Рубрики

Герои совершают подвиги не для генерала, а для солдата рядом с ним в окопе: 7 способов сделать работу в команде успешнее

Трудовая этика работника является важнейшей чертой его деятельности. Она неизменно идет рядом с его производительностью и развивается благодаря умелому руководству и поощрению полученных результатов. Тем не менее, порой бывает довольно сложно определиться с тем, что является наиболее важным для достижения поставленной цели. Именно поэтому интересно будет узнать мнение экспертов, которые имеют достаточно большой опыт мотивации своих сотрудников, развивая в них серьезное отношение к своим трудовым обязанностям и к работе всего коллектива в целом.

Рассмотрим 7 способов, позволяющих сделать функционирование команды наиболее успешным.

Создание необходимых условий

Генеральный директор Idea-Grove Скотт Бараделл уверен в том, что ни один современный руководитель не способен заставить каждого из своих сотрудников, а также всю команду компании самоотверженно трудиться ради достижения оставленных целей. Для этого необходимо создать соответствующие условия, которые позволят людям выполнять стоящие перед ними задачи, постоянно повышая свою производительность. Добиться этого можно поощряя работу не только команды, но и каждого человека, готового прийти на выручку своему коллеге. Забота о людях позволит компании достичь желаемого успеха.

Как повысить производительность труда сотрудников? Для этого необходимо сделать так, чтобы их профессиональные и личные цели совпадали с планами компании.

Скотт Бараделл указывает на то, что солдаты, проявляющие героизм в бою, совершают свои подвиги вовсе не для генералов, а ради того человека, который находится рядом с ними в окопе. То же самое можно сказать и о работе.

Наполнить каждую минуту движением

Своим опытом о том, каким образом можно мотивировать людей на успешное выполнение поставленной задачи, делится Питер Картье, менеджер по маркетингу, CPG Agency.

Для того чтобы вдохновить каждого из членов коллектива на профессиональный и личностный рост, необходимо сплотить команду. Ведь в наш век цифровых технологий люди все меньше и меньше общаются друг с другом. Изменить ситуацию позволит проведение деловых совещаний, которые станут идеальной основой для продвижения инициатив руководства и исполнения всех его указаний.

Общение в компании, как правило, происходит с применением пассивных способов. Для передачи информации используются электронные письма, проводятся заседания отдельных отделов и т.д. Однако для того чтобы максимально активизировать деятельность коллектива, понадобится использовать интерактивные методы. Они позволят сотрудникам быстрее понять, что от них требует руководитель, и передать полученную информацию следующему члену команды. Именно таким образом и поступает Агентство CPG. Оно вносит значительные изменения в обычные рабочие будни своих сотрудников, а помимо этого проводит различные корпоративные мероприятия, что позволяет сплотить команду, а компании - добиваться успеха.

Исключить из своей деловой речи «слабые слова»

Своим опытом по сплочению команды делится генеральный директор и основатель Petra Coach Энди Бейли. Общаясь с руководителями различных подразделений, расположенных по всей стране, он много раз наблюдал за тем, как повышение мотивации к труду работает на сплочение команды. Видел он и то, насколько сложно бывает направить людей в нужное русло. Энди Бейли назвал основную причину проблем в коллективах, сотрудники которых обладают низким уровнем трудовой этики.

Бейли уверен в том, что кроется она в тенденции использования руководителем «слабых слов». Под этим понятием Энди Бейли подразумевает те высказывания, которые препятствуют реальному прогрессу и позволяют уклоняться от ответственности. К таким «слабым словам» можно отнести «попытайся», «попробуй», которые позволят избежать обещаний. Помимо этого, никакой руководитель не сможет установить для своего коллектива конкретный срок выполнения заданий, если он будет использовать слова «быстро» и «как можно скорее». А указание на качество выполнения заданий в виде «лучше» и «больше» не способно установить конкретные цели. Командам будет намного сложнее работать, если «слабые слова» станут общекорпоративным стандартом. В этом случае значительно пострадает мотивация сотрудников.

Покупка еды

Своим опытом по сплочению команды делится Дженнифер Маццанти, генеральный директор и соучредитель eMazzanti Technologies. Находясь во главе компании, которая осуществляет свою деятельность в сфере IT-услуг, ей пришлось столкнуться с проблемой необходимости выполнения работы за сотрудника, который на какое-то время вышел из здания на обед.

В такие моменты ответ на звонок клиента, который должен быть дан в течение пяти минут, становится обязанностью другого человека, а сделать это ему порой очень непросто. Помимо этого, люди нередко возвращаются на свое рабочее место позже, чем им это положено. Для того чтобы устранить эту проблему, компания приняла решение каждый день покупать своим сотрудникам обеды. Один человек делает заказы, а после привозит их из близлежащих ресторанов. Это и позволяет работникам компании меньше отвлекаться на обед и вовремя отвечать на звонки клиентов.

Соблюдение баланса работы и личной жизни

Своим опытом по созданию сплоченного коллектива, способного привести компанию к успеху, делится Филип шо, генеральный директор TransPerfect Global. Он считает, что находиться рядом с человеком, мысли которого заняты одной лишь работой, не очень приятно.

По его мнению, соблюдение определенного баланса между профессиональной деятельностью и личной жизнью сотрудника является ключом к успеху компании. Только в таком случае работник будет отлично справляться с возложенными на него обязанностями и сможет легко найти контакт с окружающими. Человеку с широким кругозором несложно даже возглавить команду и привести ее к успеху.

Позволять сотруднику вносить свой вклад в общее дело

Своим опытом делится Джон М. Куигли, директор компании Value Transformation. Он указывает на то, что источников мотивации для сотрудников может быть великое множество. Одним из них является возможность использовать собственный потенциал, внося вклад в развитие компании. В этом случае разговор идет о самоактуализации.

Повышение мотивации сотрудников вполне реально при предоставлении им возможности учиться дальше и осуществлять свой профессиональный рост. Если руководитель будет проявлять интерес к развитию человека, предоставляя ему возможность получения навыков, то этим он осуществляет инвестиции в работу компании.

Сосредоточение на обучении трудовой этике, а не на законах

Своим опытом делится Кэрол Уолтерс, главный редактор Tralian. Мотивация сотрудников возможна при обучении их навыкам, позволяющим надлежащим образом реагировать на любые неэтичные трудовые ситуации.

Но руководителю не стоит при этом сосредотачиваться на законах и пускать в ход юридические термины. Он должен сосредоточиться на обучении людей, разъясняя им нормы поведения на рабочем месте, сопровождая это реальными примерами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание