Рубрики

Хитрости, которые помогли мне начать по-настоящему отдыхать от работы на выходных

Отсутствие полноценного отдыха в промежутках между трудовыми неделями со временем может привести к эмоциональному выгоранию. Но дает ли само по себе присутствие выходных дней эту гарантию? Вовсе нет. Я на своем опыте убедился в бесполезности выходных, когда понял, что суббота и воскресенье не снижают ощущение усталости от трудовой деятельности. Мне пришлось пересмотреть место отдыха в моей жизни, в результате чего я сформулировал несколько хитростей, которые помогли мне с пользой использовать свободное от работы время.

1. Завершение неоконченных процессов

Одна из главных причин неэффективности моего отдыха раньше заключалась в том, что я постоянно беспокоился о текущих делах на работе. Время бездействия как таковое меня мучило, поскольку в эти моменты могли происходить независящие от меня события. Поэтому о полном отрыве от работы не шло и речи. Физически я был удален от офиса, но мыслями был там же.

Как устранить этот неприятный психологический эффект? Для начала нужно понимать, что в любом случае не все зависит от тебя, даже если ты находишься в центре рабочей обстановки. Что уж говорить об отпуске, когда неделями происходят вещи, о которых можно и вовсе не подозревать. Но отпуск все равно необходим для накопления новой энергии.

Обрести же чувство спокойствия на отдыхе мне позволяет ощущение завершенности процессов, лежащих на моей ответственности. В последние дни рабочей недели я максимально выкладываюсь, чтобы уйти на выходные с чувством свободы. Все вопросы и проблемы, связанные с работой, я возьму на себя в понедельник, придя в офис с новыми силами.

2. Составление плана на следующую неделю

Наверное, ничто так не помогает избавиться от навязчивых мыслей о предстоящей рабочей недели, как четкое понимание ее содержания. В предыдущем примере я уже подчеркнул важность завершения начатых на прошлой неделе процессов, что является частью снижения будущей нагрузки. Но и разработка плана по предстоящим делам и задачам как таковая дает положительный психологический эффект.

Я знаю, что меня будет ждать в понедельник, вторник и последующие дни. Более того, я усложняю списки, включая принципы расстановки приоритетов между задачами. В рамках допустимого я распределяю дела на свое усмотрение по степени их важности и трудозатратности. Таким образом в принципе устанавливается оптимально подходящий для меня режим работы. Данный контроль позволяет мне управлять работой, а не наоборот. Соответственно, и отдых в меньшей степени зависит от мыслей об офисе.

3. Целеполагание

Никто не застрахован от случайностей, неприятных сюрпризов и прочих форс-мажорных обстоятельств, которые могут произойти на работе. Но можно их минимизировать, если пытаться смотреть на свои обязанности шире. Контроль задач по времени – это важно, но попытка более широкого управления своими функциями в рамках общей жизнедеятельности компании внесет дополнительную пользу.

Широкий взгляд означает, что работник будет видеть не только ближайшие задачи, но и в принципе цели, которые перед ним ставит компания. Даже если они прямо не формулируются. Я стараюсь максимально вникать в глобальные процессы компании, чтобы четко понимать свою роль в них. Это видение дает мне больше информации о своей ответственности и решаемых мною задачах. В итоге я могу эффективнее управлять своей деятельностью, формируя установки уже не только на точечное выполнение конкретных дел, а на достижение крупных целей, которые, опять же, передо мной не ставит начальство.

Заключение

Возвращаясь к отдыху, могу сказать, что с течением времени достижение высокого уровня контроля над своей работой позволило мне с чистой совестью и спокойствием уходить на отдых. И что еще более важно – в таком расслабленном состоянии в понедельник возвращаться к делам без намека на стресс от свалившихся на меня дел. Я хорошо знаю, что меня ожидает в день прихода в офис даже после длительного перерыва.

На первых этапах я использовал и правило экстренной связи с коллегами, когда они могли ко мне обращаться для решения тех или иных проблем во время моего отдыха. Само ощущение, что такая возможность есть, меня тоже успокаивало, поскольку я не находился в состоянии полной неизвестности. Но теперь и в этом нет необходимости именно благодаря четкому контролю моих обязанностей во время трудовых будней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание