Рубрики

Флорист, бухгалтер и учитель: лучшие рабочие места для людей с ограниченными возможностями

Людям, чьи возможности ограничены, бывает непросто найти себя в современном социуме. Но вопреки существующим сложностям возможности для профессиональной реализации есть. Речь идет о самых разных специальностях, позволяющих людям с ограниченными возможностями зарабатывать деньги и чувствовать себя востребованными.

Флорист

Если присутствует любовь к цветам и есть задатки дизайнера, то можно заняться составлением и продажей цветочных композиций. Это могут быть оригинальные букеты, которые с удовольствием купят клиенты на значимые даты.

Также можно предложить услуги по оформлению различных мероприятий и праздников. Умение грамотно подбирать цветы, которые гармонично вписываются в общий формат мероприятия, и уютно оформлять ими помещение – это востребованная услуга.

В целом направлений флористики немало, и людям, чьи возможности ограничены, можно стать полноценными специалистами в этой сфере.

Бухгалтер

В этой профессии главное – это быть внимательным и владеть необходимыми знаниями.

Понимание законов, готовность постоянно отслеживать меняющиеся нюансы налогообложения, умение правильно закрыть месяц - если с выполнением таких задач нет проблем, то профессиональное становление в сфере бухгалтерии более, чем реальная цель.

Финансовый аналитик

Есть немало инвесторов, владеющих значительными суммами. Они готовы их вложить, но только после того, как убедятся в высокой вероятности получения желаемой прибыли. Не у всех есть время самостоятельно проверять сотни компаний на предмет их перспективы на рынке. Именно по этой причине обращаются к финансовым аналитикам.

Такие люди из массы мелочей, фактов и факторов умеют складывать единую картину и определять рентабельность конкретных вложений. Если с базой знаний и аналитикой все хорошо, то проблем с клиентами не будет.

Конечно, для успешного становления в такой сфере желательно получить соответствующее образование.

Фармацевтические продажи

Торговля лекарствами, которые прошли клинические испытания, может стать источником хорошего дохода. Главное - иметь соответствующее образование и обладать хорошими коммуникативными навыками. Ведь придется постоянно общаться с людьми и более того – продавать.

Пройдя путь обычного наемного работника, со временем можно стать руководителем и поднять свой уровень жизни на новую планку.

К слову, продавать можно не только лекарства, но и медицинское оборудование. Но для этого придется постоянно передвигаться.

Техник медицинского оборудования

Есть немало компаний, которые нуждаются в таких специалистах. Это могут быть предприятия, которые производят специальное оборудование и постоянно его тестируют. Также можно устроиться в компании, внедряющие передовые технологии в сфере медицины.

Людям с техническим складом ума и набором необходимых навыков можно найти себя в этом сегменте. Но если знаний недостает, то стоит поискать курсы техников по медицинскому оборудованию.

Также в этой сфере могут профессионально состояться программисты. Для работы сложного медицинского оборудования используется специальное программное обеспечение. И его нужно устанавливать и настраивать.

Консультант

В наше время люди ценят время и готовы заплатить за качественную информацию, которая им нужна. Особенно если речь идет о сфере бизнеса.

На фоне этой потребности люди с самым разным опытом могут зарабатывать хорошие деньги, проводя платные консультации. Если предоставляемые клиентам знания действительно окажутся полезными, то ничто не станет проблемой в процессе построения карьеры.

К слову, одним из направлений такой деятельности является помощь различным организация при обустройстве мест для людей с ограниченными возможностями. Тот, кто имеет инвалидность, прекрасно понимает, с какими сложностями сталкиваются подобные сотрудники и что именно нужно изменить на рабочем месте.

Учитель

Работа, которая может стать выходом для людей, чьи возможности ограничены. Если человек умный, обаятельный, умеет интересно излагать разные темы, то у него есть все шансы стать прекрасным учителем.

Преподавать можно как в обычных школах, так и в учебных заведениях для детей с ограниченными возможностями.

Если вдруг с местными школами или колледжами возникли сложности и найти работу не получается, то можно выбрать другой путь. Речь идет об онлайн-образовании. Наличие актуальных знаний позволит преподавать на различных курсах, в университетах или открыть свою собственную программу обучения в интернете.

Карьера в юриспруденции

Это хороший шанс для развития специалистов с ограниченными возможностями. Имея соответствующие навыки, стоит изучить все доступные направления, где может пригодиться юридическое образование.

При отсутствии опыта можно пойти помощником юриста и через время стать высокооплачиваемым сотрудником компании. Не стоит исключать возможность открытия собственной практики.

Перспектива стать нотариусом также более, чем доступна для людей с инвалидностью. В последнее время клиенты все меньше обращают внимание на особенности человека и все больше ориентируются на результат, который способен дать конкретный специалист.

Графический дизайнер

Перспективная специальность, которая не требует постоянной физической активности. Основную часть трудового времени придется проводить за компьютером.

Главное в данном случае – это способность сделать дизайн, который понравится клиентам. Если это не вызывает значительных сложностей и работа с графическими элементами не является постоянным вызовом, то стоит начинать.

Продавец

Работа, требующая умеренной физической активности. При обходительном общении, приветливой улыбке и базовых навыках презентации товара можно стать ценным сотрудником. И ограниченные возможности в данном случае не будут проблемой.

Если приходится жить в сельской местности и физическое состояние позволяет ухаживать за небольшим количеством коз, то можно продавать молочные продукты собственного производства. Например, твердые и мягкие сыры уже давно продаются в интернет-магазинах и соцсетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание