Рубрики

Говорить не о рыбалке, а то, что хотят услышать: кого быстрее других примут на работу после собеседования

Большинство из соискателей, безусловно, готовятся к собеседованию. Вы составляете планы о том, как лучше всего угодить своим потенциальным работодателям, и рассматриваете, каким критериям должен соответствовать сам работодатель, чтобы оправдать ваши ожидания.

Конечно, у менеджеров по персоналу и рекрутеров есть стратегии, которые они используют, чтобы выяснить, какие кандидаты лучше всего подходят для компании, в конце концов, это их работа.

Бывший рекрутер Питер Янг раскрыл пять вещей, о которых обычно не говорят специалисты по персоналу, но которые, по его 15-летнему опыту, являются нормой. Он рассказал, у каких кандидатов больше шансов получить должность и как нужно себя вести на собеседованиях.

Ваше личное поведение имеет решающее значение

Представьте, что вы подаете заявку в две компании и вам повезло: обе хотят нанять вас. Вы будете получать такую ​​же зарплату, иметь одинаковое рабочее время в неделю, а все остальное содержание контрактов аналогично или похоже между собой. Что же вы решите?

Большинство из вас, скорее всего, выберет компанию, в которой вам больше всего понравится в процессе подачи заявки. Возможно, ключевую роль сыграет атмосфера или же ваше настроение в данный период.

Как поступают рекрутеры, когда люди с одинаковой квалификацией претендуют на одну и ту же должность в компании? Во многих случаях работодатель выберет человека, с которым они лучше всего поладили. Так что вы сможете убедить не только своим резюме, но также харизмой, дружелюбием и умением находить общий язык.

Рекрутеры стараются узнать о вас как можно больше в Интернете

К собеседованию готовитесь не только вы. Менеджеры по персоналу также стараются заранее собрать информацию о потенциальном сотруднике. Серьезные компании и фирмы обязательно проштудируют ваши профили в социальных сетях.

Перед подачей заявки вам следует проверить свои странички. Если на них присутствуют фотографии или посты, которые могут вызвать негативное впечатление у работодателя, лучше всего будет их удалить.

Есть такое понятие, как "черный список"

У рекрутеров и менеджеров по персоналу есть свои "ящики", по которым они сортируют кандидатов. На самом деле существует такое понятие, как "черный список". Попав в него, вы, скорее всего, никогда не получите работу в данной компании.

По этой причине вам следует тщательно подумать о том, как вы ведете себя по отношению к своим потенциальным работодателям. Как и другие люди, HR-специалисты не хотят, чтобы им врали или действовали на нервы. Следует избегать лжи в своем резюме или постоянных запросов о статусе вашего заявления.

Говорите то, что ожидают услышать рекрутеры

С помощью открытых вопросов работодатели пытаются выяснить, подходите ли вы на эту должность. Поэтому, когда менеджеры по персоналу или рекрутеры спрашивают вас о сильных и слабых сторонах, они вряд ли хотят узнать, умеете ли вы рыбачить или питаете ли слабость к сладкому.

Если вы говорите что-то, что не соответствует ожиданиям рекрутеров, ваши шансы получить работу значительно снижаются.

Чтобы иметь возможность удовлетворительно ответить на открытые вопросы, стоит взглянуть на описание должности и подумать, какие характеристики и навыки подходят для этой работы и компании в целом.

Менеджеры по персоналу всегда занижают фактическое предложение заработной платы

Как известно, зарплата выплачивается не из благотворительности. Таким образом, вы можете предположить, что большинство работодателей не захотят платить вам больше, чем должны, и будут стараться удерживать зарплату на более низком уровне в ходе переговоров. Эксперты советуют подумать о том, чего вы стоите, еще до первого собеседования.

Это может придать вам больше уверенности в переговорах о заработной плате и не даст вам согласиться на низкую зарплату.

Однако вы должны оставаться реалистами и не ждать слишком много. Чтобы обе стороны остались довольны, и вы, и ваш потенциальный работодатель должны найти компромисс. При смене работы обычно уместно повышение заработной платы примерно на 10–15 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание