Рубрики

Главные события презентации Apple 2021: анонсированы новые iMac и iPad, фиолетовый iPhone 12, AirTags и не только

Состоявшаяся презентация Apple 2021 во многом оправдала ожидания, была яркой и содержательной. Нельзя сказать, что все прогнозы относительно новинок сбылись, но по ключевым продуктам американский техногигант не разочаровал. Другое дело, что по каждому гаджету могут быть свои оценки с выделением плюсов и минусов.

Новые процессоры

Одним из главных событий стало оснащение iMac и iPad Pro чипом M1. Об этом процессоре было много слухов. Если в случае с iMac эксперты практически не сомневались в выборе M1, то iPad Pro мог получить и другой альтернативный вариант. Впрочем, для планшета данный чип мог быть модернизирован. Также iPad Pro получил объем памяти до 2 ТБ.

Как бы то ни было, оба устройства M1 поднимает на новый уровень производительности и быстродействия. Особенно это касается планшета, процессор которого не обновлялся с 2018 года

Дисплеи

Немало обновлений реализовано в части экранов. Планшет iPad Pro в версии с 12,9-дюймовым дисплеем получил панель Liquid Retina XDR с выдающимися характеристиками яркости и контраста. Отмечаются и преимущества подсветки на миниатюрных светодиодах с возможностью локального затемнения на разных зонах.

В свою очередь iMac получил очень тонкий дисплей на 24 дюйма, конструкцию которого даже сравнивают с планшетными панелями. В реализации экрана предусмотрена технология True Tone, обеспечивающая автоматическую регуляцию цветовой температуры в зависимости от качества освещения в помещении. Иными словами, система сама настраивает параметры изображения, отталкиваясь от условий окружающей среды.

Коммуникационные улучшения

Компания продолжает распространение модулей 5G, который также вошел в оснащение iPad Pro. Здесь же будет предусмотрен и порт Thunderbolt с USB-C.

В перечень интерфейсов iMac вошел разъем типа MagSafe, который предусматривает подключение Ethernet. К слову, комплектующие, клавиатура и мышь с трекпадом подобраны под цвет основного блока. Однако эргономика с точки зрения реализации портов iMac все еще оставляет желать лучшего, поскольку оснащение традиционно было выполнено только на задней части.

Камеры

Для iPad Pro предусмотрена 12-мегапиксельная камера со сверхшироким полем зрения, которое допускает возможность панорамирования для динамических изменений кадра в процессе совершения видеозвонков. Данная функция получила название Center Stage.

В iMac интегрирована веб-камера 1080p, которая досталась по наследству от предыдущей модели. Предполагается, что процессор M1 реализует более качественную интеллектуальную обработку изображения. Порадует любителей виртуального общения и набор из трех микрофонов для конференц-связи.

За звук в iMac будут отвечать шесть новых динамиков, которые, по заявлению разработчиков, гарантируют более объемную, точную и в то же время мощную звуковую картину.

Функция отслеживания AirTags

Одна из самых долгожданных новинок. Данный гаджет поможет пользователю найти важные вещи при их потере. Например, устройство может быть прикреплено к ключам, портмоне, сумке и другим предметам. Самое главное, что в случае потери AirTags выступит маячком с радиосигналом, который можно будет обнаружить при помощи iPhone с функцией дополненной реальности.

AirTags входит в сеть Find My, которая обеспечивает поисковый функционал. Причем в компании отмечают, что гаджет ориентируется на «поиск вещей, а не людей». То есть, подчеркивается сохранение конфиденциальности и данные о местоположении пользователя никому не будут передаваться.

Apple TV 4K

Вышла новая версия сервиса, в которой применяется мобильный процессор A12 Bionic, присутствующий в iPhone. Данный чип обеспечивает высокую частоту обновления кадров с поддержкой технологии HDR. Его возможности позволяют применять и датчик в камере iPhone для настройки изображения телевизора. Появился и новый пульт ДУ Siri Remote, обеспеченный кнопками отключения питания и звука телевизора.

Стилистическое обновление iPhone

Был затронут на презентации и iPhone 12. В ожидании новой версии смартфона любая новость о нем привлекает внимание, даже если она касается всего лишь добавления нового цвета. Текущая серия получит фиолетовое оформление, которое должно стилистически подчеркнуть геометрию алюминиевых граней корпуса.

Новая серия iPhone должна появиться в сентябре. Как ожидается, новинка получит экран с частотой 120 Гц, улучшенные модули камер, новые сенсоры и частичные конструкционные изменения. Впрочем, самые заметные функциональные новшества, вероятно, будут касаться только премиальной версии смартфона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание