Рубрики

Хитрецы покупают квартиру в доме под снос, чтобы потом получить жилье в хорошей новостройке. О махинации, при которой рисков больше, чем выгоды

Приобретение жилья под снос стало одной из самых популярных махинаций в последние годы. Россияне, использующие эту схему, не всегда знают об особенностях законодательства, поэтому рискуют прогореть и остаться в долгах. Как обезопасить себя от разорения?

Почему схема так популярна

Многочисленные программы реновации, внедряемые в крупных городах, привели к росту числа желающих купить квартиру в домах, жители которых в перспективе должны быть расселены. Россиянам кажется, что если обзавестись таким жильем, то в будущем можно стать владельцем собственной жилплощади в хорошем районе города с развитой инфраструктурой, поэтому оно не задерживается надолго на рынке недвижимости.

Удобно ли жить в доме, который скоро снесут

Опытные риелторы отмечают, что покупка квадратных метров, которые в перспективе будут снесены, может быть выгодной, поскольку чаще всего они располагаются в благоустроенных районах с развитой инфраструктурой. Кроме того, такое жилье стоит гораздо дешевле, его проще приобрести, иногда это можно сделать даже без ипотечного кредитования.

Однако здесь есть и ряд минусов, которые необходимо учитывать при покупке. В первую очередь, речь идет о ветхом состоянии жилья, которое приходится постоянно приводить в порядок. Зачастую бывает так, что приходится менять сантехнику, электропроводку и даже газовое оборудование, что может влететь в копеечку и серьезно ударить по семейному бюджету.

Чем рискуют владельцы такого жилья

Новые хозяева ветхого жилья могут серьезно расстроиться, узнав, что его наличие не гарантирует быстрого переезда при расселении. Дом может попасть в программу реновации уже через год, а может через 15 лет, точных сроков здесь нет. Параллельно с этим следует учитывать финансовую обстановку на рынке недвижимости, а также ликвидность застройщика нового жилья.

В то же самое время будет достаточно сложно сдать жилье в таком доме в аренду. Желающих жить в старой квартире, постоянно требующей ремонта, будет немного, поэтому хозяевам придется постоянно снижать арендную плату или заключать договор с ненадежными жильцами. Некоторым удается сдать такое жилье под офис, но на это уходит много времени и сил.

Кот в мешке

Эксперты считают, что сложно остаться в выигрыше при покупке ветхого жилья, если не учитывать целый ряд нюансов. Важно иметь четкое представление о том, как быстро жильцов могут расселить, как происходит сам процесс реновации, а также о том, какие квадратные метры можно будет получить при сносе дома. Если речь идет об инвестициях в будущее, необходимо понять, будет ли это выгодно с финансовой точки зрения, чтобы не застрять надолго в ветхом жилище.

Если приобретать такую квартиру для проживания, то следует подойти к этому с большой осторожностью. Никто не знает, что произойдет с ней в будущем, какая замена будет предложена, где будет располагаться новое жилье и подойдет ли оно для семьи. Не стоит рассчитывать на то, что новые квадратные метры дадут в том же самом районе, где располагалось прежнее жилище. Если это произойдет с многодетной семьей, то ей придется перестраивать все свое существование: искать новую школу или детский сад, переводиться в другую больницу и т.д.

Действительно ли выгодно покупать ветхое жилье

На практике хозяева квадратных метров, которые вскоре пойдут на снос, чаще всего продают их, не дождавшись столь желаемого переезда в новое жилье. Иногда при продаже они получают даже большую выгоду, чем при участии в программе реновации. При начале процедуры расселения собственникам всегда предлагается подписать соглашение, согласно которому недвижимость изымается для муниципальных нужд в обмен на компенсацию. Иногда владельцы жилья соглашаются на денежные отступные, поскольку не хотят тратить время на реновацию.

Согласно существующему законодательству, собственник при расселении может рассчитывать на получение квартиры, которая по стоимости будет эквивалентна предыдущей. Если новый вариант ему не понравится, то постоянно предлагать новые квартиры никто не будет. При этом жилье, предлагаемое для переезда, может располагаться в любом районе населенного пункта или даже в другом городе (если собственник даст на это письменное согласие). Существует Федеральный закон № 185, согласно которому при определенных условиях собственнику придется согласиться на предложенный вариант, даже если последний его не слишком-то устраивает.

Можно ли не прогадать при покупке аварийного жилья

Чтобы не попасть впросак, необходимо точно понимать, когда именно дом может попасть под снос. Если говорить о Москве, то здесь все намного проще: известны точные сроки трех этапов реновации, которая пройдет с 2020 по 2032 год, и можно четко определить, когда именно расселят жильцов того или иного дома. Те, кто попадает в первую очередь, могут дождаться переселения, а вот тем, чьи дома будут расселять после 2025 года, придется задуматься о том, стоит ли игра свеч, особенно если квартира находится в аварийном состоянии.

В регионах же ситуация обстоит совершенно иначе, поэтому перед покупкой аварийных квадратных метров следует максимально взвесить все за и против.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание