передвигаются пешком или на велосипеде, квота сохраняется. При езде на общественном транспорте или личном автомобиле "баллы" сгорают. Их остатки в конце каждой недели можно обменять на виртуальные деньги. На эти средства пользователи приложения могут купить билет в общественном транспорте, кофе и пирожное в местных кафе, аксессуары для велосипеда.

Популярность

Пока особого интереса программа у местных жителей не вызвала. Из 120 тысяч жителей Лахти приложение скачали только 2000 горожан. Однако создатели проекта не унывают и продолжают развивать ресурс.

Руководители отмечают, что каждый горожанин с помощью этой программы может заработать до 2 евро в неделю. Осенью расценки вырастут сразу в 10 раз.

С заботой о природе

Город Лахти считается "зеленым" центром Европы. Около 44 % поездок местных жителей экологически чистые. При этом руководители проекта планируют увеличить этот показатель еще больше.

Планы амбициозные. Горожане и местные власти собираются добиться полной углеродной нейтральности к 2030 году.

Некоторые пользователи проекта указывают на его важность и нужность. Благодаря этому ресурсу люди могут определить собственное влияние на экологию. Разработчики программы планируют в будущем немного изменить подход. Они собираются создать приложение, позволяющее людям оценить влияние на природу в разных аспектах. От привязки исключительно к транспорту планируют отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание