Рубрики

Хлебопекарное дело на дому - то, на чем можно зарабатывать в 2019 году. Полезные советы и рекомендации

Выпечка для некоторых – величайшее искушение, для других – страсть на перекусах, а для кого-то – мечта всей жизни или постоянная работа. Некоторые реализуют себя, работая на некоммерческой основе – пекут печенье для школ или различных социальных сообществ, другие без отрыва смотрят кулинарные шоу: гуру делятся своим мастерством в изготовлении великолепных блюд. Но ведь можно сделать страсть прибыльной! Для этого необходимо не просто научиться готовить вкусную пищу, но и реализовывать ее по правилам.

Актуально ли?

В последнее время бизнес-идеи, связанные с пищей, становятся все более популярными и востребованными. Это объясняется любовью публики к хлебобулочной продукции. Конечно, пекарни и булочные существуют с давних времен, но присмотритесь вокруг: еще лет десять назад таких было несколько штук на город; люди покупали заводскую продукцию. А сегодня? Почти в каждом населенном пункте есть своя пекарня, а местные жители обязательно балуют себя свежим хлебом каждое утро. Получили большое распространение франшизы, благодаря которым человек может с минимальными вложениями начать свое дело, почти не рискуя. Многие работают на дому, готовят выпечку и сладости по семейным рецептам – и их продукт пользуется действительно большим спросом.

Удачна ли идея?

Любой бизнес – это всегда риск. Некоторым кажется, что запуск своей пекарни – простейшая задача, ведь задумывающийся об этом наверняка освоил навыки выпекания хлеба. Но без опасных моментов не обошлось. Впрочем, сначала рассмотрим плюсы – чтобы они были мотивацией для дальнейшего знакомства с темой. Итак, ключевой положительный аспект – возможность творить в той сфере, которую искренне любишь. Выпекая, можно самовыражаться – готовить уникальные продукты с необычным внешним видом. Начать такое дело сравнительно несложно, ведь достаточно иметь собственную кухню и базовые знания, навыки. Клиенты найдутся – весь окружающий мир является рынком. Продавать можно и на месте, и через виртуальную паутину. Можно продумать систему доставки, если продукция это допускает.

О ложке дегтя

В чем же недостатки этого, казалось бы, самого перспективно в 2019 году бизнеса? Первая и основная – это нормативная база. Общественное питание – сфера, четко регламентируемая законами страны. Сначала нужно уточнить нормативные правила, распространяющиеся на изготовление и реализацию продуктов питания. Работа на дому – это действительно хорошо и перспективно, выгодно и сравнительно малозатратно, но придется оформить ряд документов, иначе о легальном статусе мечтать не придется. Законами установлены правила выбора оборудования для выпечки и инструментария, используемого в работе. Нормы требуют разделять эти предметы и используемые семьей в быту. Самый лучший вариант – оформление отдельной рабочей кухни. Даже если чиновники дадут разрешение на использование обычной, все равно придется приобрести оборудование и материалы специально для работы.

И не только это

Еще один минус работы на дому – нестабильность. Человек получает деньги в момент, когда его товар уходит покупателю. Есть риск потратить немало времени и средств на исходные материалы, изготовить товары, которые не будут куплены. Впрочем, даже если спрос будет, все равно придется для начала потратить достаточно много сил (и часов) на производство достаточного объема. Его рассчитывают, исходя из ожидаемой прибыли.

О рисках

Нужно понимать: родственники и друзья могут быть фанатами блюд, приготовленных человеком, но покупателям они покажутся недостаточно хорошими. Рынок производства продуктов питания, включая домашнюю выпечку, полнится предложениями. Конкуренция достаточно сильная, а это обязывает уметь выделиться среди прочих – иначе покупатель не заинтересуется. Заранее нужно понимать: если придет успех, домашней кухни вскоре не хватит. Придется расширяться, открывая пекарню вне своего дома. К этому нужно морально готовиться с самого начала.

С чего начать?

Первое и самое главное – это знания и умение печь. Не менее важны навыки соблюдения правил безопасности. Нужно помнить: пища потенциально связана с многими проблемами. Так, если в работе над чем-то используется арахис, все клиенты должны знать, что такое практикуется – у кого-то может быть аллергия. Не помешают навыки розничной продажи, поиска клиентов. Нужно продумать, откуда закупать ингредиенты, где их хранить. На начальном этапе разумно составить план покупок и найти хорошего поставщика. Ингредиенты и инструменты нужно хранить отдельно от предметов, которые находятся в личном пользовании семьи. На первичном этапе формируют нюансы бизнес-идеи, включающие особенности продукта – выпечка должна как-то выделяться. На этом же шаге нужно получить лицензию и разрешительную документацию – проверка всегда приходит непредсказуемо и раньше, чем хотелось бы.

Шаг за шагом

Итак, по пунктам.

  1. Знакомство с нормативной базой, регламентирующей работу области общепита.
  2. Получение разрешения для ведения дела, предоставление всей информации чиновникам. Не будет лишним пользоваться Всемирной паутиной – через «Госуслуги» можно подавать ряд документов.
  3. Обращение в налоговые инстанции для уточнения особенностей налогообложения прибыли. Нужно узнать, как часто платить налог, какова такса для текущего случая.
  4. Оформление себя в качестве юридического лица. Это позволит уберечь свои деньги от судебных исков, если внезапно кто-то отравится или заболеет из-за приобретенной выпечки.
  5. Определение ассортимента. Опытные пекари советуют начинать с пары позиций – не больше. Например, можно печь хлеб, делать домашнее печенье. Лишь получив опыт и придя к успеху, дополняют меню большим разнообразием того товара, который больше всего пришелся по вкусу покупателям. На этом же этапе определяют, чем продукция отличается от конкурентной. Среди популярных вариантов – использование только органических ингредиентов или изготовление товаров, не содержащих глютен.

А дальше?

Закончив работу по предыдущим пунктам, составляют бизнес-план и приобретают оборудование, материалы, необходимые для работы. Затем обращаются в типографию для изготовления этикеток, упаковки. Когда все готово, можно начинать готовить товар – и реализовывать его. Не помешает маркетинговый план, включающий пункты поиска и охвата рынка. Например, можно участвовать в фермерских ярмарках, искать клиентов через Интернет. Можно заключить договоренность с кафе или рестораном, работать с розничными продуктовыми магазинами.

Хорошее решение – собственный блог, посвященный продуктам питания. Он поможет продвигать продукцию и будет источником дополнительного дохода благодаря рекламе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание