Рубрики

Глобальное развитие сетей 5G должно быть остановлено до тех пор, пока безопасность технологии не будет тщательно проверена, утверждает эксперт

Последние несколько лет в мире активно обсуждается введение нового формата связи - 5G. Мир разделился на два лагеря. Одни категорически против введения новой технологии, другие новые разработки поддерживают. Эксперты выражают свое мнение: подобные технологии могут принести глобальную пользу человечеству, но все нужно тщательно проверить.

Мнение специалистов

Специалисты очень осторожны в своих оценках, но большинство из них считает, что, прежде чем начать повсеместную установку новых сетей, нужно убедиться в полной их безопасности для человека и окружающего мира. Нужно быть крайне предвзятыми в том, что касается распространения новой формы связи. Внедрение 5G требует установки большого количества передатчиков, а это, говорят эксперты, может серьезно повлиять на здоровье людей, так как большее количество граждан будут подвергаться воздействию радиочастотных электромагнитных полей. Безусловно, 5G - это огромные возможности: скоростной интернет, огромные объемы информации и возможность для работы миллиардов устройств.

Научные споры

Есть мнение, что радиочастотные волны могут нанести серьезный ущерб здоровью и жизнедеятельности человека. С момента появления 5G ведутся не только споры, но и исследования. И ни одно исследование не доказало, что какой-либо ущерб имеет место. Конечно, в этом вопросе еще много неопределенности, и специалистам предстоит много работы. Однако нельзя сбрасывать со счетов озабоченность влиянием широкополосных сигналов, особенно в эпоху, когда вся наша жизнь зависит от использования интернета.

Финансовая выгода

Еще один вопрос, который рассматривают и сторонники, и противники 5G, - финансовый, что вполне естественно. Установка и использование передатчиков нового поколения станет экономически выгодным делом. Конечно, только для узкого круга лиц. Потребители же получат лишь удобство пользования собственными гаджетами. Но даже баснословные экономические выгоды, которые повлечет за собой установка и активное использование передатчиков, не должно быть в приоритете. Любые экономические выгоды должны отойти на второй план, если дело касается здоровья населения. Не говоря уже об окружающей среде, которая не волнует крупные корпорации, гонящиеся за прибылью. В случае с 5G человек пока не знает наверняка, во что ввязывается. И если в продукте нет четкой уверенности, то лучше повременить.

Что вызывает беспокойство

На протяжении нескольких лет новая технология обсуждается в высших эшелонах власти и приветствуется. Ей пророчат незамедлительный успех, так как она даст возможность получить большие финансовые выгоды благодаря массовому использованию. Но четыре области все же вызывают беспокойство.

Во-первых, отсутствует полное понимание того, как именно работает технология. В лабораторных условиях специалисты склоняются к тому, что радиочастотные волны могут быть губительны и иметь разрушительный потенциал в будущем.

Во-вторых, как бы некоторые ученые ни склонялись к полной безопасности новой технологии, чем больше проводится исследований волн такой длины, тем больше появляется доказательств обратного.

В-третьих, на сегодняшний день полностью отсутствуют высококачественные эпидемиологические исследования неблагоприятных последствий воздействия ЭМП 5G на здоровье человека. Известно, что с прошлыми поколениями волновой связи такие последствия были, но их не подвергли огласке и засекретили.

И последний, четвертый пункт, связан с информационной безопасностью, потому что компетентные в этом вопросе органы еще не научились использовать новые технологии во благо, так же как и не разработали защиты. По крайней мере, пока, потому что 5G использует волны повышенной частотности, доходящей до 300 ГГц.

Декларация по окружающей среде

В 1992 году в Рио-де-Жанейро была принята декларация по окружающей среде и развитию. В ней говорится о том, что, если существует угроза необратимого ущерба и нет уверенной научной определенности, новые разработки не должны использоваться в качестве экономического фактора. Также они не должны наносить ущерб растительности. Особенностью 5G является то, что эти волны легко прерываются растительностью, и, чтобы обеспечить мощный сигнал, потребуется увеличить мощности передатчиков в несколько раз. А как скажется усиление сигнала на флоре, фауне и человеке, пока неизвестно. И предполагать бессмысленно. Нужны точные лабораторные и клинические результаты. Конечно, за последние несколько лет исследования велись, но заканчивались с разным результатом.

Осторожный подход

По мнению эпидемиолога Джона Уильяма Франка, требуется осторожный подход к внедрению 5G-технологий в повседневную жизнь. Ученый открыто призывает все страны мира ввести временный мораторий на внедрение новых технологий. По крайней мере до тех пор, пока не будут получены веские доказательства того, что никакого вреда для всего живого они в себе не заключают. Среди особо впечатлительных граждан существует мнение, что пятое поколение мобильной связи стало результатом мировой теории заговоров и с помощью новых методов мировое правительство планирует обрести контроль через излучение, которое оказывает сильное влияние на иммунную систему. Но это утверждение ложно и развенчано не только врачами и физиками, но и самим профессором Франком. Уровень излучения передатчиками на сегодняшний день значительно ниже допустимой нормы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание