Рубрики

Фудстайлинг для "пищевого" блогера - секреты красивых фото

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни блоги, тематикой которых является еда, становятся популярными, а другие – нет? Причем, как правило, в блогах, которые не вызывают особого интереса у пользователей Интернета, гораздо больше нужной и полезной информации, чем в тех, у которых не одна сотня подписчиков.

В чем же дело? Оказывается, за популярность блога ответственны не сами блюда или информация о них, а фото еды. Более того, существует даже отдельная дисциплина – фудстайлинг, освоив которую можно научиться снимать пищу привлекательно.

Можно ли снять красиво настоящие продукты?

Всем известно, что профессиональные фотографы и видеографы прибегают к различным хитростям. Например, вместо кубиков люда используются желатиновые, а вместо ломтиков салями, ягод и фруктов – пластиковые или бумажные муляжи.

Действительно, вряд ли настоящий лед, ягоды или ломтики колбасы смогут выдержать многочасовую съемку под «жарящим» светом софитов. Но ведь фотосессия для блога – это не съемка для обложки глянцевого журнала. Блогеру-то проще, чем редактору печатного издания.

Известный фуд-стилист Ким Хартман утверждает, что абсолютно любое блюдо и каждый продукт можно снять очень привлекательно.

И никакие миражи не требуются, необходимо просто правильно выбрать ракурс, фокусировку и, разумеется, грамотно обработать фотографии.

Как сфотографировать мороженое?

Мороженое – необычайно популярный продукт. Но, к сожалению, за те минуты, пока блогер достает фотоаппарат или смартфон, желая запечатлеть красивый десерт, поданный в кафе, мороженое теряет свой презентабельный вид. А пока блогер фотографирует – оно и вовсе тает. Даже на смартфон, который включен в ожидании подачи десерта, снимки не всегда получаются.

Ким Хартман советует не снимать десерты из мороженого за столом в кафе. Для того, чтобы этот продукт смотрелся на фотографии привлекательно и красиво, важно найти оптимальный температурный баланс. То есть проводить съемку при температуре, когда камера и руки не замерзают, а мороженое не тает.

Это не так сложно, как кажется. Например, десерт можно поставить в холодильник и сфотографировать в нем. При съемке крупным планом с фокусировкой на какой-либо детали, например на капле густого сиропа, никто никогда не догадается, что десерт сфотографирован внутри холодильника.

Можно использовать и другой прием – сделать красивый бокс, его поставить в холодильник и уже в нем разместить вазочку с десертом для съемки. Если это невозможно – нужно поставить вазочку в ведро с сухим льдом и снимать сверху, разумеется, крупным планом.

Как сфотографировать куриную грудку?

Этот вопрос актуален для каждого начинающего блогера, который хочет не просто размещать снимки с едой, а публиковать пошаговые рецепты приготовления блюд с фотографиями.

Сырая куриная грудка на снимках смотрится ужасно. Не стоит акцентироваться на попытках сделать кадры filtersfree. Нужно просто окружить грудку множеством фотогеничных предметов, деталей, например виноградинами, пышным листком петрушки или красивой утварью. Перед тем, как выложить снимок, нужно подобрать фотофильтр.

Как сфотографировать блюда с сиропами?

Что может быть притягательнее, чем стопка пышных оладий с застывшими струйками сиропа? Но фотографии, как правило, свидетельствуют обо всем, кроме привлекательности этого блюда.

В чем же секрет? В том, что оладьи, как и сироп, должны быть холодными. Сироп же нужно брать очень густой, тягучий. Если такого нет – на помощь придет слабый раствор желатина или любой другой загуститель.

Как сфотографировать шоколад?

Шоколадные реки, как в телевизионной рекламе, в домашних условиях сфотографировать сложно. Ким Хартман советует блогерам не пытаться снять поток шоколада, а найти красивую альтернативу этому кадру.

Например, можно поставить чашку с напитком посреди кусочков, отломленных от шоколадной плитки. Просто и невероятно привлекательно, не так ли?

Как сфотографировать многоцветные блюда?

Яркий салат выглядит очень привлекательно. Но на фотографии нередко пропадает четкость. Как правило, бывает выделен один овощ, а остальное как-то теряется.

Секрет красивого снимка – в настройках камеры. Во-первых, нужно отключить функцию коррекции «красных глаз». Для камеры с такой настройкой красные помидоры, перец или другие продукты – это дефекты. Во-вторых, нужно отключить фокусировку. Если вы пользуетесь фотоаппаратом, то снимать нужно в режиме «пейзаж». И, разумеется, снимок нужно обработать – размыть немного фон, повысить резкость и сочность на участке с салатом.

Как сфотографировать горячие блюда и жареные?

Суп или яичница – это настоящий кошмар для начинающего блогера. Между тем, ничего трудного в фотосъемке нет.

Суп не нужно снимать сверху, если только в нем не находятся целые овощи – цветная капуста, брокколи, кольраби и прочие. То есть, если это бульон с несколькими крупными деталями – верхний ракурс допустим. Все остальное снимается чуть сбоку. При съемке сверху суп должен быть холодным. При съемке сбоку нужно поставить посуду так, чтобы освещение подчеркивало пар.

Яичница на фотографии выглядит блеклой. Это и неудивительно, ведь блюдо теряет яркость и привлекательность сразу же, как остывает. А горячую яичницу сфотографировать красиво мешает запотевание камеры из-за температуры.

Выходов из положения несколько. Во-первых, можно усилить яркость при обработке. Во-вторых, можно снимать немного сбоку, так, чтобы объектив не начинал запотевать.

Блюда с гриля выглядят намного аппетитнее на фотографиях, чем те, которые просто обжарены. Это обусловлено наличием полосок.

Если блог посвящен рецептам и демонстрации приготовления блюда, то есть смысл обзавестись «полосатой» сковородой. Обжаренные на ребристой сковороде стейки и прочие продукты выглядят так, словно их готовили на настоящем гриле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание