Рубрики

Гиперконкуренция и микроменеджмент: предупреждающие признаки негативной корпоративной культуры

Наличие хорошо развитой корпоративной культуры - достижимая цель для бизнеса. Тем не менее это не всегда происходит естественным образом. Корпоративная культура, которая доставляет удовольствие сотрудникам и позволяет создавать их лучшие проекты - это то, над чем можно работать. Специалисты выделяют некоторые предупреждающие знаки, указывающие на негативную корпоративную культуру.

Ее эффект может быть очень большим. Часто это способствует увеличению текучести кадров и снижению мотивации. Также это может влиять на работу сотрудников. Однако, поскольку сильная корпоративная культура иногда является второстепенной, многие компании попадают в ловушку, способствуя развитию ее негативных проявлений.

Поскольку ловушка негативной корпоративной культуры представляет опасность для любого бизнеса, необходимо принять определенные меры предосторожности, чтобы не стать ее жертвой. На эти знаки, предупреждающие о негативной корпоративной культуре, в первую очередь следует обратить внимание.

Плохое общение внутри коллектива

Отсутствие командного духа в офисе может быть вредным для бизнеса. Вот почему неудивительно, что плохое общение внутри коллектива является неоспоримым признаком негативной культуры. Однако, поскольку любой бизнес нацелен на создание культуры, в которой все дружат и поддерживают друг друга, общение является ключевым фактором.

Создание атмосферы, в которой внутреннее общение проходит свободно и легко, является идеальным. Когда разговор друг с другом становится трудным, вынужденным и неприятным, это указывает на возникновение проблемы.

Чтобы позитивно влиять на корпоративную культуру, нужно убедиться, что команда может свободно высказывать свое мнение.

Микроменеджмент

Нахождение под постоянным контролем со стороны руководства может создать атмосферу напряженности. Все, к чему приводит микроуправление, это замедление работы и обеспечение работникам ненужного давления.

Для того, чтобы избежать этого, нужно доверять своим сотрудникам. Создание отличной корпоративной культуры проще всего, когда задачи четко определены. Но при этом нужно позволять человеку работать автономно и на комфортной скорости.

Гиперконкуренция

Когда дело доходит до выполнения работы, конкуренция может быть хорошим стимулирующим фактором. В данном случае речь идет о дружеской конкуренции между коллегами. К сожалению, когда она становится недружелюбной, это может начать портить отношения между сотрудниками.

Безусловно, внедрение таких схем, как «Сотрудник месяца», может гарантировать, что больше работников будет стремиться выполнить работу как можно лучше. Но когда конкуренция становится слишком жесткой, обстановка на рабочем месте может испортиться.

Плохие привычки

Вредные привычки часто начинаются наверху. Если у руководства компании есть вредные привычки, когда дело доходит до работы, они могут потом обратиться к сотрудникам, считая, что это правильный способ ведения бизнеса. Например, если менеджер постоянно приходит на работу поздно, сотрудники начинают считать, что это нормально. Если при выполнении задач не используются стандартные отраслевые практики, сотрудники могут вскоре последовать этому примеру. В конце концов, это приведет к появлению невероятно негативной корпоративной культуры.

Даже если это не так, вредные привычки часто могут возникнуть из-за неспособности должным образом управлять своими сотрудниками.

Фокус на прибыль

Обеспечение хороших результатов компании за отчетный период может быть важным, но, тем не менее, сосредоточение только на итоговых результатах может нанести ущерб культуре и бизнесу. Фактически, компании, у которых нет сильного чувства цели, имеют тенденцию сосредотачиваться больше на прибыли (69 %) и краткосрочных результатах (52 %).

Помимо этого, однако, считается, что предприятия, которые сосредоточены только на прибыли, не оставляя места для вовлечения сотрудников, как правило, являются теми, из которых часто уходят работники.

Офисные сплетни

Сплетни всегда имеют негативное значение, независимо от того, в какой среде они распространяются. В офисе это может нанести вред рабочей атмосфере, вызвать изменение в культуре и даже может привести к запугиванию и, следовательно, прекращению отношений и увольнениям. Офисные сплетни могут быть обидными, злобными и вынуждают всех замыкаться и защищаться. Они очень легко влияют на корпоративную культуру.

Чтобы справиться с этим, лучше всего поговорить напрямую с теми, кто в офисе подвержен их влиянию, а также с теми, кто может быть виновником их распространения. После этого хорошей управленческой практикой будет и разговор со всей группой работников.

Низкая занятость офиса

Вовлеченность сотрудников может быть одной из причин, по которой работник может решить сменить место работы. К сожалению, низкий уровень вовлеченности работников может быть обычным явлением. Тем не менее, бороться с этим можно легко, все время вдыхая новую жизнь в компанию.

Одним из таких решений может быть, например, выделение времени для общения, не связанного с бизнесом, и празднование дней рождения или установка стола для настольного тенниса.

Недостаток сочувствия

Когда дело доходит до взаимодействия с человеком, эмпатия имеет очень большое значение. Тем не менее, когда ее нет, это может приобрести еще большую важность. Привлечение сотрудников и сочувствие к ним и их жизни имеет основополагающее значение для создания отношений, а также корпоративной культуры.

В рабочей среде это может проявляться по-разному. Например, понимание и сочувствие к сильным и слабым сторонам сотрудников имеет большую ценность. Любой начальник должен знать, что то, что для одного работника будет легко в выполнении, для другого может показаться очень трудным.

Плохое управление и лидерство

Как и «вредные привычки», зачастую проблема может быть связана с управлением компанией, которое начинает движение по нисходящей траектории. Негативная культура часто может быть обусловлена установленными стандартами вредных привычек, превращающихся в неумелое управление сотрудниками.

Чтобы это исправить, нужно убедиться, что руководство компании устанавливает правильные стандарты и получает максимальную отдачу от сотрудников.

Офисная дисциплина

Корпоративная культура, которой не хватает дисциплины, создает хаотичное офисное пространство. В дополнение к этому, часто в результате в офисе может преобладать неэтичное поведение. Во многих отраслях соблюдение этических норм имеет первостепенное значение. Когда дело касается финансов, здравоохранения, бизнеса, личного благосостояния и большинства других отраслей, соблюдение этических норм является частью жизни. Поэтому, когда люди не придерживаются этих правил, реакция должна быть быстрой. Независимо от того, используется ли для этого увольнение или другие, не столь суровые методы, руководство должно принять меры. Если решение не будет принято незамедлительно, другие сотрудники могут увидеть, что такое пренебрежительное поведение останется безнаказанным, и могут последовать этому примеру.

Чтобы избежать этого, начните с найма лучших работников. В идеале, такие сотрудники помогают создавать правильную атмосферу в офисе. Но если это уже случилось, корпоративная культура может быть под угрозой. Тем не менее, этого не стоит бояться, пока принимаются меры для решения проблемы.

Таким образом, негативная корпоративная культура может стать катастрофой для бизнеса. К счастью, часто можно увидеть много предупреждающих знаков, которые могут помешать стать жертвой некоторых ловушек такой культуры. Принимая во внимание, что негативная культура может вынудить отличных сотрудников уйти, привести к потере клиентов или начать работать не по назначению, к этому следует относиться серьезно.

Тем не менее, даже если ваша корпоративная культура влияет на бизнес, знайте, что вы можете изменить ее. Когда вы это сделаете, вы будете удивлены, насколько хорошо может работать ваша компания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание