Рубрики

Француженка наводила порядок на кухне и нашла произведение искусства стоимостью 6 млн долларов

Уборка - это очень важное и нужное занятие. И не только потому, что в доме должно быть чисто и опрятно. Дело в том, что хлопоты по хозяйству могут сделать вас миллионером. Так случилось с одной француженкой, которая во время уборки на кухне нашла настоящее сокровище - раритетную картину стоимостью 6 млн долларов.

Уборка на кухне

Пусть и редко, но случается так, что вещи, которые хранились у людей в доме годами и даже десятилетиями, оказываются очень ценными. Нечто подобное случилось с пожилой француженкой. Уже много лет над плитой висела старая картина с религиозным сюжетом. Женщина даже толком не помнила, откуда этот предмет взялся в ее доме.

Вдруг женщина задумалась над тем, что эта старая икона может оказаться очень ценной. Ни на что особо не надеясь, француженка показала свою находку оценщику. Результат ее поразил.

Заключение экспертов

Эксперты сделали поразительное заключение. Оказывается, старая икона, которая веками пылилась над плитой, - это утерянная часть полиптиха, написанного флорентийским живописцем Чимабуэ, который жил и творил в 13-м веке. Это "Осмеяние Христа" - одна из 8 работ, на которых были изображены сюжеты из жизни Иисуса Христа.

Бесспорный оригинал

После предварительной оценки картина была передана более опытным и авторитетным искусствоведам, которые подтвердили все догадки. Так, специалист Эрик Тюркин заявил, что нет никаких сомнений в подлинности картины, найденной на кухне пожилой француженки. Во-первых, картина полностью соответствует кисти знаменитого художника - манера письма и характерный золотой фон. Во-вторых, деревянная основа, на которой написано "Осмеяние Христа", сильно изъедена личинками жука-древоточца. Точно так же, как и остальные картины полиптиха Чимабуэ.

Остался последний этап проверки. После того как картину просветят инфракрасными лучами, эксперты смогут дать официальное заключение о том, что картина из квартиры пожилой француженки - это часть полиптиха Чимабуэ, картина эпохи Проторенессанса.

Что такое "Осмеяние Христа"

Что же изображено на этой ценной картине? Это та часть библейского сюжета, когда Иисус Христос был арестован в Иерусалиме. Иудеи подвергли его насмешкам и оскорблениям. Кто-то бил его палками, кто-то забрасывал камнями, кто-то плевал в лицо. Именно этот момент мастерски передал в своем произведении художник Чимабуэ.

Что будет с картиной?

После того как все исследования будут окончены и будет выдано окончательное заключение о подлинности картины, она будет продана с аукциона. Это произойдет 27 октября. Предполагается, что за "Осмеяние Христа" удастся выручить около 6 млн долларов. К слову, это первая картина Чимабуэ, которая будет выставлена на торги. Некоторые его картины экспонируются в Лувре. А некоторые по сей день считаются утерянными.

Какой же урок стоит извлечь из этой истории? Будьте внимательнее к старым вещам, которые хранятся у вас дома. Не торопитесь выбрасывать все, что кажется невзрачным и совершенно ненужным. Возможно, эта древняя вещица, которая годами пылилась в вашей кладовой, на чердаке или в гараже, принесет вам многомиллионное состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание