Рубрики

Гражданами РФ указаны сферы, наиболее перспективные в плане карьерного роста

При выборе профессии многие обращают внимание не только на достойный уровень оплаты труда, но также и на перспективу карьерного роста. Аналитики портала «Работа.ру» пообщались с нашими соотечественниками и выяснили, какие, по их мнению, сферы дают возможность для развития карьеры.

Лидеры рейтинга

Специалисты опросили пять тысяч респондентов, которые были отобраны рандомно. Почти каждый второй россиянин (конкретная цифра составляет 49 процентов) отметил перспективность айти-сферы. Неудивительно, ведь почти вся наша сегодняшняя жизнь вращается вокруг технологий.

Наиболее востребованными являются не просто программисты, а те, кто разрабатывают мобильные приложения. Такой специалист может рассчитывать на зарплату свыше трехсот тысяч рублей. Подобные вакансии актуальны для Москвы.

Вторая сфера для развития карьеры, по мнению россиян, — это робототехника. За нее отдали свои голоса 28 процентов опрошенных. В эту же сферу входит не только создание роботов, но также и искусственный интеллект.

Другие перспективные направления

Строительство по-прежнему является одной из ведущих и востребованных отраслей. Возможности для развития в данном направлении видят для себя 26 процентов россиян. На один процент меньше проголосовали за нанотехнологии.

Медицина заняла лишь пятую строчку в рейтинге. За нее отдали свои голоса 24 процента опрошенных, что свидетельствует о том, что практически каждый четвертый человек видит перспективы для развития в данной сфере.

На самом деле, так и есть. Например, косметолог в Москве получает триста тысяч рублей. По крайней мере, такую зарплату обещают работодатели, размещающие вакансии в Интернете. Стоматолог-имплантолог может рассчитывать на заработок в четыреста тысяч рублей в месяц.

Менее востребованные сферы

В аутсайдерах рейтинга оказались госслужба, сфера логистики и транспорта, добывающая промышленность и энергетика.

Только десять процентов россиян видят перспективы в сфере культуры, на один процент больше — в дизайне и экологии. Самое интересное, что наиболее привлекательной для наших соотечественников является профессия дизайнера. Но, как мы видим по результатам опроса, мало кто находит для себя карьерные перспективы в данном направлении.

Не отметили россияне сферу образования. Должно быть, эта отрасль кажется бесперспективной. Хотя в действительности здесь есть вакансии, которые хорошо оплачиваются. Например, няня-гувернантка со знанием иностранного языка может претендовать на зарплату в триста тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание