Рубрики

Хияр - означает выбор: как происходит сделка купли-продажи у мусульман, и чем минимизируются потери

В исламе сделки купли-продажи имеют свои собственные правила. При этом хияр является правом покупателя или продавца до совершения сделки. При существовании хияра предполагается минимизировать потери, которые должны быть приняты покупателем и продавцом.

Определение хияра

Хияр по-арабски означает "выбор". Согласно этике купли-продажи в исламе, хияр означает право голоса за продавца и покупателя до того, как сделка будет передана в процесс заключения договора или расторгнута.

Процесс хияра нужно проводить так, чтобы продавец и покупатель могли подумать о том, какую выгоду они получат, если совершат форвардную сделку, и какова будет их выгода в том случае, когда сделка будет отменена.

Далее, процесс хияра - это размышление о полученном результате. Чем тщательнее все будет обдумано, тем лучше для продавца и покупателя, чтобы потом не возникло сожаления. Оно может возникнуть из-за убытков во время спешки при совершении сделки.

Если посмотреть в теории, то некоторые ученые выдвигают несколько понятий хияра. Ученые ханафиты делят хияр на 17 типов, ханбалийцы говорят, что существует 8 типов хияра, а ученые маалики делят его на 2 типа.

Однако на практике в случае мутабара объясняют три типа хияра, которые обычно используются общиной.

Хияр меджлис

Хияр меджлис - это право выбора продолжения или отмены сделки, когда продавец и покупатель все еще находятся в раздумьях. Меджлис здесь означает "магазин", "киоск", "ларек" или "лавку".

В данном случае именно продавцу и покупателю разрешается вести переговоры, чтобы произошла сделка, когда обе стороны все еще находятся в магазине. Если один из них уже ушел из магазина, то отменяется право хияра для обоих.

Хияр термс

Хияр термс - это когда продавец и покупатель имеют право продолжить или отменить транзакцию в соответствии с указанным сроком. Ограничение по времени является обязательным условием купли-продажи. Если до установленного срока одна из сторон не может выполнить требования, то отменяется право хияра для обеих.

Хияр аиб

Хияр аиб - продавец или покупатель имеет право выбрать, продолжать ли сделку или отменить ее, если обнаружатся дефекты в приобретенном товаре. Когда продавец и покупатель по отдельности после совершения сделки обнаруживают дефекты, покупатель оставляет за собой право отменить сделку, вернув товар.

В этом случае продавец обязан заменить такой товар новым или другим, который стоит столько же. Право голоса в хиярском аибе имеет место до тех пор, пока обе стороны не будут в равной степени удовлетворены. При существовании хияра предполагается минимизировать убытки, понесенные либо продавцом, либо покупателем. Кроме того, можно выделить следующие преимущества хияра в сделках купли-продажи:

  • Укрепляется готовность обеих сторон при покупке или продаже.
  • Наличие комфорта и удовлетворения обеих сторон сделки.
  • Исключается мошенничество при совершении сделок купли-продажи.
  • Прозрачность и честность для обеих сторон гарантируются.
  • Сводится к минимуму возникновение споров или ссор, которые могут быть в результате совершения сделки между двумя сторонами.

Таково было определение хияра, дополненное типом и преимуществами. Понимание этих законов поможет снизить риск потерь и споров при покупке или продаже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание