Рубрики

Гибкий график – ловушка для здоровья: пять ошибок, разрушающих наш организм при работе из дома

Я всегда работала в домашних условиях, поэтому для меня не стал потрясением перевод офисных служащих на удаленную работу в связи с пандемией. Однако для многих людей изменение рабочего графика стало настоящей ловушкой для здоровья.

Психологи считают, что мы совершаем как минимум пять ошибок, которые разрушают наш организм при работе из дома.

Стресс в изоляции

Для многих стала проблемой организация домашнего офиса. Особенно сложно пришлось семьям с детьми: родителям приходилось совмещать заботу о детях с работой и домашними обязанностями. Это непросто даже для тех, кто постоянно работает из дома. К тому же добавились многочисленные ограничения, из-за которых нарастали моральное напряжение и стресс.

Эту проблему приходилось решать людям, запертым в четырех стенах. Это ощущается даже сейчас, в холодные месяцы, когда мы не так сильно скучаем по прогулкам на свежем воздухе, как весной. Похоже, что в этой ситуации мы попадаем в новую зависимость.

Сокращение сна

В работе гибкость важна. Это в равной степени относится и к удаленной работе, но только не за счет сна. Довольно часто руководители компаний злоупотребляют чрезмерной гибкостью своих сотрудников, загоняя их ловушку: многие люди совершают огромную ошибку, заявляя, что домашний офис работает 24/7.

Гибкое планирование не означает работу в любое время суток, и ваш начальник не вправе требовать от вас этого. Вам просто необходимо научиться управлять своей работой из дома. Это особенно важно в первые дни, когда еще не сформирован распорядок дня: вы можете откладывать задачи до последней минуты или работать всю ночь из-за срочного заказа.

Важно понимать, что это прямой путь к выгоранию, который может вызвать серьезные проблемы со сном. Не забывайте, что отдых так же важен для здоровья, как еда или занятия спортом.

Хроническая усталость

Даже в обычных обстоятельствах усталость сильно мучает человека, но удаленная работа в этом смысле стала настоящей проблемой, которая неизбежно ведет к потере уверенности в своих силах, появлению синдрома перфекциониста. Хотя это психологические проблемы, они, бесспорно, влияют на наше физическое состояние. В долгосрочной перспективе они приводят к ухудшению здоровья. Как правило, это проблемы с пищеварением, мигрени и боли в глазах.

Неправильный эргономичный дизайн

Когда человек не рассматривает нынешнюю удаленную работу как постоянную, он, скорее всего, не стремится создать в доме комфортную рабочую зону. Большинство надеялись, что ситуация нормализуется в течение 1-2 месяцев. Неудивительно, что у многих домашний офис располагается на диване, барном стуле или на кровати.

На самом деле, время и деньги должны быть принесены в жертву идеальному офису, в котором вы можете работать, не разрушая здоровья.

Недостаток движения

Пандемия заперла нас в четырех стенах. В современном мире и до пандемии люди страдали от малоподвижного образа жизни. Прежде хотя бы ежедневные поездки на работу и обратно как-то компенсировали недостаток движения, но удаленная работа лишила нас и этого.

Учитывая, что во многих странах программы на открытом воздухе ограничены, а тренажерные залы по-прежнему закрыты, необходимо уделять особое внимание физическим упражнениям в домашних условиях, хотя порой это бывает непросто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание