Рубрики

Формула успешной покупки работает на все 100%: какие 4 вопроса нужно задать перед тем, как заплатить деньги

Необдуманные покупки истощают личный бюджет и захламляют ваш дом. Предлагаем вашему вниманию систему четырех вопросов. Задавайте их каждый раз, прежде чем отправиться на кассу в магазине. Этот лайфхак поможет сэкономить и прийти к минимализму в покупках.

Мне точно нужна эта вещь?

Вы увидели товар в магазине и захотели его приобрести? Постарайтесь определить первопричины этого желания. Очень часто мы покупаем вещи, которые видели в рекламе. Иногда для возникновения желания обладать предметом достаточно положительного отзыва на него от друга или популярного блогера.

Прежде чем совершить покупку, прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Уточните у него, эта вещь действительно необходима? Предложите себе компромисс: пообещайте себе вернуться за понравившимся товаром через пару недель, если необходимость в его приобретении сохранится.

Можно ли купить такую же вещь, но б/у?

Отличный способ сэкономить – приобретать вещи б/у. При желании на вторичном рынке можно найти в хорошем состоянии все от книг и одежды до электроники. Цены на вещи, бывшие в употреблении, значительно ниже, чем на их новые аналоги. А между тем в комиссионных магазинах и на сайтах бесплатных объявлений продают и совсем новые товары. Прежде чем совершить любую покупку, подумайте, можно ли найти такую вещь б/у. Экономия очевидна!

Есть ли аналог товара в моем хозяйстве?

В эпоху потребления мы привыкли использовать вещи по их прямому назначению и выбрасывать, как только они перестают нас радовать. Включите фантазию, быть может, вместо очередной покупки вы можете найти дома предмет, способный выполнять нужные функции?

Предположим, вам нужна емкость для хранения сыпучих продуктов. Почему бы не использовать имеющиеся дома стеклянные баночки? Своими руками вы можете их отмыть и украсить по своему вкусу.

Можно ли взять эту вещь в аренду?

Приобретать имеет смысл только вещи, использовать которые вы планируете регулярно. Если вам требуется инструмент для выполнения конкретной задачи, попробуйте попросить его у друга на время. Очень удобно брать в аренду спортивный и туристический инвентарь. В крупных городах сегодня работают прокаты праздничной одежды и многих других вещей специально назначения.

Используйте систему этих четырех вопросов каждый раз при посещении магазина. Честные ответы помогут избежать спонтанных и лишних покупок. Отказаться от этих вопросов можно только при покупке необходимых лекарств или средств личной гигиены. Во всех остальных случаях обязательно подумайте, прежде чем заплатить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание