Рубрики

Группа студентов уже не первый год пытается спасти от разрушения один из старейших курортов Европы. Несмотря на все сложности, изменения видны невооруженным глазом

Одно из самых красивых зданий Румынии, а возможно, и всей Европы, оказалось заброшенным и находящимся на грани полного разрушения. Быть может, в скором времени его уже вообще не существовало бы, если бы не группа увлеченных студентов-архитекторов, решивших приложить все свои усилия для того, чтобы восстановить и сохранить историческое здание.

"Что мы можем сделать?"

Чтобы что-то изменить и сделать мир чуточку лучше, вовсе не обязательно быть умудренным жизнью человеком с большими материальными средствами и связями. Студенты-архитекторы своим примером доказывают, что для изменений достаточно воодушевления и верного плеча товарища.

Студенты решили во что бы то ни стало спасти одно из красивейших зданий Румынии, которое находилось на грани уничтожения, - геркуланские бани, расположенные на спа-курорте Бэйле-Еркулане. Все началось с простых вопросов, которые парни задали себе и друг другу: "Что мы можем сделать? Как мы можем спасти здание?" И конечно, им понадобилось настоящее мужество и вера в свою идею и в свой успех.

Два года работы

Работа, которая закипела практически сразу же после возникновения идеи, длится уже два года. Студенты начали с разработки технического проекта и его утверждения. Они исследовали все здание, каждую комнату и помещение, чтобы распланировать свою дальнейшую работу и распределить нагрузку. Все результаты их наблюдений и исследований были тщательно задокументированы, они просмотрели здание не только внутри, но и снаружи, зарисовывая фасад и предполагая, как он выглядел первоначально и какие декоративные детали были на нем.

Работа была непростой, парни усердно трудились, подолгу проводя время в здании, несмотря на любые погодные условия. Нередко им приходилось мерзнуть в прохудившихся стенах. Еще больше сил потребовало продвижение этого проекта и работа по привлечению к осуществлению идеи специалистов и других энтузиастов. В социальных сетях каждый студент-архитектор, участвовавший в проекте, рассказывал об идее, об уже проделанной работе и о том, что они планируют делать дальше. Это позволило привлечь молодежь к осуществлению задуманного студентами.

Сложности и препятствия

Собственником недвижимости является местная администрация, и переговоры с ее представителями, а также с общественностью и инвесторами спустили студентов с небес на землю, заставив их окунуться в холодную реальность. Будучи по профессии архитекторами, они были более осведомлены о дизайне и о том, как вернуть зданию первоначальный вид, а вовсе не о документах и юридических вопросах своей работы. Однако парням удалось убедить администрацию в необходимости проводимых ими работ для сохранения и реставрации здания, которое является культурным наследием Румынии.

На пути к осуществлению мечты

Финансировать проект никто не хотел, и студенты начали сбор средств для осуществления своей мечты. К их большому удивлению, им удалось всего за три недели собрать 58 000 евро, благодаря чему они приступили к работе.

На сегодняшний момент студенты смогли приняться за ремонт крыши геркуланских бань. Внутри помещения был собран мусор, для вывоза которого потребовалось 70 рейсов грузовика.

Парни перекрыли доступ к зданию, что позволило не прерываться во время работы, приступили к реставрации майоликового фонтана. Они укрепили каркас крыши и четырех этажей, очистили открытые террасы, крышу, трубы и водосточные желобы от щебня и мха.

Кроме того, студенты сняли все декоративные детали и поместили их внутри здания, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение и в будущем восстановить их.

Впереди еще очень много работы, необходимы большие средства, сбор которых продолжается до сих пор. Но первые результаты работы уже видны, а в том, что спасти и восстановить геркуланские бани им удастся, студенты-архитекторы полностью уверены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание