Рубрики

Forbes составил список самых высокооплачиваемых писателей 2019 года

На этой неделе Forbes обнародовал рейтинг самых высокооплачиваемых писателей 2019 года. Пятерку лидеров возглавили Дж. К. Роулинг, Джеймс Паттерсон, Мишель Обама, Джефф Кинни и Стивен Кинг. В общей сумме они продали более 18,6 млн печатных книг в США, заработав свыше 235 млн долларов. Это на целых 10 млн больше, чем в прошлом году.

Джоан Роулинг — 92 млн долларов

На вершине в очередной раз оказалась Дж. К. Роулинг, чья новая пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя» стала шестикратным победителем премии «Тони». Только за первую неделю доход от продажи билетов перевалил за отметку в 2,3 млн долларов, что стало одним из самых ярких событий в истории Бродвея. И это не считая тех 2,8 млн, которые удалось выручить за продажу печатных экземпляров пьесы (опять же только в США), восьмизначных сумм из различных тематических парков и нового фильма о «мальчике, который выжил». По приблизительным оценкам, подоходный налог мисс Роулинг в этом году составил около 92 млн долларов.

Джеймс Паттерсон — 70 млн долларов

На почетном втором месте оказался прошлогодний победитель Джеймс Паттерсон со своим захватывающим триллером «Президент пропал». Согласно данным NPD BookScan, в 2019 году было продано свыше 5,5 миллиона экземпляров фантастического романа. На данный момент писатель считается самым богатым автором Америки — личный капитал Паттерсона оценивается в 800 млн долларов.

Мишель Обама — 36 млн долларов

Замыкает тройку лидеров супруга экс-президента США. В 2017 году миссис Обама с мужем получили на двоих аванс в размере 65 млн долларов за две книги, что считается беспрецедентной суммой для президентских мемуаров. Но если книга Барака Обамы до сих пор не опубликована (некоторые предполагают, что она выйдет в свет в разгар президентской гонки 2020 года), то работа его супруги пользуется довольно высоким спросом. Мемуары, опубликованные под названием «Становление», в 2018 году стали самой продаваемой книгой в США, и это несмотря на то, что на полках магазинов книга появилась практически под конец года.

Джефф Кинни — 20 млн долларов

Четвертое место занял автор популярной детской серии «Дневник слабака», заработав 20 млн долларов за продажу 3,6 млн экземпляров последней части романа. Книга увидела свет в ноябре прошлого года и стала уже четырнадцатой в линейке Wimpy Kid. Кстати, в этом году Кинни также был удостоен французского ордена Искусств и литературы — одной из самых почетных наград в мире литературы.

Стивен Кинг — 17 млн долларов

А вот легендарный фантаст Стивен Кинг спустился с 3-й позиции на пятое место. Его доход составил около 17 млн долларов, что почти на 10 млн меньше, чем в прошлом году (тогда писатель получил восьмизначное вознаграждение за экранизацию блокбастера «Оно»). Новый же фильм «Доктор Сон» собрал всего 71 миллион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание